Статьи для Людей. Помогите разобраться

12 3
Иван Сибирский
На сайте с 15.01.2008
Offline
138
1603

Предисловие: Появилось у меня желание заказать статьи: уникальные с точки зрения поисковиков и в тоже время интересные для прочтения. Попытался я узнать цены у Красноярских журналистов на форуме – сколько стоит авторская статья. Получил результат: кучу насмешек, переходящих в оскорбления и немного информации: В общем местные печатные издания оплачивают от 200 до 500 рублей за 1000 символов. Причем фактически это оказывается Копипаст, т.к. простым поиском в Гугле находятся дубли.

Допустим, мне необходимы качественные статьи на примерные музыкальные темы: Классическая музыка, Джаз, история группы Metallica и т.п. Для размещения на своем ресурсе. Статьи ничего не будут продавать, должны просто понравится посетителю, заинтересовать его, побудить прокомментировать. (Но я не хочу, что бы сейчас разговор шел именно в контексте музыкальных статей.)

Также не ставится никаких рамок для статьи (напиши-ка что Ласковый май круче чем Нау). Просто я даю тематику, а в ответ статья. И если Автор считает, что Шатунов круче всех и напишет об этом качественно, то я готов оплатить такую статью (хоть и не соглашусь с этой точкой зрения).

Так же я хочу указывать автора статьи со ссылкой на его сайт или блог, но права на использование статьи полностью принадлежали мне. Вот что я подразумеваю под словами Авторская статья.

Хочу попробовать получить ответы тут, т.к. общество тут чаще настроено на совместное нахождение истины и продуктивную работу.

1. Какой принцип оценки уникального, авторского текста для людей? Который не просто на сайт можно повесить, но и напечатать в журнале не стыдно. (хотя я печатать не собираюсь).


С уважением, Иван.

Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#1

Начнём с самого понятия "Авторской статьи". Что можно ему противопоставить? "Коллективная статья"? Нет.

По поводу оценки текста. Критериев много. На мой взгляд, один из главных - ориентированность на аудиторию, ведь именно она будет оценивать статьи. Тексты должны быть во-первых грамотными, но не "заумными"; во-вторых - легко воспринимаемыми аудиторией и оставляющими определённые эмоции, побуждающие читателей продолжить обсуждение или просто заходить на ресурс повторно. Примерно так...

Возвращаюсь. Снова пишу технические тексты. Предпочитаю технические тематики (/ru/forum/310015).
S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#2

Интересная статья не обязательно должна быть уникальной, а уникальная интересной. В Вики - тоже уник не на 100%, однако она ранжируется достаточно высоко. Главное подобрать грамотно материалы по теме с собственным выводом в конце, т.е. компиляция, что обычно журналисты и делают. ПС к этому нормально относится. Как говорится с миру по нитке - новая рубашка.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
elfrida
На сайте с 23.01.2009
Offline
16
#3

По поводу авторской не скажу, а вот по поводу обсуждения, как читатель, замечу, что в статье должны быть моменты, которые побуждают к обсуждению. И еще она должна быть очень интересной, чтобы привлечь внимание и удерживать его до конца. И не безликой, а то у читателя не останется никаких мыслей после прочтения, и как следствие, обсуждать будет нечего.

458708570 - стучитесь, если Вам нужен качественный контент
lap09
На сайте с 17.12.2007
Offline
172
#4

Хорошо, если в статье есть какая-нибудь новая парадоксальная идея, которая цепляет читателя и не дает ему смотаться быстренько.

Baloun
На сайте с 31.08.2007
Offline
41
#5
принцип оценки уникального, авторского текста для людей

С точки зрения заказчика: я хочу получить такой-то текст и дам за него ХХХ wmx

С точки зрения автора: ага, ТЗ.. Я напишу такой текст за YYY wmx.

ТС, у Вас уже практически написано ТЗ, осталось собрать предложения и выбрать автора (возможно, путем нескольких итераций 😂)

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#6
Иван Сибирский:
Допустим, мне необходимы качественные статьи на примерные музыкальные темы: Классическая музыка, Джаз, история группы Metallica и т.п. Для размещения на своем ресурсе. Статьи ничего не будут продавать, должны просто понравится посетителю, заинтересовать его, побудить прокомментировать. (Но я не хочу, что бы сейчас разговор шел именно в контексте музыкальных статей.)

Закажите на фанатских сайтах/форумах + литературное редактирование/коррекция, если понадобится.

Редько Владимир
На сайте с 02.11.2004
Offline
75
#7

Во! Про авторскую статью. :)

Имеем песню

Mustapha Ibrahim, Mustapha Ibrahim,

Allah, Allah, Allah will pray for you.

Mustapha Ibrahim, alhafra krishtanin,

Allah, Allah, Allah will pray for you.

Мустафа, Ибрагим, Мустафа, Ибрагим —

Господу помолимся за тебя.

Мустафа Ибрагим — защитник христианства,

Господу помолимся за тебя.

И не все так просто, как многим кажется. В этих 8 словах заложена история развития цивилизации и религии. Не верите? Читайте авторскую статью

Торетти
На сайте с 14.11.2008
Offline
51
#8

Иван Сибирский,

1. Какой принцип оценки уникального, авторского текста для людей?

С точки зрения технологии - да, всё просто. Копирайт, уникальный, согласно ТЗ. Ключевые же слова - для людей. По сути дела, история возникновения группы "Металлика" всё равно останется той же истрией. Факты не изменятся, они могут быть написаны другими словами, но тем не менее. (Рерайт? Оооочень глубокий, но всё равно рерайт)

А вот рассуждения по поводу стилей, специальное сравнивание двух и более групп - статья должна оказаться такой, чтобы её захотелось обсудить. Высказать что-то своё на эту тему.

(Не исключено, что просто обгавкать автора - есть в инете любители просто написать две буквы "УГ" и гордо удалиться, пережится наскальных рисунков и назаборной живописи)

Если статья способна вызвать обсуждение - это очень хорошая статья. С точки зрения СДЛ.

586-253-669, лучше в ЛС. 1k = 5 WMZ. Статьи от Торетти или Снова в работе. (/ru/forum/629114) Заказать статью. (http://argetis.ru/2010/01/karmell-toretti-setevoj-avtor-kopirajter/) Не работаю с боярами, не терплю оскорбления, посылаю сразу.
TO
На сайте с 21.09.2007
Offline
170
#9
Иван Сибирский:
Предисловие: Появилось у меня желание заказать статьи: уникальные с точки зрения поисковиков и в тоже время интересные для прочтения. Попытался я узнать цены у Красноярских журналистов на форуме – сколько стоит авторская статья. Получил результат: кучу насмешек, переходящих в оскорбления и немного информации: В общем местные печатные издания оплачивают от 200 до 500 рублей за 1000 символов. Причем фактически это оказывается Копипаст, т.к. простым поиском в Гугле находятся дубли.


Допустим, мне необходимы качественные статьи на примерные музыкальные темы: Классическая музыка, Джаз, история группы Metallica и т.п. Для размещения на своем ресурсе. Статьи ничего не будут продавать, должны просто понравится посетителю, заинтересовать его, побудить прокомментировать. (Но я не хочу, что бы сейчас разговор шел именно в контексте музыкальных статей.)

Также не ставится никаких рамок для статьи (напиши-ка что Ласковый май круче чем Нау). Просто я даю тематику, а в ответ статья. И если Автор считает, что Шатунов круче всех и напишет об этом качественно, то я готов оплатить такую статью (хоть и не соглашусь с этой точкой зрения).
Так же я хочу указывать автора статьи со ссылкой на его сайт или блог, но права на использование статьи полностью принадлежали мне. Вот что я подразумеваю под словами Авторская статья.

Хочу попробовать получить ответы тут, т.к. общество тут чаще настроено на совместное нахождение истины и продуктивную работу.

1. Какой принцип оценки уникального, авторского текста для людей? Который не просто на сайт можно повесить, но и напечатать в журнале не стыдно. (хотя я печатать не собираюсь).

С уважением, Иван.

Тут важнее всего разбираться и понимать музыку, быть в этом заинтересованным, ибо если нет - то получится вообще неинтересная сухая статья, которую мало кто станет читать. Куча афрокопирайтеров тому примеры - берутся писать все, а на выходе то, что можно назвать "контент", но никак не "статья".

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#10

Чтобы создать по-настоящему авторскую статью нужно досконально разбираться в вопросе, иметь много информации для сравнительного анализа и главное - собственную точку зрения, которую вы будете развивать в тексте. Про стиль написания и интересную подачу умолчу - это само собой.

Например я писал для музыкального журнала:


"...в стеклянный сосуд, разделённый на две половины стеклянной же, совершенно прозрачной перегородкой, поместили по одну сторону щуку, а по другую разную мелкую рыбу, которая обыкновенно служит щуке добычей. Щука не заметила прозрачной перегородки и бросилась на добычу, но, разумеется, только зашибла пасть. Много раз проделывала она свой опыт - и всё с теми же результатами. Под конец, видя, что все её попытки так печально кончаются, щука уже не пробовала охотиться, так, что даже когда через несколько дней перегородку вынули, она продолжала спокойно плавать между мелкой рыбой и уже боялась нападать на неё. ( Лев Шестов "Философия трагедии").

Вот уже несколько десятилетий длится в наших краях это странное чарующее действо - творчество БГ (Бориса Гребенщикова). Как опытный крысолов со своей дудочкой, БГ с милой улыбкой на изящных устах увёл в поисках Города Золотого лучших представителей поколения 60-70-х прошлого столетия, и продолжает, не без успеха, уводить в колдовские переливы своих песен "юношей бледных со взором горящим" века нынешнего, когда, казалось бы, оторвать подрастающее поколение от мечты о собственном золотом унитазе весьма непросто.

Тексты БГ сродни узорам, которые рисуют опавшие осенние листья на гладкой поверхности чёрного пруда тихим безветренным вечером где-нибудь в глухом лесу средне-русской полосы или у подножия мистических Гималаев, где снег заметает следы седого налджорпы, медленно бредущего к своей хижине.

Слова, образы, фразы его песен, могут одновременно казаться глубоко значимыми, почти Откровениями, а повернёшь чуть голову в сторону, наклонишь - и вдруг исчезло чарующее видение, растаяло без следа, подменённое детским невинным лепетом о хороших маленьких забавах или просто будничным разговором о пустяках. Пытаться сделать вытяжку из одуванчикового вина его музыкальных зарисовок, проанализировать тематику, образность или генезис песен БГ - всё равно, что с завязанными глазами размахивать топором в хрустальном царстве: один неловкий взмах руки - и токая скульптура стихотворения рассыплется на мириады осколков, которые заново ни за что не собрать.

В том, что время от времени преподносит нам Гребенщиков больше не вопросов и ответов, которые так лихорадочно и поспешно пытается выудить из его песен охочая до суровых максим наша молодёжь. Скорее, это предложение полюбоваться на изящно составленный рисунок слов, удачно подобранную последовательность образов, вызывающую различные ассоциации у слушающего, которые, безусловно, зависят и от качества его образования, и от настроения, а порою и просто времени суток.

Нечто подобное можно найти в японских коротких стихотворениях, обрядах наблюдения за цветением сакуры и прочих тонких восточных удовольствиях, по лёгкости и глубине глубоко отличных от грубоватых развлечений наших просоленных славяно-азиатских душ.

Однако, время от времени, что вполне объяснимо и даже необходимо, из-под расшитого улыбающимися драконами кимоно загадочного питерского Мастера вызывающе свисают совковые тренировочные штаны со штрипками, заправленные в крепкие русские смазные сапоги, готовые и в пляс пуститься и накостылять кому при случае. Что, впрочем, придаёт ещё большую изящность его сюрреалистическим этюдам, оправленным то в классический блюз, то в тибетскую мантру, а то и вовсе в русскую народную.

Что и говорить, далеко не прост этот бородатый многозначительно улыбающийся почитатель Тибета и сказок Толкиена. В его образе, так редко появляющимся на экране, как и в его песнях - то бес проступит ухмыляющийся, а то вдруг старец благообразный и всеведущий благостно захихикает над собственною же остротой. Одним словом, БГ давно уже всё понял, и поэтому тихо развлекается, и нам вежливо предлагает присоединиться. Что же он понял? В чём секрет? Это неважно совершенно - не стоит, право, и голову ломать. Главное, чтобы весело и легко было - тогда узоры в калейдоскопе жизни будут гармоничны и благолепны для взора и души человеческой. Ведь даже о смерти Великий и Ужасный БГ поёт, как о своей хорошей давней подруге.

И если вернуться к приведённому выше опыту со стеклянной перегородкой, описанному Л. Шестовым, то в случае с Гребенщиковым, маленьким рыбкам-истинам никогда бы не пришлось почувствовать себя в безопасности в присутствии зубастого и жадного до их сверкающей чешуи Бориса. И боязнь расшибить себе лоб о коварную невидимую преграду Времени и Великих Перемен за долгие годы так и не привилась к могучему духу Того, кто наверняка знает, какая рыба в океане плавает быстрее всех.

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий