100пудовый алгоритм

YD
На сайте с 03.06.2008
Offline
363
#41
xant:
Я думаю там учитывается ip. Можно конечно зомбонет запустить, но согласитесь это не самый распространенный метод черного сео. Может проще улучшить собственный контент, чтобы посетители оставались довольны?

+добавлю, что этому зомбонету надо будет указать переходить на другую страницу сайта внутри + ссылки всё равно рулят - поэтому мегавзлёта не получится.

xant
На сайте с 17.12.2008
Offline
65
#42

По поводу ГА и серпа. Смотрим privacy policy гугла:

Google обрабатывает личную информацию только в целях...
# проверка, исследование и анализ, позволяющие поддерживать, защищать и улучшать наши службы;
Эксклюзивные сайты и веб-2.0 приложения под ключ. Дорого.
KupuJIJI
На сайте с 21.08.2008
Offline
12
#43

Что то ход мысли не туда пошёл, про то что гугл считает там у себя в серпе - это само собой...

Я имел ввиду что гугл сам каким то образом ведёт статистику сайта и видит сколько прошло посетителей через ту или иную страницу и сколько они время провели на странице и т.п.

Я ничего не утверждаю, это всего мои домыслы и личный пример...

D
На сайте с 17.01.2008
Offline
9
#44
KupuJIJI:
Я имел ввиду что гугл сам каким то образом ведёт статистику сайта и видит сколько прошло посетителей через ту или иную страницу и сколько они время провели на странице и т.п.

Конечно, и это легко можно проверить, и отчасти увидеть, установив на сайт Google Analytics.

dimav добавил 03.01.2009 в 19:07

dimav:
Конечно, и это легко можно проверить, и отчасти увидеть, установив на сайт Google Analytics.

Некий трусливый аноним мне в личку заметил, что "легко проверить это нельзя". Для него поясню (я пользуюсь англоязычным GA, прошу прощения за англ названия пунктов меню):

Количество посетителей, прошедших через страницу, среднее время на странице, количество уникальных посетителей, процент отказов и некоторую другую информацию можно изнать кликнув на пункт меню Content - > Top content -> и выбрав страницу.

Так-же, используя анализатор логов сервера, то можно получить ещё массу дополнительной информации.

KupuJIJI
На сайте с 21.08.2008
Offline
12
#45

Google Analytics это своеобразный счётчик и на сайте установлен не был, и посещения отслеживались как то по другому...

Lesni4ok
На сайте с 25.08.2007
Offline
22
#46

Некоторые соображения на тему ранжирования и поисковиков.

1) У меня есть приличное количество поискового трафика.

Этот факт не сильно меня радует - на моем ресурсе к сожалению 73% поискового трафика - мой ресурс слишком сильно зависит от ПС.

Я отношусь к поисковому трафику как к приятному бонусу. Нельзя строить свой бизнес на бонусной основе - в любой момент бонус может испариться.

Многие оптимизаторы неправильно относятся к поисковым системам и поисковому трафику. Постараюсь объяснить на примере.

Оптимизаторы которые боряться за место в топе похожи на попрошаек которые борятся с другими попрошайками за хорошее место под церквью. Нужно понимать, что даже выбив себе лучшее место под церквью(топ1) вы все равно остаётесь попрошайкой. Это не меняет качество вашего понимания\восприятия и в общем качество вашей жизни. Нужно понимать что это сомнительный бизнес, хотя некоторые добиваются в нем приличных успехов, но суть попрошаечного бизнеса остаёться. (Дорвейщики - професиональные попрошайки 😂 )

С такой позиции понятно и отношение ПС к оптимизаторам. Немного жалости, немного брезгливости, если слишком настойчивы - подсрачник(пеналь, бан)

Ничего личного, лишь пример для понимания :)

Осознав вопрос с такой стороны, я стал задумываться над тем, каким образом можно стать более независимым от ПС(а не занять места в топе) и в то-же время сохранить и увеличить свой трафик. Четкого решения пока к сожалению не нашел.

2) Вопросы ранжирования слишком неоднозначны чтобы можно было придумать какой-то идеальный алгоритм.

Отказы - это важный показатель, но слишком полагаться на него при ранжировании наверное не стоит, и не понятно, стоит ли вообще.

На одном моем ресурсе(который я не считаю очень интересным полезным и качественным) при среднем показателе отказов в 30%(это довольно хороший показатель) есть штаты, в которых показатель меньше 10%(Это очень круто). С чем это связано я понять не могу, но показатели великолепны ☝

В любом случае у ПС есть огромное количество всевозможной статистики, которую они могут на свое усмотрение использовать или засунуть в дальний угол на неопределенный срок.

При желании ПС могут менять алгоритмы(коэфициэнты, подходы, итд) чуть ли не каждый день.

И каждая новая выдача, порожденая новым алгоритмом, будет релевантна по-своему.

Какой смысл обсуждать над каким коэфициэнтом сегодня эксперементируют поисковики, если все это меняеться быстрее, чем возникают всевозможные нелепые догадки на этот счет?

Просто работайте над своими ресурсами - постарайтесь чтобы они становились более полезными\интересными вашим посетителям, а вопросы ранжирования оставьте ПС.

3) Все что может сделать оптимизатор по моему мнению - это помочь ПС адекватно его отранжировать. В том числе с помощью платных ссылок и других серых методов. Грань между помощью в ранжировании и обмане ПС довольно размыта.

Помощь ПС в ранжировании вашего ресурса и обман этой ПС плавно перетекают друг в друга.

4) LiveInternet детская игрушка по сравнению с google analytic. Единственный плюс LI - реалтайм статистика, но в этом нет особого смысла если вы работаете над долгоиграющим(и поэтому скорее всего качественным) ресурсом. Реалтайм в LI - красивая, эфектная возможность, которая в подавляющем большинстве случаев не имеет никакой практической ценности.

Google analytic - лучшая система из подобных систем статистики. Потенциал для развития этой системы абсолютно не исчерпан, большое количество дополнительных важных и эффективных возможностей я думаю мы сможем увидить в ближайшем будущем.

5) Единственное что удручает - фактический монополизм Googlя.

KupuJIJI
На сайте с 21.08.2008
Offline
12
#47
Lesni4ok:
Просто работайте над своими ресурсами - постарайтесь чтобы они становились более полезными\интересными вашим посетителям, а вопросы ранжирования оставьте ПС.

Ну ну..😒

В каждой сказке есть доля правды...

Давайте и серч закроем и сапу позабудем... лично я за, но всем этого не докажешь и тем сеошникам кто остался в бизнесе просто напросто будет намного проще выводить сайты, с меньшим количеством конкурентов, и в выдаче будет ещё большая помойка...

Давайте больше не будем офтопить, ок?

Lesni4ok
На сайте с 25.08.2007
Offline
22
#48
KupuJIJI:
Ну ну..😒
В каждой сказке есть доля правды...
Давайте и серч закроем и сапу позабудем... лично я за, но всем этого не докажешь и тем сеошникам кто остался в бизнесе просто напросто будет намного проще выводить сайты, с меньшим количеством конкурентов, и в выдаче будет ещё большая помойка...

А я вас и не призываю к этому. Это вы сами додумали.

Раз вы задаете такие вопросы значит вы просто не прочитали мой пост.

"Пост не читал, но осуждаю"😂

Я просто предложил вам немного более взвешеный взгляд на ситуацию, чем беспорядочный набор ваших домыслов.

Кто захочет понять мою мысль - тот её поймет.

В любом случае убеждать кого-либо, а тем более вас в своих взглядах я не намерен.


Давайте больше не будем офтопить, ок?

Давайте вы не будете указывать где мне "офтопить", а где нет, ок? :)

KupuJIJI
На сайте с 21.08.2008
Offline
12
#49
Lesni4ok:
Кто захочет понять мою мысль - тот её поймет.

Я то понял (просто не вижу в ней смысла)

Lesni4ok:
Давайте вы не будете указывать где мне "офтопить", а где нет, ок?

Поставлю минус в репу и буду прав...

A
На сайте с 11.05.2007
Offline
155
#50

В гугл ру это точно не включено, в гугл ком большинство говорят что это не включено... пока..

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий