Налоги с Google Adsense, регистрация ИП.

12 3
[Удален]
6155

Здравствуйте!

Собралось много вопросов по поводу налогов, регистрации ип и другого, хотел бы у знающих людей спросить..

1) Такая ситуация, получал доходы с Google Adsense в течении года, теперь пришло время платить налоги. Прочитал что нужно всю информацию о доходе с Google Adsense заполнить через программу Деларация 2008. С этим все ок, допустим заполню декларацию, распечатаю, принесу в налоговую. Но как быть если начнут докапыватся "откуда это?", "что это? "Прочитал на форуме что нельзя говорить, что я занимаюсь рекламой либо арендой, так как там по другому все платится. Как правильно объяснить налоговому испектору откуда этот доход? Могут ли меня назвать "незаконным предпринимателем" т.к фактически я ежемясячно в течении года получал доход, как быть если в налоговой начнут предьявлять это?

2) Хочу зарегистрировать ИП и платить упрощенку 6% с общего дохода, если я зарегистрирую ИП в ближайшее время, смогу ли я оплатить налог 2008 года по упрощенке 6% ?

3) Если я зарегистрирую ИП открою счет в банке для работы, нужно ли налоговую информировать об этом?

4) Деньги которые находятся на Webmoney перевожу сейчас через ifc.ru почтовым переводом, получается отправляю от своего имени себе. Нужно ли с этой операции платить налог?

Заранее спасибо!

Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#1

Levshin, оплата налогов - это в первую очередь дело совести и понимания, что иначе нарушишь закон. "ГЫ-гы" на эту тему могут быть только от уродцев, которые кроме своего компа и пива ничего не видят (это я не про Вас, а вообще).

Исходя из этого, как оплатить налог задним числом, или как оплатить налог с суммы, которую Вам передали черным налом и без документов - это дело техники уже.

Неу усложняйте, кто, что, откуда - не важно кто и как перевел. Платите налоги со всем сумм и живите счастливо.

Levshin:
Если я зарегистрирую ИП открою счет в банке для работы, нужно ли налоговую информировать об этом?

нужно, иначе штраф будет 5000 р. (надо налоговую уведомить об открытии счета в теч. 5 дней)

Levshin:
получается отправляю от своего имени себе. Нужно ли с этой операции платить налог?

если переводите из одного своего кармана в другой - то не надо, дохода ведь нет в этом. А если "как бы" в свой карман, то надо.

Опять же - дело в Вашем понимании зачем вообще надо платить налоги. Остальное - это уже "как", но тут проще, любой бухгалтер подскажет.

С уважением, Logistic
xant
На сайте с 17.12.2008
Offline
65
#2
Levshin:
2) Хочу зарегистрировать ИП и платить упрощенку 6% с общего дохода, если я зарегистрирую ИП в ближайшее время, смогу ли я оплатить налог 2008 года по упрощенке 6% ?

Лучше делайте ООО с теми же 6%. Гемору немножко больше, зато плюсов тоже. Главный плюс - если вы где-то накосячите, например с той же налоговой, и вам насчитают пеней и штрафов, то ИП будет обязан с ними расплатиться полностью. В том числе, продавать машину/квартиру/компьютер/... ООО в этой ситуации просто банкротится, и на вашу личную собственность никто посягнуть не сможет.

Эксклюзивные сайты и веб-2.0 приложения под ключ. Дорого.
Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#3
Logistic:
нужно, иначе штраф будет 5000 р. (надо налоговую уведомить об открытии счета в теч. 5 дней)

Logistic, откуда Вы цифры берёте? Вчера был налог на рекламу, которого нет уже лет 5, сегодня 5 дней на информирование налоговиков - откуда эта цифра?

xant:
Лучше делайте ООО с теми же 6%. Гемору немножко больше, зато плюсов тоже. Главный плюс - если вы где-то накосячите, например с той же налоговой, и вам насчитают пеней и штрафов, то ИП будет обязан с ними расплатиться полностью. В том числе, продавать машину/квартиру/компьютер/... ООО в этой ситуации просто банкротится, и на вашу личную собственность никто посягнуть не сможет.

ИП также с лёгкостью банкротится ;)

С уважением, Вадим Рахаев (http://www.rakhaev.com/). Звонить: (+7.495) 505-3252. Писа'ть: vadim@rakhaev.com Продам CityBank (/ru/forum/comment/5483998)
M2
На сайте с 10.01.2004
Offline
84
#4
Rakhaev:
Logistic, откуда Вы цифры берёте? Вчера был налог на рекламу, которого нет уже лет 5, сегодня 5 дней на информирование налоговиков - откуда эта цифра?

Не знаю как у ИП, но когда я ООО регистрировал и никто мне не сказал, что надо уведомить налоговую в течение несколько дней об открытии счета (5, 7 или 10 дней - не помню), заплатил 5000р.

С уважением, Михаил.
G
На сайте с 08.02.2006
Offline
106
#5
xant:
Лучше делайте ООО с теми же 6%. Гемору немножко больше, зато плюсов тоже. Главный плюс - если вы где-то накосячите, например с той же налоговой, и вам насчитают пеней и штрафов, то ИП будет обязан с ними расплатиться полностью. В том числе, продавать машину/квартиру/компьютер/... ООО в этой ситуации просто банкротится, и на вашу личную собственность никто посягнуть не сможет.

С ООО тоже, что и с ИП - владелец компании несет субсидиарную ответственность - если у фирмы денег нет, ответит владелец. С ООО гемора существенно больше, чем у ИП.

Rakhaev:
Logistic, откуда Вы цифры берёте? Вчера был налог на рекламу, которого нет уже лет 5, сегодня 5 дней на информирование налоговиков - откуда эта цифра?

Уведомить обязан в течение 7 дней, штраф есть. Источник - НК РФ, КоАП РФ.

LR
На сайте с 28.11.2007
Offline
29
#6
Rakhaev:
5 дней на информирование налоговиков - откуда эта цифра?

Такое явление действительно есть.

Пару недель назад оформил счет в банке, уведомили сначала в самом банке, а потом еще и в налоговой напомнили об этом, когда я написал заявление в самый последний день. :)

Сауны нижнего новгорода. Отдых и досуг (www.sauna-nn.ru) Разработка сайтов в Нижнем Новгороде. Реклама и продвижение (www.vikrost.ru)
Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#7
Mike239:
Не знаю как у ИП, но когда я ООО регистрировал и никто мне не сказал, что надо уведомить налоговую в течение несколько дней об открытии счета (5, 7 или 10 дней - не помню), заплатил 5000р.
GMike:
Уведомить обязан в течение 7 дней, штраф есть. Источник - НК РФ, КоАП РФ.
lucky-romantic:
Такое явление действительно есть.
Пару недель назад оформил счет в банке, уведомили сначала в самом банке, а потом еще и в налоговой напомнили об этом, когда я написал заявление в самый последний день. :)

У меня до сих пор где-то валяется письмо о том, что в течении 14 дней я не уведомил уважаемых господ. Про 5000 я и не спорю - сам платил.

M2
На сайте с 10.01.2004
Offline
84
#8
xant:
Лучше делайте ООО с теми же 6%. Гемору немножко больше, зато плюсов тоже. Главный плюс - если вы где-то накосячите, например с той же налоговой, и вам насчитают пеней и штрафов, то ИП будет обязан с ними расплатиться полностью. В том числе, продавать машину/квартиру/компьютер/... ООО в этой ситуации просто банкротится, и на вашу личную собственность никто посягнуть не сможет.

С другой стороны надо иметь в виду, что ИП выгоднее чем ООО в плане вывода денег.

Стоимость получения денег из ООО как дивиденды акционерам - 9%

ИП, если не ошибаюсь, этого налога не платит.

А если как зарплату выводить из ООО - платим 27% (13 НДФЛ + 14 в фонды).

Поэтому для индивидуальной деятельности без офиса и персонала я бы выбирал ИП скорее всего.

xant
На сайте с 17.12.2008
Offline
65
#9
Rakhaev:
ИП также с лёгкостью банкротится ;)

Я, в-общем, не спец. по банкротству ИП, но я опираюсь на мнение уважаемой savanna, которая предпочла иметь ООО именно из-за потенциальных угроз личному имуществу при ИП.

Вообще, если связываться с ИП, я бы посоветовал переписать квартиру/дачу на детей/супругу/родителей.

xant добавил 14.03.2009 в 22:40

Mike239:
Стоимость получения денег из ООО как дивиденды акционерам - 9%
ИП, если не ошибаюсь, этого налога не платит.

Зато ИП платит что-то около 1500 руб в пенсионный, хотя при доходах больше 10000 руб/мес это выгоднее, чем 9% с дивидендов.

Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#10
Rakhaev:
5 дней на информирование налоговиков - откуда эта цифра?

Уважаемый, цифра оттуда что меня в суд вызывали именно по этому вопросу, и вроде бы 5 дней дается чтобы уведомить. Но могу и ошибаться - было года 3-4 назад.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий