Zabbix, Nagios, OpenNMS - что выбрать?

1 234 5
P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#21

пофиг - если, в стиле заббикса, на каждый параметр надо раз в минуту запустить эти несколько десятков скриптов. Машина и будут делать только обслуживание мониторинга. Несмотря на то, что все параметры могут быть собраны одним, но как передать их заббиксу? Понятно, что можно написать свой агент - он простой, но не хочется.

Но в моём вопросе есть ещё и раздел про устойчивость сервера, а это от количества параметров никак не зависит.

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#22

В общем, Zabbix не оправдывает моих ожиданий. Может быть, кто-то работал с Hyperic HQ ? Интересно работа с несколькими десятками серверов.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#23

А что именно нужно мониторить?

Не стоит плодить сущности без необходимости
P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#24
Andreyka:
А что именно нужно мониторить?

свободное место на дисках, память, своп, загрузку системы, процессор, трафик. Кроме того, надо мониторить показатели моих систем - совсем нестандартные, для которых я буду писать плагины. Мониторить базы данных - mysql, oracle, postgresql. Ничего экзотического. И не просто мониторить и картинки рисовать, а ставить алерты и рассылать предупреждения. Zabbix всё это умеет, но мне кажется что как-то неправильно. Да и падают его сервера и агенты на ровном месте.

B
На сайте с 21.01.2009
Offline
31
#25

В принципе разница между нагиос и забикс заключается в том что забикс хранит инфу о состояниях, а нагиос хранит лог проверок. Сам использую на чуть более 40 серверов именно нагиос. Из минусов могу назвать скорость прогона по всем тестам, почти 10 минут между первой и основа этой же проверкой, то может стать критично. В забиксе таких проблем нет, так как на всех удаленных хостах висит по демону.

Услуги по удаленному администрированию серверов (/ru/forum/744675)
P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#26

Bloodу, Zabbix хорош до тех пор, пока не начинает падать. Да и язык триггеров несколько дурной. Но главное - он ненадёжен. Поэтому и хочется найти что-то такого же класса, но надёжное, простое и без редактирования файлов руками. В конце концов модель мониторинга не такая сложная.

B
На сайте с 21.01.2009
Offline
31
#27

Ну в нагиосе тоже все руками :( Не руками только в какти, но это снмп и тяжко для серверов :(

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#28
Bloodу:
Ну в нагиосе тоже все руками :( Не руками только в какти, но это снмп и тяжко для серверов :(

Меня не руки беспокоят В Zabbix, а надёжность. Интересно, есть ли она у Hyperic HQ?

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#29

Пользуюсь уже 2 месяца Zabbix.

Если ложные срабатывания, а так, всё устраивает.

Профессиональное администрирование серверов (https://systemintegra.ru). Круглосуточно. Отзывы (/ru/forum/834230) Лицензии (http://clck.ru/Qhf5) ISPManager,VDSManager,Billmanager e.t.c. по низким ценам.
P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#30
Himiko:
Пользуюсь уже 2 месяца Zabbix.
Если ложные срабатывания, а так, всё устраивает.

Я пользуюсь на 20-ти серверах дольше, и есть проблемы... И именно с надёжностью, и не только у меня, судя по форуму. Например, многие ошибки в агенте, приводящие к исключительным ситуациям, не обрабатываются, из-за чего агент отваливается.

1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий