Должен ли быть оплаченым пиар?

1 234
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#21
GeorgeWhite:
Ну все, я не знаю, что сказать. Слава, видимо есть Бог на свете, раз он позволил этому случиться. :) А если серьезно: 1) это промах ФАС; 2) это промах выпускающего редактора.

3) жизнь более многообразна.

GeorgeWhite:
Значки "реклама" на модулях были?

Были.

P.S. Суть в чём - интересный для читателей материал идёт в печать без проплаты.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
GeorgeWhite
На сайте с 27.05.2008
Offline
131
#22
Слава Шевцов:
Были.

Значит редакции предстояла (-ит) разборка с налоговой: надо ведь объяснить, где деньги за эти модули.

В моей практике подобные недоразумения случались. Значки 1) ставили куда не надо 2) не ставили, куда надо было 3) выходил материал, который ФАС признавала рекламой. Во всех этих случаях проблем было достаточно, хоть и решаемых, но все же: крупные денежные штрафы.

GeorgeWhite добавил 14.11.2008 в 12:24

Слава Шевцов:
3) жизнь более многообразна.

Да, бывает, что просто везет. У ФАС, к счастью, не 10 глаз.

GeorgeWhite добавил 14.11.2008 в 12:35

Слава Шевцов:
Суть в чём - интересный для читателей материал идёт в печать без проплаты.

Нет. Преобладание закона "О рекламе" неоспоримо. Да пусть хоть кому сейчас станет интересно, где вкуснее готовят, в пирожковой за углом или в шашлычной через дорогу. Редакция по этому поводу максимум приготовит материал о сравнительных особенностях русской и кавказской кухонь.

S
На сайте с 13.07.2007
Offline
74
#23
GeorgeWhite:
Навскидку не могу, но если что найду - сделаю :)

Буду очень благодарен! :)

GeorgeWhite:
Значит редакции предстояла (-ит) разборка с налоговой: надо ведь объяснить, где деньги за эти модули.
В моей практике подобные недоразумения случались. Значки 1) ставили куда не надо 2) не ставили, куда надо было 3) выходил материал, который ФАС признавала рекламой. Во всех этих случаях проблем было достаточно, хоть и решаемых, но все же: крупные денежные штрафы.

Да уж! ФАС по ходу дела весьма влиятельный орган. В нашем захолустье в 2001 году был законопроект предлагающий Антимонопольному агентству (тогда оно так именовалось) получить весьма обширный круг прав. Вплоть до получения доступа к уставным документам, полной бухгалтерии и договоров. Даже приняли данный проект, но через год под давлением международных институтов реформировали в более мягкую форму.

Но такой тотальной проверки у нас нет :)

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#24
GeorgeWhite:
Нет.

На нет и суда нет.

GeorgeWhite
На сайте с 27.05.2008
Offline
131
#25

http://www.consultant.ru/popular/advert/ - ФЗ "О рекламе"

http://www.advesti.ru/law/ - прочее законодательство и нормативные акты

http://www.consultant.ru/popular/advert/26_2.html#p229 - о пометке "реклама"

Zlokovar
На сайте с 24.09.2007
Offline
107
#26

Вообще, почему-то многие PR (Public Relations) сводят только к размещению статей. Еще больше людей вообще не видит разницы между "пиаром" и рекламой. На самом же деле разница большая. Цели разные.

Цель отношений с общественностью - наладить взаимопонимание между организацией и теми группами общественности, от которых зависит её деятельность (покупатели, акционеры, органы власти и т.п.). Есть взаимопонимание - цель достигнута, теперь его нужно поддерживать. Нет взаимопонимания - это мешает развитию, нужно его достичь.

Цель рекламы, как правило, продажи (реже реклама может использоваться как инструмент PR, если речь идёт о той части имиджевой рекламы, которая призвана влиять на мнение с целью изменения отношения целевой группы к той или иной проблеме).

В связи с этим инструментарий PR довольно широк - от работы со СМИ (чтобы доносить мнение до нужных аудиторий) до спонсорства (чтобы, опять-таки, влиять на отношение нужной группы людей к определенной проблеме), упомянутой выше имиджевой рекламы, дней открытых дверей и т.д.

О рекламе можно сказать аналогично - рекламных инструментов существует великое множество.

Путаница, на мой взгляд, обычно возникает из-за того, что и PR, и реклама часто используют одинаковые каналы коммуникаций (пресса, ТВ, интернет, директ-мейл и т.п.).

GeorgeWhite
На сайте с 27.05.2008
Offline
131
#27
Zlokovar:
Путаница, на мой взгляд, обычно возникает из-за того,

что pr-"специалистами" стали в свое время те люди, которые не получали профильного образования. Маркетологи бывшие, рекламщики. Откуда им знать про разницу? Как правило, такие спецы нахватались вершков на курсах переподготовки и на этом выстраивают сегодня связь с общественностью. Что, естественно, влечет за собой целую лавину недопонимания и взаимных упреков между всеми группами взаимодействия.

S
На сайте с 13.07.2007
Offline
74
#28
GeorgeWhite:
http://www.consultant.ru/popular/advert/ - ФЗ "О рекламе"

http://www.advesti.ru/law/ - прочее законодательство и нормативные акты

http://www.consultant.ru/popular/advert/26_2.html#p229 - о пометке "реклама"

Спасибо за линки!

Zlokovar:

Цель отношений с общественностью - наладить взаимопонимание между организацией и теми группами общественности, от которых зависит её деятельность (покупатели, акционеры, органы власти и т.п.). Есть взаимопонимание - цель достигнута, теперь его нужно поддерживать. Нет взаимопонимания - это мешает развитию, нужно его достичь.

А как же быть с Газпромом и прочими гигантами, которые практически занимают место монополистов. Им имхо ни реклама ни пиар не требуется. Но "умиляющие" ролики про то, что "все получится" захватили некоторые каналы.

GeorgeWhite:
что pr-"специалистами" стали в свое время те люди, которые не получали профильного образования. Маркетологи бывшие, рекламщики. Откуда им знать про разницу? Как правило, такие спецы нахватались вершков на курсах переподготовки и на этом выстраивают сегодня связь с общественностью. Что, естественно, влечет за собой целую лавину недопонимания и взаимных упреков между всеми группами взаимодействия.

А разве где нибудь учат рекламе? 🙄 Я имею ввиду именно профессионально, давая реализовать примеры на практике и где преподаватели практикующие рекламисты. Рекламу невозможно изучать только теоретически или знать лишь практику. Теория и практика должны идти вместе. Не знаю на каком факультете проходят психологию (где то на педагогическом, где то на социологическом) но кажется именно эта профессия будет ближе для начинающего рекламиста.

Zlokovar
На сайте с 24.09.2007
Offline
107
#29
GeorgeWhite:
что pr-"специалистами" стали в свое время те люди, которые не получали профильного образования. Маркетологи бывшие, рекламщики...

Ну, это еще не самый плохой пример. Я вот больше вижу других примеров - педагоги, историки, ...врачи. А профильное образование помогает далеко не всем. Многие выпускники специальности "Связи с общественностью" так и не понимают, чему их учили. К сожалению. Причем от вуза к вузу ситуация, как правило, не меняется. Видимо, сказывается молодость специальности и, отчасти, низкий спрос на неё со стороны работодателей.

Zlokovar добавил 14.11.2008 в 15:30

Shamol:

А как же быть с Газпромом и прочими гигантами, которые практически занимают место монополистов. Им имхо ни реклама ни пиар не требуется.

Это работа на перспективу. Standard Oil тоже когда-то была гигантом, и ничего ей не требовалось... Однако в один прекрасный момент всё изменилось :) А если серьезно, то могут просто пилить $$$. Кто их разберет... Национальное достояние ведь, "не частное" :)

GeorgeWhite
На сайте с 27.05.2008
Offline
131
#30

Да, но

Zlokovar:
низкий спрос на неё со стороны работодателей
вытекает как раз из молодости и не весьма благоприятного временами общественного мнения о профессии в силу вышесказанного.
Shamol:
Я имею ввиду именно профессионально, давая реализовать примеры на практике и где преподаватели практикующие рекламисты. Рекламу невозможно изучать только теоретически или знать лишь практику. Теория и практика должны идти вместе. Не знаю на каком факультете проходят психологию (где то на педагогическом, где то на социологическом) но кажется именно эта профессия будет ближе для начинающего рекламиста.

Изучают рекламу, конечно. Двухлетний курс на специальности "Связь с общественностью". :) А практики вроде вузы никому не гарантируют, будь то авиаконструирование или биохимия, мехмат или юрфак.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий