Эксперимент: Яндекс, тематика, ТИЦ и все-все-все :)

Dryoma
На сайте с 24.12.2007
Offline
12
#71
murvuz:
Даааа, ребята. Моя твоя не понимать.
Я надеюсь выкладки из эксперимента будут делаться на человеческом языке ;)

Согласен, мы немного отвлеклись:)

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#72
Posting_i_PIAR:
Поисковых роботов писали программисты, а понять программный код может только программист, и то не каждый.

Но только в данном случае задачу программистам ставили математики. Почувствуйте разницу ;)

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
di_max
На сайте с 27.12.2006
Offline
262
#73
Aleksey01:
Что касается определения тематики, то рекомендую посмотреть этот документ:

Кхм... Не ужели вы считаете, что все опубликованное Яндексом точ-в-точь истользуется в РАБОЧИХ алгоритмах?;)

Есди нет - то какова, по Вашему, степень приближения к реальности?

// Все наши проблемы от нашего не знания...
Dryoma
На сайте с 24.12.2007
Offline
12
#74
di_max:
Кхм... Не ужели вы считаете, что все опубликованное Яндексом точ-в-точь истользуется в РАБОЧИХ алгоритмах?;)
Есди нет - то какова, по Вашему, степень приближения к реальности?

То что они выкладывают на РОМИПах не все работает, но они ничего и не утверждают. Там выкладывают или недоделанные наработки на будущее или, наоборот, дела минувших дней.

А то что они выкладывают в помощи как правило настолько размывчато, что тяжело проверить. Я вранья там никогда не находил (а кто-нибудь находил?), так что считаю, что той скудной информации что они дают можно верить. Яндексу приходится говорить немного правды, иначе пользователи не поверят, что Яндекс хороший 🚬.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#75
Dryoma:
То что они выкладывают на РОМИПах не все работает, но они ничего и не утверждают. Там выкладывают или недоделанные наработки на будущее или, наоборот, дела минувших дней.

Ну, то, что выкладывали на РОМИП-2004, прекрасно работало как минимум до 2007-го.

di_max
На сайте с 27.12.2006
Offline
262
#76
wolf:
Ну, то, что выкладывали на РОМИП-2004, прекрасно работало как минимум до 2007-го.

Ага. А так же все резкие шаги Яндекса в 2007-2008 в сторону усиления закрытости алго.;)

G00DMAN
На сайте с 19.04.2008
Offline
122
#77
di_max:
Ага. А так же все резкие шаги Яндекса в 2007-2008 в сторону усиления закрытости алго.;)

Закрытость приводит к тому, что статья про аннотирование на последнем ромипе вообще получилась косячная. Ну и алгоритмы, в ней приведенные, в явном виде не работают естественно. А жаль. :D

Илья Зябрев, AlterTrader Research Ltd. Последние статьи: Об отмене ссылок в Яндексе. (www.altertrader.com/publications38.html)|Поведенческие факторы (формулы) (www.altertrader.com/publications36.html) Жадные алгоритмы Яндекса. (www.altertrader.com/publications20.html)|MatrixNet для «чайников». (www.altertrader.com/publications19.html)
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#78
di_max:
Ага. А так же все резкие шаги Яндекса в 2007-2008 в сторону усиления закрытости алго.

А не надо было наглеть со всякими сервезами и прочими парсерами. ;) И РОМИП надо было читать в одиночку, а не хором :)

savage
На сайте с 10.01.2007
Offline
224
#79

ТС, интересный эксперимент решил поставить. Если еще и воплотите его в жизнь и постараетесь его сделать как можно более чистым, что не так-то просто, то результаты его будут очень интересны. Хотя, если вы ставите эксперимент по передаче именно тИЦ, и отметаете ЯК-шные сайты, как наиболее плодотворные источники тИЦ... 🙄

Если эксперимент по передаче ссылочного - это уже другой вопрос...

Dweep:
Поэтому абсолютно все равно ссылка стоит с морды, или со страницы 5-го уровня, или это вообще сквозняк со всех страниц.

Я тоже так считаю. Один сайт - один источник цитируемости - да и сам тИЦ считается для всего сайта, а не для отдельных страниц, поэтому и передается он при наличии хотя бы 1-ой ссылки как от всего сайта.

sokol_jack:
[ЧЕРНЫЙ, ГРЯЗНЫЙ, НЕЧИСТЫЙ, ЧЕРНОМАЗЫЙ, ТЕМНЫЙ, ЧУМАЗЫЙ] [ТУШЬ, ТУШИТЬ, ТУШ, ТУША, ТРУП, ЧЕРНИЛО]. ОНИ [БЫЛЬ, БЫТЬ] [КРУГОМ, КРУГ, ВОКРУГ, ВЕЗДЕ, ПОВСЮДУ]...
[ЧЕРНЫЙ, ГРЯЗНЫЙ, НЕЧИСТЫЙ, ЧЕРНОМАЗЫЙ, ТЕМНЫЙ, ЧУМАЗЫЙ] [ТУШЬ, ТУШИТЬ, ТУШ, ТУША, ТРУП, ЧЕРНИЛО]. ЭТО [ПРОГАР, ПРОВАЛ]...
Ну, в этой части несомненно похожи :)
Но если еще учитывать длинну всего текста (что вобщем-то правильно), то вот чем дальше, тем меньше совпадений.

Че-то мне подсказывает (как программисту ;)), что длина всего текста не учитывается, а максимум

что может быть:

Dweep:
Ну от, как я себе это представляю, это что то типа: весь контент первого сайта сравнивается со всем контентом второго сайта, и по этому определяется на сколько сайты тематичны.

имхо, автоматическое определение тематичности, если оно и есть, то происходит либо постранично, т.е. тупо входят слова(основы слов) из анкора в текст страницы - значит близко, на худой конец по разделам сайта, но никак не весь сайт целиком. Так, если взять тот же ЯК, отдельные разделы сайта могут быть в ЯК и в разных тематиках. Пример: сайт по юридическим услугам, а есть отдельное направление - медицинская деятельность, т.е. раздел сайта имеет как бы уже 2 тематики и только юридическими услугами его ограничивать уже нельзя - ссылка на медицинский сайт из этого раздела будет тематической.

Купить / продать сайт ( https://www.telderi.ru/?pid=ca1f70 ) | Недорогой и надежный хостинг ( https://www.get-host.ru )
SJ
На сайте с 16.03.2008
Offline
78
#80
savage:
ТС, интересный эксперимент решил поставить. Если еще и воплотите его в жизнь и постараетесь его сделать как можно более чистым, что не так-то просто, то результаты его будут очень интересны. Хотя, если вы ставите эксперимент по передаче именно тИЦ, и отметаете ЯК-шные сайты, как наиболее плодотворные источники тИЦ... 🙄
Если эксперимент по передаче ссылочного - это уже другой вопрос...

Так эксперимент грубо говоря состоит из нескольких этапов. Когда я буду определять насколько тематичными являются 2 страницы, тогда уже будут проверки на влияние на ссылочное, ТИЦ... Вобщем, грубо говоря, все что можно будет придумать при наличии этого самого Ктем. со ссылками - я придумаю :)

Я тоже так считаю. Один сайт - один источник цитируемости - да и сам тИЦ считается для всего сайта, а не для отдельных страниц, поэтому и передается он при наличии хотя бы 1-ой ссылки как от всего сайта.

ТИЦ-то может и считается для всего сайта, вот только с любых ли страниц других сайтов идет +х к тиц? А зависит ли этот х от страницы-донора, или все-равно с какой страницы конкретного сайта ссылка?

имхо, автоматическое определение тематичности, если оно и есть, то происходит либо постранично, т.е. тупо входят слова(основы слов) из анкора в текст страницы - значит близко, на худой конец по разделам сайта, но никак не весь сайт целиком.

Слишком просто - составлять анкор из слов, которые есть в тексте страницы.

Но это просто проверить - контекстные ссылки на той же Сапе покупать. На 10 сайтов - только такие, чтобы слова из ссылки были на странице-акцепторе, а еще на 10 сайтов с тех же страниц, но без вхождения слов из ссылки на странице-акцепторе.

Любимый хостинг (http://beget.ru?id=2902) How can we grow old when the soundtrack of our lives is rock-n-roll?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий