Notebook vs "обычный" ПК

12 3
kod_ssilki_ru
На сайте с 02.03.2005
Offline
176
2051

Вот смотрю цены на ноутбуки и на настольные компьютеры "не с помойки"

Если в компьютер добавить лицензионный windows и монитор, то для компьютера с памятью 1-2гб получается цена того же порядка, что и у бюджетного ноутбука схожей конфигурации, а то и дороже - при этом монитор "совсем плохой" временно покупать неохота, а на хороший денег не хватит, а для ноута, при большом желании и наличии денег, можно впоследствии и разориться на дополнительный хороший внешний монитор, при этом встроенный монитор ноута места занимать не будет и может как-нибудь пригодиться для использования ноута "по прямому назначению" - как ноута

А ноутбуки все же брендовых фирм, и гораздо компактнее, вроде как возить, именно, как ноутбук, не собираюсь, но все же, вдруг понадолбится - да и хотя бы на диване полежать - все же бОльшая степень свободы

Поясните, пожалуйста, какая засада с ноутбуком, окромя более сложного апгрейда (апгрейдить не собираюсь), да и производительность не критична, в основном использовать, чтобы в интернете сидетьв админках своих сайтов. Графические программы, если и буду пользовать, то, во первых, старые версии, не столь требовательные к железу, во-вторых, чисто если что готовое подправить (например, телефон сменить, сделанный, как картинка, и тп, так дизайном заниматься не надо)

В общем, что-то создается впечатление, что вроде как нет смысла покупать "обычный" ПК, если не собираться апгрейдиться - но гложет сомнение, что, вероятно, что-то не учел

Например, есть такое сомнение - получится ли за экраном дешевого ноута несколькочасов в день сидеть/работать - они и небольшие, по современным меркам, и возможно, качество не очень - как уже сказал, графикой заниматься не собираюсь, вигры играть тем более - но вот не знаю, не вредноли для глаз пялиться в экран дешевого ноута

Спасибо за ваши мнения

Аккаунт закрыт 21.07.2009 ЛС (PM) отключены. Всем успехов! И Спасибо тем, кто был добр ко мне. Этот аккаунт ломали 18.05.2010 в 11.13 с ip 118.97.72.37 189.42.222.213 202.146.241.19 82.198.27.9
Алексей Барыкин
На сайте с 04.02.2008
Offline
272
#1

Видимо одна засада остаётся - заряд батарей.

Лежать на диване с буком подключённым к розетке - не комильфо.

Prodesignstudio
На сайте с 03.03.2007
Offline
84
#2

да ноут не сравниться с обычным компом ... обычный ПК стоит дешевле ! производительность выше ....

ну для ваших целях я бы взял ноут .

Дизайн студия IDEKT (http://idekt.ru)
Atteon
На сайте с 13.07.2007
Offline
159
#3

У меня Самсунг G25 - это даже не ноутбук, а складной компьютер (он без батарей и весит 6 кг), но в основном с ним на диване, провода не очень мешают :D, а так хороший аппарат, ни минуты не пожалел

hcir
На сайте с 28.09.2006
Offline
150
#4

Еще один момент, у ноутбука более компактная клавиатура в смысле расположения кнопок, и если это не 17" монстр, на клавиатуре не будет отдельного цифрового блока. Если, допустим, привыкли работать на эргономичной клавиатуре типа Microsoft Natural, то может быть не очень удобно это. Хотя, привыкнуть можно.

Вообще мне представляется оптимальным именно для работы по типу "интернет+офис" ноутбук с док-станцией, к которой уже при желании можно навесить что угодно, от клавиатуры и монитора до дополнительного внешнего HDD (все же жесткие диски в ноутах обычно поменьше, чем в десктопах) и т.д. и т.п.

wbr
Партизанен
На сайте с 11.08.2008
Offline
14
#5
нет смысла покупать "обычный" ПК

Можно купить необычный. Берем симпотный Mini-ITX корпус Morex 3688 (3677, 3699) (100$), вставляем плату с двухголовым Атомом и встроенным видео INTEL D945GCLF2 (100$) или даже INTEL DG45FC(140$), доукомплектовываем планкой памяти, 2,5 HDD и slim-приводом и получаем компактный малошумящий комп за 11500-12500 руп., который можно даже прикрепить к заду монитора, использовав крепление VESA 100 X 100. Габариты корпуса = 210(Ш)x285(Д)x64(В) мм против 430х430Х180 у обычных "коробок". Так что при желании габариты, шумность и даже вес (!) компа будут не сильно отличаться от ноутбука.

jpg Morex3688-mini-itx.jpg
jpg clf2.jpg
jpg D945G.jpg
Бан без причины - признак дурачины (а.к.а. ПС «Яндекс»).
Антон Каленик
На сайте с 23.06.2008
Offline
131
#6
hcir:
если это не 17" монстр, на клавиатуре не будет отдельного цифрового блока.

У меня на 15.4 дюймовом минимонстре он есть :)

+1 за ноутбук. позволяет быть мобильным как в квартире, так и вне ее. тем более купив нормальный ноут можно без особых проблем протянуть на нем года 3-4, а за это время на апгрейд стационарного ПК тратится сумма как раз соизмеримая с ценой ноутбука.

SJ
На сайте с 16.03.2008
Offline
78
#7
Партизанен:
Можно купить необычный. Берем симпотный Mini-ITX...

Ты знаешь жизнь :)

Только вот пропеллеры лучше все на 80 или 120 нормальные поменять и через реобас до 800-1000 оборотов замедлить ;)

Любимый хостинг (http://beget.ru?id=2902) How can we grow old when the soundtrack of our lives is rock-n-roll?
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#8

после того как купил моник в 26" я понял прелесть работы на настольном ПК - работаешь сразу в двух окнах, все нужные доки перед глазами... (+ кино, игры и ТВ)... ноут тоже есть - уже 10 лет приверженец Acer, но после нормальной кабинетной работы на десктопе, работа на ноуте в поездках стала раздражать...

kod_ssilki_ru
На сайте с 02.03.2005
Offline
176
#9

Всем спасибо, в том числе, Партизанен очень необычное решение предлагает, но собирать не рискну - хочу готовое покупать - не экспериментировал с собиранием компьютеров с тех пор, как начал ими пользоваться для работы :)

И вообще,как мне представляется, покупая "готовый" ПК, проще, например, с гарантией - так можно обратиться в сервис-центр типа "у меня компьютер не работает" - а когда самосборный, надо еще понять, что не работает плюс еще непонятно, как получится с ремонтом/заменой комплектующих

MoMM, спасибо, но у меня последние четыре года на настольном ПК 17-дюймовый SONY - вроде как нормально - но вот не знаю, насколько "хуже" будет экран бюджетного 15-дюймового ноута (насколько понимаю, и к ноуту можно подключить большой хороший внешний монитор, но, опять же, насколько понимаю, цена не только от размера, но и от матрицы зависит, и хороший монитор дорого обойдется)

Партизанен
На сайте с 11.08.2008
Offline
14
#10

По поводу дешевых TN-матриц на бюджетных нотерах - жесткое УГ, цвета, извиняюсь, как из жопы, надо постоянно искать нужный угол наклона.

Готовое компактное решение раз - Acer Aspire L3600 (6 x 25 x 20 см) (16000-19000 руп.)

Еще более компактное решение два - Kraftway Urban KU23 (4 x 22 x 17 см) (20 000-22 000):

jpg acer.jpg
jpg Urban_1.jpg
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий