Zabbix, Nagios, OpenNMS - что выбрать?

S
На сайте с 01.04.2008
Offline
91
#31

ИМХО Nagios + Cacti по надежности и гибкости полностью устраивают.

Zabbix - действительно слишком не стабилен для нормального мониторинга

Править домен летит Айболит. И одно только слово твердит: - DNS! DNS! DNS!
P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#32
sysctl:
ИМХО Nagios + Cacti по надежности и гибкости полностью устраивают.

Zabbix - действительно слишком не стабилен для нормального мониторинга

Вот всегда так - хочешь чего-то нового, влезаешь, изучаешь... И только потом обнаруживается, что не работает... 20 серверов переносить в nagios... :(

S
На сайте с 01.04.2008
Offline
91
#33
Pilat:
Вот всегда так - хочешь чего-то нового, влезаешь, изучаешь... И только потом обнаруживается, что не работает... 20 серверов переносить в nagios... :(

Дык мона было сразу спросить :) но обычно надо попробовать словить грабли самому что бы понять окончательно :) Кстати под Nagios легко писать разные плагины.

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#34
sysctl:
Дык мона было сразу спросить :) но обычно надо попробовать словить грабли самому что бы понять окончательно :) Кстати под Nagios легко писать разные плагины.

А ничего что я как раз сразу спросил ? :) - ничего кроме хвалебных отзывов о Zabbix не было, про косяки не сообщали...

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#35
Pilat:
А ничего что я как раз сразу спросил ? :) - ничего кроме хвалебных отзывов о Zabbix не было, про косяки не сообщали...

Согласен, мне тоже посоветовали заббикс, типа много кто пользуется, мощный и популярный😒

А теперь уже подумываю о смене...

Профессиональное администрирование серверов (https://systemintegra.ru). Круглосуточно. Отзывы (/ru/forum/834230) Лицензии (http://clck.ru/Qhf5) ISPManager,VDSManager,Billmanager e.t.c. по низким ценам.
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#36

Настраивал заббикс для нескольких ДЦ - и никаких нареканий. Вероятно, я умею его готовить...

Не стоит плодить сущности без необходимости
O
На сайте с 13.08.2008
Offline
26
#37
Andreyka:
Настраивал заббикс для нескольких ДЦ - и никаких нареканий. Вероятно, я умею его готовить...

У тебя сколько итемов мониторится-то? :-)

Outsourcenow.ru: оттюним ваш веб-сервер. 100 млн. запросов в сутки - наш размерчик!
P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#38
Andreyka:
Настраивал заббикс для нескольких ДЦ - и никаких нареканий. Вероятно, я умею его готовить...

Такие вещи, как агент системы мониторинга, не надо уметь готовить. Агенты просто не должны падать ни при каких условиях - в этом их смысл существования. У zabbix они падают.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#39

Айтемов немного - я же не использую готовые темплейты, а пишу свои. Но тазик с двумя камнями и 8G под это дело ушел - ибо мискуль память любит, особенно innodb

На случай падения monit есть

O
На сайте с 13.08.2008
Offline
26
#40
Andreyka:
Айтемов немного - я же не использую готовые темплейты, а пишу свои. Но тазик с двумя камнями и 8G под это дело ушел - ибо мискуль память любит, особенно innodb

Вот потому у тебя проблем и нет :-)

ps/2: по тому, что я щупал - проблемы начинаются в районе 20к итемов. Вот тут уже надо готовить мониторинг.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий