Размышления о докладе Александра Садовского

raspberry
На сайте с 22.01.2007
Offline
129
#21
Diplomat:
Страшная вещь: поисковик, вместо генерирования трафа, начнёт отвечать на вопрос пользователя не посылая его на сайт.

Это Ашманов провокацию устраивал, формулировал таким образом вопрос про поиск будущего. А Садовский на это ответил, что не будет такого, ибо сотрудничество вебмастеров, оптимизаторов и поисковиков - это живая и непростая система со своей экологией, и вредить друг другу её членам себе же дороже. Остальные подтвердили, что не будет такого.

Кроме того, Садовский привёл поведенческие данные. Даже если юзер задал запрос "столица Франции" и прямо в выдаче в сниппете увидел ответ "Париж" - он всё равно кликает на ссылку. Одна из причин - желание валидировать информацию - посмотреть, на каком сайте это написано, что это вообще за ресурс, можно ли ему верить. Другая причина - желание что-то еще почитать на эту тему. Третья - просто привычка кликать на ссылки, переходить на сайты с выдачи, и так далее.

The WishMaster:
ИМХО, бред...

Там был конкретный вопрос. Сайт с арендой автомобилей. Каждому региону выдаются машины, доступные для этого региона. Вопрос: что отдавать Яндексу? Ответ: отдавать тот регион, в котором больше всего пользователей. Скорее всего, это Москва. Может, оно и бред, но наверное Садовский не будет специально говорить человеку неправильные вещи, чтобы у него сайт забанили :)

Как там - у Стругацких: народу не нужны нездоровые сенсации. Не рвите слова из контекста, товарищи :)

https://vk.com/setelogia (https://vk.com/setelogia)
murvuz
На сайте с 14.06.2007
Offline
191
#22
Diplomat:
Ссылка на доклад.

1. Страшная вещь: поисковик, вместо генерирования трафа, начнёт отвечать на вопрос пользователя не посылая его на сайт. На основе НЕ своего контента, потом конечно захлебнется от исков, но все же тенденция неприятная.
2. Явно сказали, что спарсили все биржи ссылок. Отсюда вывод — пора окончательно сваливать.

1. Я из прочитанного в статье ничего не увидел про то, что Яндекс не будет посылать на сайты. Речь я как понял шла просто про снипеты. Что снипеты будут меняться в зависимости от запроса. Для того чтобы в них была более релевантная инфа по каждому из запросов.

2. Вроде там ясно написали, что ситуация пока под контролем и пока сильно пользователям не мешает. Отсюда вывод, что репрессий как при Сталине не будет ;)

PS. Все это ИМХО конечно. Лично я понял статью по докладу именно так.

" А не спеть ли нам песню? О любвииии..."
N
На сайте с 08.11.2007
Offline
13
#23

Да чем черт не шутит, а ссылки помаленьку теряют свою актуальность.

Думаю, что быстрей всего будет менятся механизм ранжирования, только вот в какую сторону...

Diplomat
На сайте с 03.11.2006
Offline
124
#24

murvuz, в том то и дело, что начнут улучшать сниппеты маленькими шажками. Вначале немного, потом больше, потом всю нужную информацию пользователь сможет увидеть из них, не переходя на сайты. А через несколько лет будут генерировать контент в ответ на запрос.

А привычки меняются. Я например пользуясь blogs.yandex.ru предпочитаю кликать на "показать полный текст", а не на сайт. Т.к. удобней, искомые слова выделены.

С уважением, Алексей.
[Удален]
#25

Интересно на директ тоже не надо будет кликать?😂

x-mobi.ru
На сайте с 30.12.2007
Offline
88
#26
Diplomat:
murvuzА через несколько лет будут генерировать контент в ответ на запрос.

Ага, и станет он второй википедией, и я первый, кто пойдет и подаст на яшку в суд за нарушение авторских прав

О_о
Dmitry V___v
На сайте с 07.12.2006
Offline
286
#27
Diplomat:
Первыми свалили: Текарт, Мирлаб ...
Я ещё в процессе, но надеюсь уже скоро.

:) А свалили ли? Или это конкуренты текарта у меня в сапе ссылки на их проекты закупают...? 🙄

Создание и ведение кампаний Google/Bing/Twitter/FB Ads под USA, Canada, United Kingdom and Australia ( https://searchengines.guru/ru/forum/1028286 ) + жирный линкбилдинг под бурж ( https://searchengines.guru/ru/forum/1028282 )
[Удален]
#28
x-mobi.ru:
и я первый, кто пойдет и подаст на яшку в суд за нарушение авторских прав

В очередь....😂😂☝

Diplomat
На сайте с 03.11.2006
Offline
124
#29
Pall:
А свалили ли? Или это конкуренты текарта у меня в сапе ссылки на их проекты закупают...?

Можно url в личку?

Возможно просто немного докупают, но это врядли массовая скупка на десятки килобаксов.

[Удален]
#30
Diplomat:
murvuz, в том то и дело, что начнут улучшать сниппеты маленькими шажками. Вначале немного, потом больше, потом всю нужную информацию пользователь сможет увидеть из них, не переходя на сайты. А через несколько лет будут генерировать контент в ответ на запрос.

А можно делать нечто подобное снэпшотам в ЖЖ, только на весь экран. :)

Тем, кто не в курсе, поясняю: всплывающее окошко при наведении на ссылку (кажись, спалил тему :)).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий