Позиции сайта и частые изменения на странице.

S
На сайте с 04.12.2008
11
961

Добрый день.

Заметила, что если на уже существующих страницах сайта проводить изменения даже 3-4 раза в месяц, то позиции сайта снижаются. Как-будто на позиции сайта влияет не только количество ключевых слов на странице и тегах, в анкорах ссылок, но и срок, в течение которого контент на странице был неизменным.

Стоит сайт "оставить в покое" хотя бы на месяц - позиции немного улучшаются. Есть один сайт, на котором последние изменения проводились больше полу года назад - там дела совсем хорошо (как бы не сглазить), даже лучше, чем у конкурентов с бОльшим количеством (и качеством) контента, большим ТИЦ, бОльшим количеством и качеством внешних ссылок.

То есть, как мне показалось, Яндекс несколько занижает позиции сайта по тому или иному ключевому слову, если на сайте совсем недавно были изменения: добавлен контент с этим ключевым словом (тошнота около 5%), слово добавлено в тайтл (не более 3х раз), несколько раз выделено полужирным шрифтом в тексте и т.д.

Так ли это? Является ли критрий "надёжности и неизменности" страницы настолько важным для Яндекса, что любые изменения на уже существующих страницах приравниваются к "попыткам повлиять на выдачу", в результате которых сайт карается понижением позиций? Не сталкивались ли вы с аналогичной проблемой, когда делаешь, чтобы ему было "хорошо", а ему только хуже и хуже?

Если мои догадки верны, то как можно на эту ситуацию повлиять?

Заранее спасибо за ответы и советы.

Borya
На сайте с 21.02.2006
119

По идее должно быть наоборот. Если сайт изменяется - значит за ним следят, его обновляют - то есть он хороший.

Следишь за АПом? АП следит за тобой... получить ссылки навсегда (http://gogetlinks.net/register_user.php?inv=9jsgpj)
S
На сайте с 04.12.2008
11

Borya, по идее - да.

И так и было ещё несколько месяцев назад (точно до Магадана): по НЧ и СЧ поднять сайт можно было лишь разместив соответствующий контент и слегка (или не слегка) изменив главную страницу. Сейчас наблюдаю обратное:вношу изменения или что-то новенькое, получаю кратковременное улучшение позиций, а потом - позиции да же ниже, чем были.

Клиенты, естессно, возмущены и настоятельно требуют улучшения. Не скажешь же им, мол, погодите пару-тройку месяцев.

Dnn
На сайте с 30.06.2005
165
Dnn
Sierra:
Добрый день.
Заметила, что если на уже существующих страницах сайта проводить изменения даже 3-4 раза в месяц, то позиции сайта снижаются. Как-будто на позиции сайта влияет не только количество ключевых слов на странице и тегах, в анкорах ссылок, но и срок, в течение которого контент на странице был неизменным.

Стоит сайт "оставить в покое" хотя бы на месяц - позиции немного улучшаются. Есть один сайт, на котором последние изменения проводились больше полу года назад - там дела совсем хорошо (как бы не сглазить), даже лучше, чем у конкурентов с бОльшим количеством (и качеством) контента, большим ТИЦ, бОльшим количеством и качеством внешних ссылок.

То есть, как мне показалось, Яндекс несколько занижает позиции сайта по тому или иному ключевому слову, если на сайте совсем недавно были изменения: добавлен контент с этим ключевым словом (тошнота около 5%), слово добавлено в тайтл (не более 3х раз), несколько раз выделено полужирным шрифтом в тексте и т.д.

Так ли это? Является ли критрий "надёжности и неизменности" страницы настолько важным для Яндекса, что любые изменения на уже существующих страницах приравниваются к "попыткам повлиять на выдачу", в результате которых сайт карается понижением позиций? Не сталкивались ли вы с аналогичной проблемой, когда делаешь, чтобы ему было "хорошо", а ему только хуже и хуже?

Если мои догадки верны, то как можно на эту ситуацию повлиять?
Заранее спасибо за ответы и советы.

Какая вселенская глупость.

K
На сайте с 27.08.2007
15

Мне кажеться, вопрос в % изменений. У меня изменения 1 в неделю на главной + 10-15 страниц по топ запросам, замена 5-10% текста + пару "нужных" оптимизаций, иногда без. Пока, отношение Ya к этому положительное, рост по изменяемым запросам и стабильность по которым ничего не менялось. Возможно срок играет какую-то роль, но не главную.

koles добавил 04.12.2008 в 14:15

Dnn:

Я так понимаю расширенный ответ за дополнительную плату?

Только без фанатизма ...
00mN1ck
На сайте с 16.03.2007
80
Dnn:

Девушка не с воздуха это взяла, возможно, она ошибается. Она ведь задала вопрос, можно и ответить нормально. А то отвечать так девушке - не хорошо.

По теме: надо знать меру в изменениях, все должно выглядеть естественно.

Осетия (http://iratta.com) Кавказ (http://kvkz.ru)
K
На сайте с 27.08.2007
15
00mN1ck:
... все должно выглядеть естественно.

Я бы добавил - не выглядеть, а быть естественным.

S
На сайте с 04.12.2008
11

Спасибо за ответ.

Что касается естественности, то вроде как всё естественно, без фанатизма.

Кстати, сегодня ещё один человек на форуме схожий вопрос задал.

T
На сайте с 26.06.2008
67

Мне кажется, несмотря на длинное описание проблемы вы, Sierra, дали мало информации.

Есть один сайт, на котором последние изменения проводились больше полу года назад - там дела совсем хорошо
Может он древний, как кости первого мамонта? Знаете ли Яндекс иногда страдает жутким пристрастием к старинным многолетним сайтам.
если на уже существующих страницах сайта проводить изменения даже 3-4 раза в месяц, то позиции сайта снижаются

думается мне это возможно в двух случаях. 1 - неудачные изменения, 2 - проблемы с индексацией.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий