На что вы ориентируетесь при настройке параметра innodb_buffer_pool_size?

12
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#11
Stranger82 #:
У меня база весит 40 МБ. Поставил innodb_buffer_pool_size = 64M, вроде стало получше, а когда ставил 128M и 256M

Сколько всего памяти на сервере?

Stranger82 #:
Мария отваливалась и сайт ложился

Мария не отваливалась, просто в линуксе есть такая штука как OOM Killer, который сносит самый ресурсоемкий процесс по памяти когда ОС её не хватает, так получается что как правило самый ресурсоемкий - БД.

Stranger82 #:
Юзаю сейчас Debian. На CentOS таких проблем не было.

Скорее всего в разных дистрах разные настройки по умолчанию, только в этом и разница

Андрей #:
если программист, то замен системный администратор.... Все печально!

Что подразумевается под этой фразой?

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#12
Aisamiery #:
Что подразумевается под этой фразой?

Опечатка. "зачем"

EuroHoster.org ( https://eurohoster.org/ru/ ) - территория быстрых серверов. Выделенные серверы, VPS, SSL, домены и VPN.
E
На сайте с 01.03.2011
Offline
160
#13
Stranger82 #:
Если не связано с OC, значит мутит ISPManager. Разумеется база в InnoDB формате.  Не должна Мария съедать 600 МБ из 1000. За информацию по OC благодарю. Да, я действительно замечал такую же проблему у ещё одного хостера с OC Alma Linux. Следовательно и хостеры ни при чём. Как только у того же хостера поставил Сent OS, выше 600 MБ, общую нагрузку ни разу не видел за год. Это косяк ISPMamager 100%. А то рассказывают тут сказки, как они развиваются...

Такой бред пишите, ужас просто. У ISPmanager MariaDB из коробки ставится с голой конфигурацией "по заводу", ничего там ISP не подкручивает, не надо придумывать! Если у Вас maria ест 600мб, значит есть на то причины, не связанные с панелью. Обратитесь лучше к специалистам по администрированию и настройке, не забивайте голову, занимайтесь своим делом!

S8
На сайте с 28.02.2020
Offline
40
#14
Aisamiery #:

Сколько всего памяти на сервере?

Мария не отваливалась, просто в линуксе есть такая штука как OOM Killer, который сносит самый ресурсоемкий процесс по памяти когда ОС её не хватает, так получается что как правило самый ресурсоемкий - БД.

Скорее всего в разных дистрах разные настройки по умолчанию, только в этом и разница

Что подразумевается под этой фразой?

1) Памяти 1 Гиг. На CentOS хватает за глаза. Даже 700 МБ никогда там не видел.

2) Мария примерно раз в неделю отваливается. Я имею ввиду службу.  Она не перезапускается, а отключается и сайт ложится.

3) Это не моя проблема. Клиент заплатил деньги. Настройки по умолчанию ДОЛЖНЫ быть нормальными.

S8
На сайте с 28.02.2020
Offline
40
#15
evgeniymx #:

Такой бред пишите, ужас просто. У ISPmanager MariaDB из коробки ставится с голой конфигурацией "по заводу", ничего там ISP не подкручивает, не надо придумывать! Если у Вас maria ест 600мб, значит есть на то причины, не связанные с панелью. Обратитесь лучше к специалистам по администрированию и настройке, не забивайте голову, занимайтесь своим делом!

Мне фиалетово, как оно там ставится. Деньги заплачены, ставьте, хоть из коробки, хоть под коробкой. Никаких причин нет. Мария хавает по 400 МБ изначально, если я выбираю не CentOS. Без сайта, с настройками по умолчанию половину памяти выедает. Я уже сам специалист. Это грязная игра со стороны компании. За такое и 100 рублей требовать стыдно должно быть. Хотите денег и довольных клментов, разбирайтесь с багами.

E
На сайте с 01.03.2011
Offline
160
#16
Stranger82 #:
Мне фиалетово, как оно там ставится. Деньги заплачены, ставьте, хоть из коробки, хоть под коробкой. Никаких причин нет. Мария хавает по 400 МБ изначально, если я выбираю не CentOS. Без сайта, с настройками по умолчанию половину памяти выедает. Я уже сам специалист. Это грязная игра со стороны компании. За такое и 100 рублей требовать стыдно должно быть. Хотите денег и довольных клментов, разбирайтесь с багами.

Ну "специалист" сразу видно хороший. Еще раз - ispmanager не вносит изменений в стандартную настройку дистрибутива mariadb 5.5 на centos 7

то, что вы выдумываете - не соответствует действительности

а вот то, что соответствует действительности, так это то, что в 2024 году, брать вдс с 1гб оперативы (вы бы еще с 512мб взяли) и жаловаться, что памяти не хватает - вот что действительно смешно

vashfreelancer
На сайте с 24.10.2023
Offline
27
#17
80% от оперативной.
Защита сайта от ботов - накрутки ПФ, роботность, DDoS, Cloudflare ДДос - https://vashfreelancer.com
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#18
Stranger82 #:
1) Памяти 1 Гиг. На CentOS хватает за глаза. Даже 700 МБ никогда там не видел.

Вы же не ставите CentOS из своего образа, вы же ставите из образа что предоставил вам хостер? Что значит вы никогда не видели? Посчитать сколько потреблять должна БД не сильно то и сложно, но вы сами управляете настройками сколько она может потреблять - это опция настраивается.

Stranger82 #:
2) Мария примерно раз в неделю отваливается. Я имею ввиду службу.  Она не перезапускается, а отключается и сайт ложится.

Все верно, её прибивают через SIGKILL она корректно не перезапускается поэтому. Уменьшите потребление, там скорее всего у вас есть как минимум БД и как минимум PHP который тоже потребляет память.

Stranger82 #:
3) Это не моя проблема. Клиент заплатил деньги. Настройки по умолчанию ДОЛЖНЫ быть нормальными.

Кому заплатил? Почему настройки не нормальные? Никто не знает ваш профиль использования железа, никто не знает что вы туда понаставили. Ну и сервак у вас изначально дохлый для такого стека, лучше уж шаред тогда использовать, а вы туда еще панель бахаете, хотя там требования только для работы самой панели выжирает ваш ресурс железный


Документация
  • www.ispmanager.ru
Рекомендуем выбирать для установки отказоустойчивый выделенный или виртуальный сервер на базе гипервизорной виртуализации или контейнерной виртуализации OVZ. Аппаратные требования Основную нагрузку на сервер оказывают сайты, расположенные на нём. Советуем учитывать, что сайты с базами данных и почтовыми ящиками используют большее количество...
S8
На сайте с 28.02.2020
Offline
40
#19
evgeniymx #:

Ну "специалист" сразу видно хороший. Еще раз - ispmanager не вносит изменений в стандартную настройку дистрибутива mariadb 5.5 на centos 7

то, что вы выдумываете - не соответствует действительности

а вот то, что соответствует действительности, так это то, что в 2024 году, брать вдс с 1гб оперативы (вы бы еще с 512мб взяли) и жаловаться, что памяти не хватает - вот что действительно смешно

Вот и на Debian с AlmaLinux пусть тоже не вносит. На CentOS у меня везде всё прекрасно работает. Я ничего не выдумываю. Всё проверялось долгие месяцы. Это называется опыт. Ну если вас развели на 2-4 Гига оперативки, то это не значит того, что и меня разведут. Раз у меня на CentOS работает всё с одним Гигом прекрасно, то так же должно быть и на Debian с AlmaLinux и везде. А вы потом и 20 Гигов прикупите, чтобы их панель работала...

S8
На сайте с 28.02.2020
Offline
40
#20
Aisamiery #:

Вы же не ставите CentOS из своего образа, вы же ставите из образа что предоставил вам хостер? Что значит вы никогда не видели? Посчитать сколько потреблять должна БД не сильно то и сложно, но вы сами управляете настройками сколько она может потреблять - это опция настраивается.

Все верно, её прибивают через SIGKILL она корректно не перезапускается поэтому. Уменьшите потребление, там скорее всего у вас есть как минимум БД и как минимум PHP который тоже потребляет память.

Кому заплатил? Почему настройки не нормальные? Никто не знает ваш профиль использования железа, никто не знает что вы туда понаставили. Ну и сервак у вас изначально дохлый для такого стека, лучше уж шаред тогда использовать, а вы туда еще панель бахаете, хотя там требования только для работы самой панели выжирает ваш ресурс железный


Совершенно верно. Я сам не устанавливаю дистрибутив, а выбираю его во время заказа услуги. То и значит, я каждый день годами мониторю, сколько у меня занято оперативки и на CentOS больше 700 MБ из 1 Гига никогда я не видел. Следовательно 2 Гига мне не нужно. У меня всё должно работать с одним. Что касается БД, я не трогаю настройки, установленные по умолчанию. Я платил компании и доверял в этом вопросе ей, так как к моему сайту эти моменты не имеют никакого отношения. Да БД есть, весит 40 МБ и php тоже используется, однако на CentOS это не вызывает никаких проблем и ещё раз повторю, что съедается Марией около 400 MБ оперативки изначально, ещё до того, как я загружаю свой сайт и всё, что с ним связано, в том числе базу данных. Кому заплатил? Компании ISPManager заплатил. Я не знаю, почему настройки, касаемые MySQL у них ненормальные по умолчанию. Именно этот вопрос мы и обсуждаем здесь. Я не ставил ничего. Речь о настройках по умолчанию. Компания ведёт грязную игру. Это я ещё не касался вопроса утечки хакерам наших IP-адресов по ИХ вине и не говорю о том, кто, на мой взгляд, поспособствовал тому, что с форума была удалена тема о FastPanel. Взрослым людям всё очевидно. Пусть не думают, что кругом дураки, кроме них, это далеко не так.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий