Варианты SEO договора

12 3
milkfake
На сайте с 15.05.2007
Offline
36
1463

Дамы и господа,

Хотелось бы с вами обсудить вопрос касательно составление договора на работы по продвижению сайта в ПС. Сразу оговорюсь, что я говорю о комплексе работ над внутренними и внешними факторами.

С тем как продавать внутреннюю оптимизацию вопросов не возникает, а вот с остальной частью я вижу несколько различных вариантов:

1. Предлагать заказчику попадание в ТОП по запросам

2. Предлагать заказчику набрать, например, 5000 обратных ссылок с определенными характеристиками.

3. Предлагать заказчику результат, т.е. определенное кол-во посетителей в сутки по окончанию работ.

В зависимости от уровня информированности и целей заказчика, возможно применять любой из вышеперечисленных методов. Однако хотелось бы знать о том, что для вас является продаваемым продуктом поискового продвижения?

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#1
milkfake:
С тем как продавать внутреннюю оптимизацию вопросов не возникает

А можно про это подробнее?

Ничего, что вопросом на вопрос?

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
TheBat
На сайте с 03.08.2004
Offline
173
#2

А мне вот это интересно:

2. Предлагать заказчику набрать, например, 5000 обратных ссылок с определенными характеристиками.

Такое кто-то заказывает?

Максим
milkfake
На сайте с 15.05.2007
Offline
36
#3

Sim, результатом внутренней оптимизации, на мой взгляд, является сайт заказчика, модифицированный таким образом, чтобы роботы ПС заинтересовались им так же сильно как и его посетители.

Для этого у seo компаний есть свои собственные, а также общеизвестные методы. Но в данном сучае вы продаете не результат того насколько ПС понравится ваш сайт, а те самые методы, которыми он достингается (результат), которые в свою очередь прописываются в договоре. Это может быть работа с тегами, структурой, контентом и т.д.

Ну это я так думаю...и вроде бы клиентам эта часть также вполне понятна и кажется логичной.

TheBat, лично у меня не заказывали пока такое. Но я думаю это вполне нормальная практика. Вас смущает такой подход? Почему? Ведь набрать 5000 обратных ссылок(не тупо купленных в сапе или полученных с прогона по каталогам, а тщательно подобранных с хороших сайтов) это задача не такая уж простая и требует определенных затрат. Кроме всего прочего, их ведь нужно мониторить и отслеживать результат.

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#4
milkfake:
Но в данном сучае вы продаете не результат того насколько ПС понравится ваш сайт, а те самые методы, которыми он достингается

А сколько стоит?

milkfake:
Ведь набрать 5000 обратных ссылок(не тупо купленных в сапе или полученных с прогона по каталогам, а тщательно подобранных с хороших сайтов)

И на это цену озвучьте плз.

milkfake
На сайте с 15.05.2007
Offline
36
#5
Sim:
А сколько стоит?

И на это цену озвучьте плз.

Ценообразование это ведь совсем другой вопрос, не так ли? Хотите поговорить об этом? =)

Я так думаю, что цена должна формироваться исходя из стоимости рабочих часов специалистов, которые будут задействованы. Также нужно учитывать мнение маленького жадного чудовища, который сидит у вас внутри и постоянно хочет бабла. Ну и наверное наценку за бренд/репутацию компании, если таковая имеется. Не забудте также сделать скидку, предварительно включив ее в стоимость работ =)

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#6

milkfake, что-то я совсем запутался. Вы продаете любовь, топы, хоботов или свое рабочее время?

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#7

Заказчику нужны заказы, а не позиции, ссылки или трафик. Это можно не гарантировать, но нужно от этого отталкиваться. Всё что может сгенерировать сайт, грубо это звонок или запрос в электронной форме, есть конечно онлайн консультации, но не будем об этом. Если вы подобрали сами ключи и оптимизировали сайт, то вы должны знать сколько примерно будет звонков в день - эту величину и надо обещать заказчику. А обработка звонков - это уже его задача.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
milkfake
На сайте с 15.05.2007
Offline
36
#8

Sim, Вы действительно запутались. Будь вы производителем кофе, цену вы как будете устанавливать? Множество факторов повлияют на ваше решение. Хоботы и любовь в том числе. Или я неправ?

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#9

milkfake, с производителями кофе разобрались. А Вы что производите?

Str256:
Заказчику нужны заказы, а не позиции, ссылки или трафик.

Это в теории. Практика работы с крупняком это не подтверждает: им нужны понты, а не заказы.

milkfake
На сайте с 15.05.2007
Offline
36
#10
Str256:
Заказчику нужны заказы, а не позиции, ссылки или трафик. Это можно не гарантировать, но нужно от этого отталкиваться. Всё что может сгенерировать сайт, грубо это звонок или запрос в электронной форме, есть конечно онлайн консультации, но не будем об этом. Если вы подобрали сами ключи и оптимизировали сайт, то вы должны знать сколько примерно будет звонков в день - эту величину и надо обещать заказчику. А обработка звонков - это уже его задача.

Что важно заказчику мне вполне понятно, но вопрос то в том, что мы (оптимизаторы) ему можем гарантировать в договоре.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий