Верстка сайтов - Dreamweaver или руки?

tester999
На сайте с 21.10.2004
Offline
149
#41
Зингельшухер:
... тот код что выдаёт "Dream" полон мусора и главное огромен в размерах (много лишних вложеных таблиц, иногда левых параметров которые и без того в браузерах по дефолту)...

на cвоём опыте в качестве верстальшика могу сказать, что нужно читать документацию по программе. ДримВивер - великолепная среда, но имеет одну неприятную особенность - он очень чувствителен к ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ выполняемых действий.

Абстрактный пример: выделить текст, изменить шрифт, снять выделение, изменить текст, снова выделить, поменять начертание, снять выделение, изменить текст, сново выделить, поменять цвет...

В итоге получаем несколько вложенных тегов <font...>. То же может случится и со стилями, абзацами и прочей разметкой.

Это поначалу раздражало, но привыкнув обходить такие ситуации (проще говоря сразу устанавливать нужные параметры) ДримВивер-ом буду пользоваться, даже если... короче нет такой причины, которая заставила бы отказаться от использования этой среды.

За 5 лет работы с этой средой, я больше не смог обнаружить примеры "раздувания" кода "мусором".

Это касательно верстки. Относительно шаблонов, серверных компонентов, макрокомманд, экстеншенов и прочего прочего (кроме предустановленных джава-скриптов, они действительно раздуты - для совместимости) ДримВивер не имеет себе равных.

O
На сайте с 11.05.2005
Offline
172
#42

HomeSite + ZendStudio для PHP. Дрим много "шума" генерит, в тех же таблицах и крайне неповоротлив в сравнении с тем же HS, а понты с блокнотом для тех у кого слишком много времени (напомню что это единственный ресурс, который нельзя купить) и ненужна по симу поводу никакая мало мальская автоматизация набора и верстки.

Flack
На сайте с 15.06.2005
Offline
28
#43

Ух ты, тут верстальщики с опытом в Дриме верстают.

Зашибись! (с) Eric Cartman.

А я еще после этого удивляюсь, что зарплата кодера по Питеру больше 500 баксов только в аутсорсинге.

По теме:

TopStyle, Notepad, IntelliJ Idea (для utf).

Edward G Burov
На сайте с 28.11.2005
Offline
1
#44
Зингельшухер:
"Dream" полон мусора и главное огромен в размерах (много лишних вложеных таблиц...

Честно говоря не совсем понимаю как он может сделать много лишних таблиц? Для этого надо либо очень хотеть их (лишние таблицы) наделать, либо просто не знать html.

Зингельшухер:
размер файла в 99% случаях на 10-50% больше в размерах

Если не полениться и перед использованием данного продукта зайти в настройки, то можно отменить все это (соглашусь кривое) форматирование. В результате код становится вполне приличным по размеру и внешнему виду.

Использую: Dream, UltraEdit, TopStyle.

[Удален]
#45
Edward G Burov:
не совсем понимаю как он может сделать много лишних таблиц?

для блока заголовок+вертикальный список ссылок достаточно

<h1></h1>

<ul>
<li></li>
<li></li>
</ul>

и немного шаманства в CSS

DW делает это так

<table>

<tr>
<th bgcolor="xxx"></th>
</tr>
<tr>
<td bgcolor="yyy"></td>
</tr>
<tr>
<td bgcolor="yyy"></td>
</tr>
</table>
Edward G Burov
На сайте с 28.11.2005
Offline
1
#46

Зингельшухер,

Я не говорю что Dream способен исполнять все наши спицифические желания. Многие вещи именно ручками и делаются. Для этого и существует UltraEdit ;) А что касается <td bgcolor="yyy"></td> то впервые встречаю что бы он по умолчанию этот bgcolor прописывал. Да и в плане дизайна он позволяет добиться результатов все же быстрее чем блокнот и т.п.

[Удален]
#47
Edward G Burov:
все наши спицифические желания

Я не про мои желания говорю, я про то что одна и та-же страница может быть сделана в DW и в Notepad и с точки зрения HTML это будет 2 разные страницы, а вид будет один и тот-же

http://cssing.org.ua/2005/09/08/webplanet-reincarnation/

http://cssing.org.ua/2005/07/23/pravda-com-ua-web-standards/

Edward G Burov:
впервые встречаю

А я и не сказал что всё именно так, я про ситуацию в целом

Edward G Burov:
добиться результатов все же быстрее чем блокнот и т.п.

cкорость и качество далеко не всегда одно и тоже и так везде

B5
На сайте с 29.11.2005
Offline
122
#48

В начале надо хорошо изучить HTML. Поработать с кодом, работая только в блокноте, а уж потом браться DW.

Но если начать c DW не зная HTML, многое может быть кривым, несмотря на неплохой пакет.

Да подчищать код после DW всё равно надо, а где в блокноте или DW это без разницы.

Не люблю ходить строем, читать анонимки и петь в хоре.
[Удален]
#49
bvp500:
Да подчищать код после DW всё равно надо, а где в блокноте или DW это без разницы.

Твоя правда, респект

Russian
На сайте с 10.12.2005
Offline
69
#50

Зингельшухер, не понял откуда у Вас такой пример, DW не сделает таблицу, пока вы его об этом не попросите. Точно так же можно сделать и <ul>, можно и таблицей, как захочет верстальщик. Где та грань, как вы определяете, кто сделал мусор, верстальщик или DW? Единсвенное, что меня раздражало - это вставка стилей куда попало вместо тэгов, но это замечаетльно отключается в настройках. Кол-во таблиц я полностью контролирую, если появляется вложенная таблица, значит она мне нужна, бывает и такое.

P.S. я ни в коем случае не утверждаю, что вся верстка делается в визуальном режиме, это ерунда, всегда приходится работать в режиме кода, но не 100% вермени, а, скажем, 10-15%.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий