SkyExpress - горкая правда о "первом российском лоу-кост"...

Oniks
На сайте с 22.08.2005
Offline
176
2512

Думаю, многие форумчане летают самолетами, так что тема для них очень даже актуальна.

Решил я слетать по акции Ская в Питер на выходные, поездка запала в душу настолько, что я просто не могу удержаться от этого "резвенчивания мифов". Может кто-то скажет, что это просто проплаченный черный ПеаР, пускай продолжает летать этой гавеной компанией.

Итак:

Миф первый - "при покупке услуги Скай гарант мы выплатим 3000 рублей в случае задержки вылета" - развод. Во-первых, условием выплаты компенсации является задержка вылета более, чем на 3 часа, а большинство рейсов Ская опаздывают на 15-40 мин. Кроме того, "выплата" происходит сертификатом Ская, которым можно ТОЛЬКО оплачивать их услуги. Типа, "мы знаем, что наши услуги УГ, но вам придется ими пользоваться в качестве компенсации". А теперь самое главное - в случае отмены рейса, компенсация не выплачивается!

Миф второй - "вы можете выбрать место в салоне за 100 руб" - развод, ибо система предбронирования конкретного места на стойках регистрации не реализована (по крайней мере в регионах, в столице воспользоваться услугой не смог), поэтому на ваше место легко могут посадить кого-то другого. Конечно, в салоне бортпроводник все разрулит (да и то еще не факт), но это лишние нервы. А вот если ваш рейс отменят, то чтобы вернуть эти 100 руб. за неоказанную услугу, надо будет написать претензию в представительстве Ская ВО ВНУКОВО, и в течение МЕСЯЦА вам дадут ответ. Мне только одно интересно - за деньгами ехать тоже надо будет в это представительство, или их можно будет в кассе получить на Киевском?!

Миф третий - "мы первая экономичная компания (лоу-кост) в России" - развод, в обычное время их билеты незначительно дешевле (а иногда и дороже), чем у той же С7, причем С7 работает гораздо дольше Ская. А если покупать билет за неделю-две до вылета, то цены даже нормальными назвать сложно...

Миф четвертый - "у нас комфортабельные самолеты Боинг" - развод, Скай легко "отдает" своих пассажиров сторонним компаниям. Так было с пятничным 107, который отдали Татарстан-Авиа с Як-42 (такой маленький самолетик с трапом в заднице), еще раз я попадал при полете в Мурманск, когда нас пересадили на Ту-134. И тот, и другой назвать комфортабельным нельзя даже с натяжкой.

А теперь самая главная их "фишка". Я даже придумал очень подходящий лозунг - "хотите почувствовать себя лохом - летайте Скай Экспресс, мы вас всегда готовы развести". Итак, у нас есть 2 рейса в какую-то точку на одно число - один дневной, другой вечерний (прибывает уже под ночь). Днем таксы аэропорта дороже. На дневной рейс пассажиры набираются охотнее, чем на вечерний, ибо в 11 вечера из аэропорта сложнее добраться до дома/гостиницы. Соответственно, имеем бОльшее заполнение дневного рейса, и полупустой вечерний. Но ведь это невыгодно, гонять полупустой самолет! Что же делать? А все очень просто - отменяем дневной рейс "по техническим причинам", а пассажиров переносим на вечерний. Да, кое-кто сдаст билеты, но их будет не очень много, зато какая экономия:

- уменьшаются издержки на аэропортовое обслуживание

- не надо тратиться на выполнение 2 рейсов, когда можно долететь 1

Что? Людям неудобно ночью по дорогам ездить и где-то сидеть промежуток между рейсами?! Да кто они такие, пусть вообще радуются, что мы снизошли их обслуживать!!! По закону к нам не придерешься, так что все в ажуре!.. Именно так и произошло со 105 рейсом, который объединили со 107. Кстати, 107 выполнял не сам Скай, а Татарстан-Авиа. (дополнение - по агентурным данным такой же сценарий реализовали и 2 недели назад)

*лирическое отступление* интересно, а первый рейс Ская вообще в расписании аэропорта значится? А то может он уже чисто виртуальный стал, как раз для набора народу...

Так что, граждане, лично я больше Скаем не полечу никогда. При всей своей нелюбви к РЖД, уж лучше сутки потрясусь в поезде, если других вариантов полета не будет.

PS В пятницу "по техническим причинам" был отменен рейс на Сочи, пассажиров перенесли на утренний рейс. В представительстве Ская людям просто предлагали писать претензию на возврат денег. На требования предоставить гостиницу, тетка с невозмутимым видом отрезала:"во Внуково гостиницы нет, мы что, должны заказывать автобус, чтобы вас до гостиницы довезти?!" Причем, что интересно, вылет был назначен в начале дня, но потом регулярно переносился на час, а потом вообще отменен. Из-за такой неопределенности люди не могли сдать билеты и бежать на поезд. Тем временем другие пассажиры провели свое "расследование" ситуации и выяснили, что командиру злосчастного рейса предлагали взамен 2 других самолета, но он от них отказался.

Профессиональные услуги фотографа в Москве и области (http://www.oniks-photo.ru/) покупаю стать и ссылки с сайтов про охоту
L
На сайте с 22.12.2008
Offline
23
#1

Oniks, нельзя делать выводы из-за одного полета ;)

летал скаем, не соврать бы, раз 7 или 8.

Всегда у них нравилось и обслуживание на борту, и служба поддержки.

командиру злосчастного рейса предлагали взамен 2 других самолета, но он от них отказался.

думаю, что на это были причины, он же не самоубийца :)

при покупке услуги Скай гарант мы выплатим 3000 рублей в случае задержки вылета" - развод.

правила пользования данной услугой есть на сайте, причем не где-то в Ж...Е, а на достаточно видном месте. Можно ознакомиться без проблем с ними.

"мы первая экономичная компания (лоу-кост) в России" - развод

S7 сравнительно недавно стало лоу-кост компанией, до этого она летала как Сибирь S7. Sky действительно первая доу кост авиакомпания в России

Миф четвертый - "у нас комфортабельные самолеты Боинг"

всегда летал на боингах со скаем

Тиц на выдачу не влияет. Он влияет на размер живота.
kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#2

Oniks, Да там и их Боинги блин такое УГ никогда на таком летать не буду больше, лучше переплатить и более свежим Аирбасом от Аэрофлота сгонять, сервис там отличный, место выбирай какое хочешь. Да и стюардессы пересадят если тебе там неудобно, без вопросов (сколько летаю в Москву мне везёт на полупустые самолёты). да и они более приветливые и спокойные как танк. А вот на Скае мало того что летают вёдра на которых реально страшно, долетишь или нет боольшой вопрос, так ещё и стюардессы грустные вечно и какие-то я бы сказал слишком серьёзные, хотя понять их можно им банально самим стрёмно, вернуться ли они домой ещё вопрос (((

P.S. 2 раза Скай на котором я летел чуть не эт самое, летел с другом пилотом (он сидел со мной рядом не командир тех самолётов) по приземлению он уже рассказал что могли упасть, потому что с самолётом что-то не так. С тех пор я Скаем не летаю мне моя жизнь дорога.

Да я изменяю своей традиции не осуждаю гос компанию, потому как Аэрофлот реально решает :)

Ваш DEVOPS
Oniks
На сайте с 22.08.2005
Offline
176
#3
letsgo:
Oniks, нельзя делать выводы из-за одного полета

Летал 4 раза, а сколько насмотрелся на их рейсов пока во Внуково торчал... 🙄

letsgo:
думаю, что на это были причины, он же не самоубийца

причины бывают разные: объективные, субъективные, выгодные для пассажиров, выгодные для авиакомпании...

letsgo:
правила пользования данной услугой есть на сайте, причем не где-то в Ж...Е, а на достаточно видном месте. Можно ознакомиться без проблем с ними.

Можно, но вот в рекламе они использовали слоган "мы вернем вам деньги", а вот деньги-то и не возвращаются.

letsgo:
S7 сравнительно недавно стало лоу-кост компанией, до этого она летала как Сибирь S7. Sky действительно первая доу кост авиакомпания в России

Я еще 3 года назад летал ими и билет был дешевле, чем у Ская. К тому же, я смотрю на реальную стоимость билета, а не эти виртуальные "билеты по 500 руб".

letsgo:
всегда летал на боингах со скаем

Либо вам везет, либо не везет мне. :)

kxk:
Да там и их Боинги блин такое УГ

Авиапарк у них хороший, по крайней мере по сравнению с тушками и яками (на илах летать не приходилось, к сожалению). Салон вполне чистый и удобный, пилоты есть отличные (с одним знаком в ЖЖ), но вот сама организация полетов просто УГ... :(

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#4

Oniks, спасибо, очень интересный обзор! Буду иметь ввиду.

kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#5

Oniks, На Тушках не летал, Як прикольный, но очень старый, модернизировал бы кто его. А то как бы железяка то не вечная всё таки.

Oniks
На сайте с 22.08.2005
Offline
176
#6
kxk:
Oniks, На Тушках не летал, Як прикольный, но очень старый, модернизировал бы кто его. А то как бы железяка то не вечная всё таки.

Единственный плюс тушек - это мощь, ни боинги, ни аэробусы так не могут вдавить в кресло на взлете, как 154. Но вот есть 2 существенных минуса - салон как банка селедки и все машины старше меня... Хотя летал в Иркутск на 214 (он же 204-200), вполне понравилось, довольно удобный салон, и даже вода с потолка не капала, как пишут некоторые пассажиры. :) Вибрация только в нем какая-то очень сильная даже во время стоянки на земле.

Як модернизировать нет экономического смысла. Их догоняют до окончания срока эксплуатации, а потом просто на списание.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#7

Ладно, господа, погорячился я с закрытием темы. Открываю ее снова.

Мой итоговый пост остается в такой редакции:

Господа! Все, кто жаловался на эту конкретную авиакомпанию, будьте, пожалуйста, объективными.

Лоукостеры в России имеют больше головняка, чем прибыли, и работают, пожалуй, в основном, на перспективу.

Дя отказа от борта, КВС обычно имеет причины достаточно веские, и просто так, никогда не откажется от рейса.

Отвратительный сервис имеют не только лоукостеры.

Всем приятных авиапутешествий!

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#8

Oniks, не грохнулся и тому радуйся :)

СпанчБоБ
На сайте с 12.03.2006
Offline
98
#9

Молодец, Львович! Спасибо за открытие топега! ;)

Респект и уважуха.

Монетизируй трафик со своего сайта по максимуму! (http://goo.gl/QMFK3)
[Удален]
#10

Когда я не смог с помощью файрфокса заказать на сайте Ская билеты за Яндекс.Деньги, я предпочёл С7. :) Лоукост лоукостом, но совместимость сайта с основными браузерами важней. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий