Что вы думаете про количество доменов на одном IP адресе?

12 3
Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
4534

Где-то тут в форуме как-то звучала паранойяльная мысль о том, что якобы поисковики не считают вес ссылок, находящихся на одном IP. При этом спокойно существуют хостинги которые держат и по 1000 сайтов на одном IP адресе.

Хотелось бы услышать мнение уважаемых коллег: насколько это правда по Вашему мнению и собственно стоит ли заморачиваться с покупкой дополнительных IP адресов?

Магазин готовых сайтов (https://www.bdb.ru/shop/) Продление доменов в RU-CENTER по партнерским тарифам.
Andris
На сайте с 10.12.2006
Offline
167
#1

Оксиген, полагаю, что ПС применяют какие-то санкции к одноайпишным сайтам только в том случае, если они замечены в каких-то серых практиках. В остальных случаях приходится учитывать реалии виртуального хостинга.

Типовые договоры передачи прав на домены, их доработка Выполнение функций гаранта сделок с доменами Юридическое обеспечение сделок, консультации
JD
На сайте с 08.12.2008
Offline
471
#2

Вес ссылок в таком случае считают. Но это (одинаковый ip, либо из одной подсети, а тем более, один выделенный) - один из (один из многих) критериев при бане сеток сателлитов и пр.

/ru/forum/257544

/ru/forum/303880

/ru/forum/311788

/ru/forum/324138

Но есть простое решение: /ru/forum/comment/4170968

searchi
На сайте с 02.12.2006
Offline
181
#3

Ну да, одно дело какая-то левая сетка, другое дело нормальные сайты, даже может не перелинкованные особо.

Но конечно не стоит эксперементировать с одним сайтом на одном IP с которым весят другие сайты. Перед эксперементом лучше его передвинуть на другой хостинг.

Под эксперементом я понимаю зарещенные методы за которые банят - типа дорвеев, поиского спама и т.п, которые вообще применять не стоит.

Кстати почти всегда на одном IP весят сайты разных аккаунтов у хостинга (если IP не выделенный под аккаунт) - так что это как-то было бы глупо банить все сайты только учитывая один IP.

А может 50.ru от X00 тыс. руб ()?
_ShadoW_
На сайте с 18.01.2007
Offline
155
#4

По поводу того, что поисковики не считают вес ссылок, находящихся на одном IP - ИМХО бред.

Другой вопрос в этом плане - можно спалить сетку, если, к примеру держать ее на 1 IP и других сайтов на нем больше нет. Если 500-1000-2000-... сайтов хостер размещает на 1 IP, то все будет ок (если, конечно, сама сетка руками сделана, а не чем-то другим). Но это уже немного другая тема. :)

Мощные инструменты для продвижения и автоматизации работы с Avito (/ru/forum/862983) и OLX (/ru/forum/914615)
Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#5

Оксиген, никто на 100% знать не может, кроме директора Яндекса и его подчиненных. Но если они разумные люди и настраивают поисковик по нормальной человеческой логике, то единый IP, кольца и т.д. - все это не более чем способ НАЙТИ сайты. Но санкции (пессимизация или бан) - для этого не достаточно просто найти сайты, для этого нужно найти на этих сайтах то, что нарушает лицензию Яндекса. А это уже совсем другое и к IP отношения ну никак не имеет.

Удачи!

Logistic добавил 18.03.2009 в 14:11

_ShadoW_:
Если 500-1000-2000-... сайтов хостер размещает на 1 IP, то все будет ок (если, конечно, сама сетка руками сделана, а не чем-то другим). Но это уже немного другая тема.

Эх, опередил.... ))

С уважением, Logistic
[Удален]
#6
Оксиген:
Где-то тут в форуме как-то звучала паранойяльная мысль о том, что якобы поисковики не считают вес ссылок, находящихся на одном IP. При этом спокойно существуют хостинги которые держат и по 1000 сайтов на одном IP адресе.

Не знаю, считают или нет, но многие оптимизаторы дотошно изучают беки и на одинаковость IP (и подсеток IP) и на одинаковость DNS.

Jet D.:

Но есть простое решение: /ru/forum/comment/4170968

Jet D., а вы имеете какое-то отношение к этому хостеру, или просто пользуетесь и рекомендуете? Заинтересовало. Хочу попробовать. Может рефссылка есть? Так давайте, мне не жалко :-)

[Удален]
#7

не все поисковики обращают внимания на IP-адрес, т.к. знают что с современными тенденциями развития виртуального хостинга на одном может быть до 1000 сайтов и какие-то из них черные, какие-то белые

SL
На сайте с 01.09.2008
Offline
79
#8

Бред про ip адрес, так как некоторые студии держат сайты клиентов на одном ip и что ПС будут банить все сайты, которые там??? тем более некоторые студии ставят ссылку на свой сайт и получается что сайты клиентов сетка.

R
На сайте с 08.03.2007
Offline
137
#9

ИМХО нет, так существует куча хостеров, которые вешают по сути на один айпи сотни, тысячи сайтов, если существует алгоритм забанивания по айпи, то в 99% случаях пострадают невинные сайты, что для поисковика не очень гуд.

IP могут учитываться (если учитываются), только в весе ссылки, количество ссылок с одного айпи...

Так что алгоритм может работать только в оптимизаторской части (больше беков или расчет ТИЦ).

Хотя обычно ГС весят на самых дешевых хостингах, за частую это не такое большое разнообразие (дешевый хостинг в 99% это VPS, собственных датацентров не так много, покупать выделенный ip на VPS это удорожание, следовательно кучи ГС весят на очень небольшом варианте IP) - следовательно ГС были бы вообще бесполезны, но они есть и они дают беки, следовательно если идти от того, что беки ГС дают и учитываются - в алгоритме если и есть учет IP, то не такой уж и существенный.

kopusha
На сайте с 04.11.2008
Offline
175
#10
Jet D.:

но есть простое решение

я перечитал условия виртуального хостинга - Dedicated IP - фрии, но один!

у реселлера также напрямую указано: Dedicated IP's $1.

я так понимаю - мы берём допустим реселлерский пакет. там унлим сайтов, и мы можем выбрать один из 10 ДЦ из любой подсети из предоставляемых. но айпи у всех моих сайтов будет одинаков.

требуется докупать всё равно по 1 баксу. вопрос - где отличие от любого иного хостера? или я не так понял? спс заранее за ответ.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий