Системы управления VS услуга поддержка сайта

1 234
Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#21
kod_ssilki_ru:
А какие, если не секрет, взаимоотношения с хостингом - до тех пор, пока он не погонит за нагрузку?

1. Выбор хостинга. Выбор тарифного плана на этом хостинге. Нормальный клиент представления не имеет, сколько ему надо баз и сколько места.

2. За нагрузку тот же мастерхост начинает гнать совершенно не всегда по делу.

3. Восстановить базу данных - это не проблема для разработчика самого примитивного уровня, но совсем не для клиента.

4. В топике ведь про битрикс идет речь? Я битрикс очень люблю, но не сказала бы, что это самая нежная к серверу и не требовательная система.

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
13485120
На сайте с 14.07.2008
Offline
63
#22

Покупая сайт, ка любой продукт, хочется верить, что деньги платятся за нечто работоспособное и созданное таким образом, что при добавлении новостей и прочем, заранее оговоренном, использовании это будет работать должным образом. Настоятельный совет приобрести "поддержку сайта" переводится на русский, имхо, одним из следующих вариантов:

а) сайт ненадёжный, будет в дальнейшем постоянно ломаться, поэтому нужно сразу начать платить ещё и за его ремонт

б) хотелось бы вытянуть с вас ещё сколько-нибудь бабла, поэтому мне кажется логичным предложить вам продолжать мне платить деньги под каким-нибудь благим предлогом, например если вы будете платить мне ... рублей в месяц, я посоветую вам тарифный план на хостинге.

покупая сайт я хочу чтобы он был законченным, рабочим, чтобы в нём смогли разобраться сотрудники и чтобы он был хотябы немного износо-устойчивым. уведомление изготовителя о том, что "техподдержка очень важна" однозначный намёк на низкое качество изготовления сайта.

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#23
13485120:
Покупая сайт, ка любой продукт...

Даже интересно стало. А что за продукт такой - сайт? Вот автомобиль - понимаю. Он возит владельца, защищает его в случае аварии и демонстрирует его социальный статус. А какую функцию выполняет сайт?

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
13485120
На сайте с 14.07.2008
Offline
63
#24

Sim, вам наверняка как и многим здесь ясно, что сайт выполняет ту же функцию что реклама в журнале Форбс например, ну ясно что там интерактив и тп, но Форбс тоже читают не все кто попало. Но при покупке материала в журнале нам не предлагают его обслуживание и техническую поддержку. Сайт это именно продукт. Человек вот покупает телек и в душе мечтает что сделан телек на века, и при правильном использовании всё будет окей. А представим, продавец в магазине начнёт нас гнуть на ежемесячное обслуживание телевизора, "всего 15000р в месяц дополнительно и мы будем его обслуживать, вам типа останется тока платить и смареть". И ещё посоветуем правильное напряжение в розетке. Если мне не ясна цель обслуживания, а особенно, если речь идёт о неисправностях, я не буду это покупать. Но это всё вовсе не значит, что купив сайт я поставлю галочку и пойду "хвастаться пацанам" :) нужно что-то прикупить - получит изготовитель за это деньги, сам его найду, может это будет даже чаще чем раз в месяц, просто не надо требовать деньги непонятно за что на постоянной основе, это немного раздражает. Старался объяснить проникновенно :)

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#25
13485120:
Sim, вам наверняка как и многим здесь ясно, что сайт выполняет ту же функцию что реклама в журнале Форбс. Но при покупке материала в журнале нам не предлагают его обслуживание и техническую поддержку.

Сначала хотел поглумиться, а потом понял, что это - хороший контрпример: рекламные агентства, закупающие для своих клиентов размещение в Форбсе, обычно действуют на основании пятилетних контрактов, предусматривающих обслуживание и поддержку рекламной кампании.

13485120
На сайте с 14.07.2008
Offline
63
#26

Только они не пишут в смете "обслуживание", они берут деньги за выполнение вполне конкретных работ по плану. Думаю ясно что здесь речь идёт именно о сайтах оффлан-компаний, вряд ли кто-то будет заказывать ТСу изготовление именно интернет-сервиса на битриксе с последующим обслуживанием. Ну так напишите план развития сайта компании клиента, где каждая работа будет понятно что добавлять и оцените эти работы. План может быть хоть на год вперёд, если каждый месяц исполнитель проделывает работу и это добавляет функциональности - нивапрос. В качестве бонуса предложите "обслуживание". Но не знаю каким нубом нужно считать клиента, чтобы предлагать чтото типа "установка и настройка модуля опросов - 15 000 руб, срок месяц". Особенно если речь идёт о Битриксе.

Просто платную поддержку рекламной кампании представить себе не могу. Речь всегда о выполнении каких-то работ, которые выгоднее заказать на аутсорс, т.е. в нашем примере вам :)

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#27
13485120:
покупая сайт я хочу чтобы он был законченным, рабочим, чтобы в нём смогли разобраться сотрудники

То есть консультировать сотрудников не надо, их время ничего не стоит, пусть разбираются сами как хотят, все равно на работе сидят, и делать им нечего. И развивать сайт не планируется, впрочем, как и бизнес, прайс-лист новый закинуть раз в месяц, и ладно, а новых направлений и новых видов продукции не будет. Да, в общем, и ссылки в сапе может закупать директор, он же и фотографии новых объектов уменьшит - ведь сэкономить несколько сотен у.е. намного более правильно.

На постоянной основе и не разово деньги платятся за то, что исполнитель постоянно готов взять ваши работы, а не поставить их в очередь (или просто отказаться как от не интересного объема), готов консультировать ваших сотрудников, а не выписывать на каждый асечный или телефонный разговор отдельный счет по почасовой ставке консультанта, берет на себя все переговоры с субподрядчиками (у меня почему-то часть клиентов впадает в ступор от необходимости продлевать доменное имя, забывая это сделать). Если ваше время стоит дешевле, чем стоимость поддержки - кто ж вас заставляет ее покупать. Обычно вопрос о поддержке встает до того, как начинаются работы, необходимость, стоимость и количество поддержки является одним из вопросов, котоыре обсуждаются при выборе подрядчика.

13485120:
Особенно если речь идёт о Битриксе.

Это из опыта или из рекламы? Собственно,пока вы так думаете о битриксе, вы вообще не являетесь клиентом студии, вы являетесь покупателем коробки. Так что речь не идет о поддержке, так как пока речи нет и о разработке, в лучшем случае - об установке и об интеграции с купленным монстровским шаблоном.

13485120
На сайте с 14.07.2008
Offline
63
#28

Lisa, т.е. вы хотите сказать, что Битрикс внутри так устроен, что установка модуля опросов действительно требует месяц работы? Видимо правильный ответ "Из рекламы", внутрь не лазил конечно, но форум читаю, хочу всё знать.

"Ссылки в сапе" это не обслуживание сайта, это другой бюджет, который платится другим людям. "Картинки уменьшить" на это есть штатный дизайнер. "консультировать сотрудников не надо" - нет, не надо, достаточно это сделать один раз, сотрудники - они на самом деле очень сообразительные, не надо про них так плохо думать.. и коня там, и в избу.. ))

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#29
Sim:
Даже интересно стало. А что за продукт такой - сайт?

Положа руку на Библию сможешь это повторить? ;)

13485120:
Покупая сайт, ка любой продукт, хочется верить, что деньги платятся за нечто работоспособное и созданное таким образом, что при добавлении новостей и прочем, заранее оговоренном, использовании это будет работать должным образом.

Согласна... приходилось сталкиваться с тем, что услуга "поддержки" по сути является фикцией. Хотя это не означает, что это фикция и есть. От людей все зависит. Где-то фикция, где-то - аккуратная полезная работа.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#30
13485120:
Речь всегда о выполнении каких-то работ, которые выгоднее заказать на аутсорс, т.е. в нашем примере вам

Ничего не выйдет. Готов даже пари заключить.

talia:
Положа руку на Библию сможешь это повторить?

Каждый день это делаю. Иногда дважды.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий