Эксперимент: Яндекс, тематика, ТИЦ и все-все-все :)

SJ
На сайте с 16.03.2008
Offline
78
10854

В последнее время идут бурные обсуждения - ТИЦ это таки тематический индекс или нет? А влияет ли тематика на что-то? А на что? :)

И возникла у меня мысль провести эксперимент.

Теорию строю такую:

- сайты из ЯК или РСЯ с тематикой присвоенной руками в эксп. не участвуют

- тематика Яндексом сайту целиком не присваивается

- тематичность присваивается связке "страница-донор - страница-акцептор"

- Яндекс оценивает тематичность по "совпадению" основных текстовых составляющих страниц на определенный %

- Яндекс вполне понимает, что у слова есть синонимы и наличие на одной странице слова "автомобиль", а на другой - "машина" вполне может дать + ;)

План проведения эксперимента:

- пишу умный скрипт, который будет собирать эту самую текстовую составляющую со страниц, приводить к базовым формам слова, фильтровать что не надо, расширять синонимами и сравнивать две страницы на совпадаемость по словам (возможно, дальше и на уровне двух или трех слов подряд)...

- пробую подобрать для нескольких страниц нулевых сайтов максимально "тематичных" доноров (страницы!) определенного качества (не отьявленные ГС)

- пробую подобрать для нескольких страниц нулевых сайтов максимально "нетематичных" доноров (страницы!) определенного качества (не отьявленные ГС)

- размещаю ссылки на этих страницах-донорах

- оцениваю влияние ссылок с "тематичных" и "нетематичных" страниц на позиции в выдаче, ТИЦ

Хотелось бы услышать мнения (и критику, ясное дело) всех, кому есть что сказать. Особо приветствуются мнения wolf, MiRaj, di_max, devzev, Olegator555, matr, Михи (только без матов ;)), aalexeev, savage, inetessentials.

Результаты и сам ход процеса буду писать здесь.

Любимый хостинг (http://beget.ru?id=2902) How can we grow old when the soundtrack of our lives is rock-n-roll?
[Удален]
#1

интересный оптыт ! буду следить :)

di_max
На сайте с 27.12.2006
Offline
262
#2
sokol_jack:
- Яндекс вполне понимает, что у слова есть синонимы и наличие на одной странице слова "автомобиль", а на другой - "машина" вполне может дать + ;)

Надеюсь широты эксперимента хватить охватить как более четкие пары синонимов так и менее связанные.

// Все наши проблемы от нашего не знания...
SJ
На сайте с 16.03.2008
Offline
78
#3
di_max:
Надеюсь широты эксперимента хватить охватить как более четкие пары синонимов так и менее связанные.

О, с этого момента поподробнее :)

Учитывать "контекст" предложения и соответственно возможные синонимы? Ну, теоретически это можно сделать на основе статистики встречаемости "рядом" пары слов (гигов 20 текстов прогнать - будет статистика) и потом при определении возможности употребить синоним учитывать насколько он к месту будет... Я подобное для синонимайзера планировал, но тут все проще - согласовывать род, число, падеж не надо.

motoman
На сайте с 11.05.2006
Offline
333
#4
sokol_jack:
Особо приветствуются мнения wolf, MiRaj, di_max, devzev, Olegator555, matr, Михи (только без матов ), aalexeev, savage, inetessentials.

оО, а чем эта группа отличилась от остальных обитателей форума? :)

Cмотреть истории инстаграм анонимно - https://anonstories.online/ru Обзорная статья об этом: https://www.pro-smm.com/istorii-v-instagram-anonimno/
s0ber
На сайте с 31.12.2008
Offline
8
#5

sokol_jack

Эх, с огнем играете! :)

Няшные няшности по выгодным ценам можно приобрести здесь (http://savemoneyshop.ru)
di_max
На сайте с 27.12.2006
Offline
262
#6
sokol_jack:
... но тут все проще - согласовывать род, число, падеж не надо.

Я бы так спешить не стал. Беглые гласные и согласные, и в суфиксах в часности, такою могут попу подставить...;)

SJ
На сайте с 16.03.2008
Offline
78
#7
motoman:
оО, а чем эта группа отличилась от остальных обитателей форума? :)

Элементарно, Ватсон: это или хорошие математики, аналитики, СЕОшники, или люди с богатым опытом, или просто люди, которые производят впечатление думающих. А, еще некоторые из них отдают предпочтение статьям - может, что-то знают?

ПыСы. Если кого не указал в этом списке - так это потому, что склероз у меня. Не обижайтесь - о человеке судят по его делам(постам), а не репе. Критикуйте, высказывайте идеи - нарастим вам это самое, о чем говорить нельзя ;)

sokol_jack добавил 28.01.2009 в 00:35

di_max:
Я бы так спешить не стал. Беглые гласные и согласные, и в суфиксах в часности, такою могут попу подставить...;)

Ну вот, началась критика - прийдется мозг напрягать :)

Можете примеры "попы" привести?

di_max
На сайте с 27.12.2006
Offline
262
#8
sokol_jack:
Ну вот, началась критика - прийдется мозг напрягать :)
Можете примеры "попы" привести?

ДОСКА -> ДОЩЕЧКА -> ДОСОЧКА

Для каждого слова:

Падежные формы ед. числа

Падежные формы мн. числа

Прилагательные

Наречия

1. с беглой Ё и О - берёг>берегла; любовь>любви(д.п.); церковь>церквей(мн,р.п.) и тп.

2 "она-нок" - ребенок>ребенка(р.п.)

3. с беглой Е - камень>камня(р.п.); свинец>свинца(р.п.); горошек>горошка(р.п.) и тп.

4. с беглой О - петушок>петушка(р.п.); коготь>когтя(р.п.); огонь>огня(р.п.) и тп.

5. с беглой Ё и Й - паёк>пайку(д.п.); буёк>буйком(т.п.)

6. существительные существующие только во мн.ч. - сласти>сластями(т.п.); бусы>бусам(д.п.)

7. существительные м.р. на -ор с беглой о: только ед.ч. - багоР>багРа(р.п.)

8. - земля>землЕю(т.п.); армия>армий(мн,р.п.); спальня>спален(мн,р.п.); беглец>беглецов(мн,в.п.)

Вот ышо замечательный пример, приведу полностью:

---------------------------------------------------------

вошь>вша(и.п.)

вошь>вшу(р.п.)

вошь>вше(д.п.)

вошь>вшой(т.п.)

вошь>вошах(п.п.)

вошь>вошью(т.п.)

вошь>воши(и.п.)

вошь>вошей(р.п.)

вошь>вошам(д.п.)

вошь>вошами(Т.п.)

вошь>вши(мн,и.п.)

вошь>вшей(мн,р.п.)

вошь>вшам(мн,д.п.)

вошь>вшами(мн,т.п.)

вошь>вшах(мн,п.п.)

Еще вариант:

Туши - сущ. (мясные);

Туши - сущ. (краски);

Туши - глагол.

И на последок убойный пример (не мой, тут на серче чел приводил):

Слово "ДЕНЬ" - какая часть речи?

А вот и ни разу не существительное!

А цельный глагол. Повелительное наклонение от глагола "девать".

Туши свет.☝

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
616
#9
sokol_jack:
В последнее время идут бурные обсуждения - ТИЦ это таки тематический индекс или нет? А влияет ли тематика на что-то? А на что?

Знаете, обсуждают больше как манипулировать этими влияниями, а фактическое влияние более-менее понятно.

Намеряние ваше, конечно, похвальное, занимайтесь, в любом случае практический опыт - это хорошо. Но врядли здесь появится какая-то новая для SEO общественности конкретика, применимая для методики поискового продвижения. Лично я бы не стал тратить на это время.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
SJ
На сайте с 16.03.2008
Offline
78
#10
di_max:
Туши свет.☝

Ну уж нет, все не так ужасно.

Сейчас ваши примеры прогоню и покажу результаты.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий