Почему люди верят в чудеса, колдунов, магию?

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#11
Lor:
Буржуи, хоть и "тупые", а на магию не "ведутся".

Возможно, это как раз следствие того, что "тупые". Им сказали, что есть Бог - и они каждое воскресенье идут в церковь, где им танцует и поёт хор ниггеров (и пышных негритянок). Сказали, что колдунов нет - и они идут к полицейскому, доктору, а еще чаще - к психологу... Они-то ведь есть, да на каждом углу. И на них ведутся с такой степенью массовости, что русские со своими колдунами нервно курят в сторонке.

С уважением, Евгений.
SR
На сайте с 17.11.2005
Offline
214
#12

Lor, из тысяч тех, кто себя выдает за колдунов, экстрасенсов и прочих- настоящих единицы, может десятки. Остальные либо шарлатаны, либо люди больные шизофренией.

+ у обращающихся в некоторых случаях срабатывает своеобразный "эффект плацебо".

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#13
Jackyk:
Возможно, это как раз следствие того, что "тупые".
SEOSPIDER:
+ у обращающихся в некоторых случаях срабатывает своеобразный "эффект плацебо".

Я всегда думал, что любая вера просто связана с уровнем образованности общества.

P.S. Американцы, кстати, точно так же ходят в церковь, как и русские - в основном старички перед смертью, да бандиты, грехи замаливать. Среди цветных почти все верующие.

И давайте не сбиваться на церковь пока. Я именно про магию, привороты, изгнание кармы и т.д.

Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com
kimberlit
На сайте с 13.03.2007
Offline
370
#14
SEOSPIDER:
у обращающихся в некоторых случаях срабатывает своеобразный "эффект плацебо"

Это же хорошо ...

PS А на самом деле человек совсем не изучен и потенциал его очень высок. Один из миллионов может обладать даром, который пока не подвластен разуму и современной науке ...

Сравните хотя бы современную классическую европейскую и восточную медицину ...

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#15
Lor:
Я всегда думал, что любая вера просто связана с уровнем образованности общества.

Lor, Саша, ну а можно встречный вопрос? Вот ты можешь четко и ясно свою позицию по этому вопросу обозначить резкой и категоричной репликой, типа "Я уверен, что колдунов, ясновидящих, экстрасенсов и т.д. и т.п. нет, не было, не будет и не бывает!"?

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#16
Jackyk:
Lor, Саша, ну а можно встречный вопрос? Вот ты можешь четко и ясно свою позицию по этому вопросу обозначить резкой и категоричной репликой, типа "Я уверен, что колдунов, ясновидящих, экстрасенсов и т.д. и т.п. нет, не было, не будет и не бывает!"?

Понимаешь, я как и многие люди, тоже хотел бы верить, что что-то там такое у кого-то где-то есть. Но за всю жизнь я сам, лично, никогда ничего такого не видел. И все истории, которые слышал, не очень убеждают. Поэтому, ну никак я не могу в это поверить, пока нахожусь в здравом уме.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#17
Lor:
И все истории, которые слышал, не очень убеждают.

А критерии убедительности какие?

Я вот была знакома с девицей, которая считала один из питерских вузов "хорошим", по причине того, что там "Вася Бубулин работал" (имя и фамилие изменены, но это был реальный чел).

Это был самый захудалый вуз. Захудалее просто нет. Но авторитет Васи Бубулина был столь впечатляющ в глазах этой девушки, что мнение остальных почти 5 миллионов петербуржцев она считала сущей ерундой.

Эт к тому, что убежденного не переубедишь. :)

ПС

В опросе не хватает пункта - "я сам колдун!" :D

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#18
Lor:
Поэтому, ну никак я не могу в это поверить, пока нахожусь в здравом уме.

Ну, в-общем, думаю, у многих отношение к этому вопросу близко к твоему. Ведь если разобраться, то вот мы тут как бы вроде как полемизируем (=спорим), а на самом деле - не так уж сильно и отличаются позиции. Просто ты как бы выбираешь опцию "скорее нет, чем да", а я - опцию "не знаю". И это тоже весьма просто объяснить: так уж сложилось, что я слышал пару убедительных рассказов плюс к тысяче неубедительных, а ты, возможно, их не слышал от тех людей, которым доверяешь.

А так, думаю, очень многие вполне образованные люди, ни разу к своему стыду не видевшие ни одного зеленожопого, думают об этом примерно одно и то же, варьируется лишь степень сомнения: "скорее да, чем нет", "скорее нет, чем да", "не знаю". Повторюсь, что, как мне кажется, и ты попадаешь в это же множество с одной из трех вышеперечисленных фокусировок.

GeorgeWhite
На сайте с 27.05.2008
Offline
131
#19
Lor:
Поэтому, ну никак я не могу в это поверить, пока нахожусь в здравом уме

В смысле, опасения какие-то есть? Так тут как раз "бабка" поможет :)

В рамках профессиональной деятельности встречался с экстрасенсом. Не в зашторенной полутемной каморке с хрустальным шаром, а в парке, летом. Интеллигентная дама, минут 25 беседовали. Ничего из себя не строила, пассы руками не творила, травку заваривать не советовала. Мило пообщались. Напоследок, по моей личной просьбе, сказала о конкретной кардинальной перемене в жизни. Не условностями, не полунамеками, а конкретно. Собственно с той поры и верю, что кто-то среди нас действительно может обладать даром видеть больше остальных.

Кстати, к магии, седобородым старцам с посохами и мальчиками в мантии и со шрамами на лбу все это не имеет ни малейшего отношения. ;)

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#20
Lor:
И все истории, которые слышал, не очень убеждают. Поэтому, ну никак я не могу в это поверить, пока нахожусь в здравом уме.

А Вы не верьте. Я вот не верю и другим не советую. Здесь всё просто: либо знаешь, что конкретный факт был, либо не знаешь, либо не доверяешь имеющимся фактам.

Если Вы не доверяете Айзенга, что он может провести корректный психо-эксперимент, который показывает предвидение, то Вы не доверяете. Если Вы не доверяете скептической комиссии Кондона, то Вы отбрасываете те случаи, которые они признали проявлением неземной техники. Если Вы не доверяете антимракобесной АН СССР, то Вы не обращаете внимание на официальные результаты исследований Розы Кулешовой и Кирлиан-эффекта. Если Вы не доверяете открывателю Плутона и наблюдателю экстракласса Томбо, то Вы можете закрыть глаза на его сообщения о наблюдениях НЛО. Если Вы не доверяете командующему ВМФ Бразилии, что фото НЛО, сделанные на военном судне 16 января 1958 года у острова Триндади, подлинные, то это Ваше право.

Не надо верить. Либо знаешь, либо не знаешь, либо недостаточно фактов.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий