Профсоюз: to be or not to be

12 3
Dara_White
На сайте с 05.05.2008
Offline
77
1303

Товарищи коллеги, идея о профсоюзе пришла ко мне на фоне всеобщей сами знаете чего, и от наступившего кризиса в большей или меньшей мере пострадали все. Цены падают, заказов становится все меньше. Причин тому масса, начиная от неплатежеспособности тех, кто заказывает и заканчивая демпингом со стороны тех, кто пишет.

Не знаю, кому - как, а мне эта ситуация открывается во всей своей пессимистичной красе. И я думаю, что единственный выход - это сделать профсоюз. Не локальную группу энтузиастов, а продуманную структуру. Пока что я вижу смысл профсоюза (для нас) таким образом: общая аттестация по уровням, соответствующий фиксированный уровень цен. Может быть, есть более правильный подход, но факт в том, что нужно сплотиться и приспособиться к новым условиям рынка (и во многом сформировать их), а не ждать, пока он окончательно скатится вниз.

Да, эта идея требует больших растрат как по времени, так и по средствам, связям, и так далее. В этом должно быть задействовано много людей, которые понимают, что творится вокруг и как с этим можно бороться и, главное, могут что-то сделать.

Может быть, я сгущаю краски. Может быть, нет. Я прошу высказаться в этой теме тех, у кого есть обоснованные идеи "за" и доводы "против". Не смотря на то, что это будет нелегко, прошу вас действительно подумать и высказаться, а не флудить и спорить.

Профсоюз: за или против?

За
33% (4)
Против
67% (8)
Всего проголосовало: 12
Onna
На сайте с 10.04.2007
Offline
77
#1

Dara_White, 100 раз обсуждалось. Что помешает копирайтеру не состоять в вашем профсоюзе и держать такие цены, какие он считает нужными? Ничего. Демпинг таким способом вы не победите

Dara_White
На сайте с 05.05.2008
Offline
77
#2

Onna, в том-то и дело. Нужно сделать разницу между теми, кто "в" и теми, кто "вне". Как сделать эту разницу, я пока не знаю. Но сделать ее можно - это факт.

Понятно, что 100 раз обсуждалось, но здесь вопрос не столько в "как вы думаете", сколько в "будем ли делать". Если будет поддержка идеи, будем думать над реализацией. Если нет, то нет.

E
На сайте с 02.05.2008
Offline
97
#3

Настя, как я уже тебе говорила, я ЗА эту идею и хотела бы принять в ней непосредственное участие, коли профсоюзу быть. Но как и в любом стаде (уж простите за сравнение) есть паршивая овца, так и в стане копирайтеров, а особенно псевдо-копирайтеров, есть масса людей, которым такой профсоюз просто будет мешать. И они наверняка попробуют нам помешать в осуществлении этого плана по установлению контроля над ценовой политикой за 1000 знаков хорошего текста. Вот это и будет основной проблемой, а создание сайта, привлечение заказчиков, раскрутка и т.д. немножко отойдут на второй план (хотя, если все правильно сделать.. Я конечно не рекламщик, но думаю есть у нас такие люди, кто могут и захотят к нам присоединиться и помогать в рекламе по внедрению нашей программы).

aronskaya
На сайте с 05.07.2008
Offline
49
#4

Не уверена, что кризис повлиял на всех. Есть и иное мнение по поводу состояния рынка. И я с ним солидарна. Давайте лучше в Крым вместе поедем, кто сможет, а? Это должно быть веселее, чем профсоюз ;)

Профессиональная корректура (http://33-cows.ru/services-and-prices/korrektura/) текстов (1$/1000 символов)
Onna
На сайте с 10.04.2007
Offline
77
#5
Dara_White:
Onna, в том-то и дело. Нужно сделать разницу между теми, кто "в" и теми, кто "вне". Как сделать эту разницу, я пока не знаю. Но сделать ее можно - это факт.

На дешевых исполнителей есть спрос. И вы не заставите к примеру, оптовых производителей сателлитов, заказывать контент по 10$/1000. В гробу они видели "сертифицированных" копирайтеров, если им нужен условно читаемый уникальный для поисковика контент. Это рынок, и никакими профсоюзами вы его не перестроите

Sauce
На сайте с 04.01.2007
Offline
122
#6
Dara_White:
доводы "против"

Цены не падают, заказов меньше не становится, с чего создавать профсоюз? Хотя, если профсоюз в стиле Бендера, то не забудьте про меня.

Dara_White:
Пока что я вижу смысл профсоюза (для нас) таким образом: общая аттестация по уровням, соответствующий фиксированный уровень цен.

А те, кто не работает за оплату по символам? Что им делать? Многие уже давно поняли, что текст — решение какой-либо задачи, а не набор букв в ворде. Им важен результат, они платят за него.

Сильные тексты и рассылки (/ru/forum/973083) | Импорт товаров в ВК (/ru/forum/971694)
Dara_White
На сайте с 05.05.2008
Offline
77
#7
Sauce:
А те, кто не работает за оплату по символам? Что им делать? Многие уже давно поняли, что текст — решение какой-либо задачи, а не набор букв в ворде. Им важен результат, они платят за него.

И это прекрасно, если многие поняли. Опять же, это вопрос реализации и цена - это понятие абстрактное. В любом случае, это требует одного подхода к оценке работы том, каким будет этот подход - не фундаментальный вопрос.

А вот

Sauce:
Цены не падают, заказов меньше не становится

Не хочу казаться пессимистом, но мне кажется, что раньше или позже это коснется всех. Дай бог, чтобы вы оказались правы :)

Sauce
На сайте с 04.01.2007
Offline
122
#8
Dara_White:
Опять же, это вопрос реализации и цена - это понятие абстрактное.

Нет. Существует мульон факторов, которые влияют на цену. Что будете с ними делать?

Dara_White
На сайте с 05.05.2008
Offline
77
#9
Onna:
На дешевых исполнителей есть спрос. И вы не заставите к примеру, оптовых производителей сателлитов, заказывать контент по 10$/1000. В гробу они видели "сертифицированных" копирайтеров, если им нужен условно читаемый уникальный для поисковика контент. Это рынок, и никакими профсоюзами вы его не перестроите

Понятное дело что есть спрос на дешевых исполнителей. Это факт. Он был, есть и будет так же, как есть спрос на паленую водку и на сигареты "Казачок". Но понимаете, сателлиты - это не весь рынок. Проблема, на мой взгляд, в том, что заказчики не видят разницы между качественным контентом и просто контентом (не будем брать пока что тех, кто видит но в белых тапочках) - и эту разницу нужно показать.

Если говорить глобально, то раньше все работали "каждый сам по себе", но потом все изменилось.

Sauce
На сайте с 04.01.2007
Offline
122
#10
Dara_White:
Не хочу казаться пессимистом, но мне кажется, что раньше или позже это коснется всех.

Мне тут недавно один умный человек на мой вопрос про доллар сказал: «Женя, знаешь, я не парюсь по этому поводу. Если я буду выполнять свою работу качественно, то мне будет абсолютно пофиг на доллар, на евро, на кризис. Деньги у меня будут».

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий