Как Яндекс борется с контентными проектами

WhiteShaman
На сайте с 01.12.2006
Offline
62
15330

Дано:

  • www.peredelkin.ru
  • сайт ремонтно-строительной тематики с почти на 100% уникальным контентом, ТИЦ 80 ПР5
  • 2 года как в живет Яндекс Каталоге.
  • Контент - написанные копирайтерами статьи про ремонт. Их, естественно, потихоньку тырят создатели говносателлитов (кстати, в основном ставя ссылки на первоисточник)
  • Сайт не сетка, не часть сетки и не завязан на сателлиты.
  • На сайте нет ни одной продажной ссылки - не говоря уже о САПЕ.

Имеем: большие проблемы с Яндексом

  • Все началось в один день, в районе 8 октября.
  • падение трафа в 10...20...100 раз. В настоящее время трафика ноль.
  • С позициями - понятно что случилось.
  • Сайт не пропал из индекса, но по своему доменному имени отстутствует в топ500 серпа.
  • в Гугле и Рамблере - всё без изменений.

Сайт - абсолютный ДСДЛ. Белее белого. Я даже персонажа для сайта специального создал, заказывал у художника. На сайте полно статей, скажем, о дизайне интерьеров, заказанных специально у дизайнеров интерьеров. Ни клоакинга, ни каких-либо еще известных мне нарушений там нет. На сайте стоят Директ и Бегун - года полтора уже.

Т.е. ситуация, на мой взгляд, странная.

Озадаченный, я пишу письмо Платону: мол, разберитесь плз.

Дня через 3-4 получаю стандартный ответ-отписку:

все зашибись, бро, сайт находится в соответствии с релевантностью.

(кстати, я посылал запрос по мэйлу и через форму - мне пришло 2 одинаковых ответа от двух Платонов)

Второе письмо:

"ребята, у меня траф с Яндекса упал в 150 раз - а с Гугля вырос на 5% . Может, сайтег немножечко пессимизирован?"

В ответ получаю уже более хамский копипаст:

" наш приоритет состоит в качественном (релевантном) ответе на вопросы пользователей, что не всегда соответствует интересам веб-мастеров." Причем упоминается, что Яндекс не комментирует отсутствие/наличие бана. Что-то новенькое: получал кто-то еще такие заявления?

Фигассе, а то, что я вижу в выдаче по точному совпадению куска текста из статьи вместо себя все говносателлиты, которые когда либо крали у меня контент - это интересам пользователей соответствует?.. Да, отвечает Платон, еще как.

Третье письмо: "ответьте мне прямо - к сайту применены какие-то санкции?!"

Нет, отвечает Платон. Русским языком же сказал: "Как я Вам уже писал, санкции на сайт не наложены."

Круто, отвечаю я. А что же по имени домена находится 6406 страниц, а вот себя я там не наблюдаю?

На это Платон уже ничего отвечать не стал - все, мол, и так понятно.

Заинтересовавшись феноменом, я за неделю перешерстил кучу сайтов, поговорил с людьми - и обнаружил пару вещей:

  • бан или что-то похожее на бан (весьма резкое падение трафа с Яндекса) случилось с рядом сайтов +- неделю назад
  • пострадал ряд проектов с уник контентом типа статей
  • кое-кто (в т.ч. и я) связывают это с апом месячной давности - мол, яндексоиды подкрутили какие-то факторы и траф на сайты со статьями тогда в один день вырос % на 20-25. А сейчас они откручивают их назад.
  • закономерностей в наличие/отсутствии САПЫ на этих сайтах я не обнаружил
  • вообще никакой закономерности я не увидел (кроме, возможно, того, что сайты продвигались главным образом САПой, с минимумом ссылок со статей и с жирных морд)

Так что ситуация теперь такова: если вы разместили на своем сайте с пр5 или 6 уникальный контент, а создатели говносателлита с пр1 или 0 украли его, не удивляйтесь, обнаружив его в выдаче Яши вместо себя. Это новая политика Яндекса: вначале побороть САПу, потом взяться за проекты со статьями... кто на очереди? :)

Да, если что - могу кинуть в личку ссылки или дать точные цитаты из Платона.

В затруднительных случая я всегда первым делом бью в бубен.
DkWix
На сайте с 04.11.2007
Offline
75
#1
если вы разместили на своем сайте с пр5 или 6 уникальный контент, а создатели говносателлита с пр1 или 0 украли его, не удивляйтесь, обнаружив его в выдаче Яши вместо себя

PR на выдачу не влияет, тем более в яндексе.

Деймос
На сайте с 10.09.2008
Offline
138
#2
DkWix:
PR на выдачу не влияет, тем более в яндексе.

Я полагаю ТС этим самым хотел сказать что сайт раскручен, и то что он должен быть первым в выдаче по своиму домен. имени. А по делу надо смотреть пациента...

orphelin
На сайте с 02.07.2006
Offline
261
#3

ну вы же сами понимаете, что контент у вас уже не уникальный. его тырят, в выдаче находится. походу вас зафильтровали за не уник. ну да, никто не обещал что яндекс правильно первоисточник определит. а то что платоны не признают санкций, а только баны, это известный факт.

[Удален]
#4

Ваш сайт попал под фильтр "Ты последний". Сочувствую. Вывести сайт из под этого фильтра нереально трудно. К тому же, Яндекс официально не признает существование этого фильтра и шлет стандартную отписку про выдачу, которую вы процитировали.

Пишите в ЛС, дам рекомендации по выходу из под него.

WhiteShaman
На сайте с 01.12.2006
Offline
62
#5
SeoProff:
Ваш сайт попал под фильтр "Ты последний". Сочувствую. Вывести сайт из под этого фильтра нереально трудно.

Так я примерно об этом и говорю - пиши уник контент, его украдут, попадешь под фильтр. А то, что везде стоят ссылы на тебя, твой сайт раскручен и контент там на год раньше появился - это все пустяки. Яндекс таким образом бодро борется с контентными проектами :) Как говорит один знакомый сеошник - пиши такой контент, чтоб не украли - суперкороткий, например. Написанеи статей себя не окупает и даже, как мы видим, вредит - статьи всегда есть соблазн украсть.

Странно только, почему несколько сайтов одновременно попали под этот фильтр.

[Удален]
#6
WhiteShaman:
Так я примерно об этом и говорю - пиши уник контент, его украдут, попадешь под фильтр. А то, что везде стоят ссылы на тебя, твой сайт раскручен и контент там на год раньше появился - это все пустяки. Яндекс таким образом бодро борется с контентными проектами

Ага, меня тоже забавляет политика Яндекса. Нанимай копирайтеров, пиши уник, попадай под фильтр. :)

Наблюдал несколько раз такую картину.

WhiteShaman:
Странно только, почему несколько сайтов одновременно попали под этот фильтр.

Вы про те, которые скопипастили контент? Да, видимо, Яша решил не разбираться кто прав.

Вероятность попадания под этот фильтр зависит от объема сайта. Говносайтам проще попасть под него из-за большого соотношения ворованный контент/объем.

T
На сайте с 27.06.2006
Offline
179
#7

"Сайт не сетка, не часть сетки и не завязан на сателлиты.

На сайте нет ни одной продажной ссылки "

Блок ссылок справа

"Реклама на Бегуне"

Внутри на страницах на всю центральную часть Директ.

ps: Снимите розовые очки, ваш сайт выглядит как сателлит, и служит по большей части для продажи реламы - весь увешан ссылками бегуна и директа.

[Удален]
#8

Trump правильно заметил. Жаль, что ссылку на сайт сразу не дали. Структура сайта оставляет желать лучшего.

SeoProff добавил 20.10.2008 в 07:27

Понижателю репы с комментом: "ой не факт, не факт": я наблюдал смерть уже не одного нормального проекта из-за воровства контента. Если у вас есть свое мнение, выссказывайте тут, а не как из под лавки, анонимно, в репе.

WhiteShaman
На сайте с 01.12.2006
Offline
62
#9
Trump:
"Сайт не сетка, не часть сетки и не завязан на сателлиты.
На сайте нет ни одной продажной ссылки "
Блок ссылок справа
"Реклама на Бегуне"
Внутри на страницах на всю центральную часть Директ.

ps: Снимите розовые очки, ваш сайт выглядит как сателлит, и служит по большей части для продажи реламы - весь увешан ссылками бегуна и директа.

Коллега, Вы не путаете продажные ссылки (например, САПу) и блоки контекстной рекламы, которая, как известно, джаваскрипт? Я, вообще-то имел в виду, что я ссылок с сайта не продавал. Продай я штук 500 ссылок в Сапе, мне бы обидно не было :)

А наличие директа и бегуна, кол-во объявлений контекстной рекламы, даже огрехи в дизайне - это теперь верный повод для бана?

"по большей части для продажи реламы" - нет, ну что Вы! Он служит для того, чтобы бескорыстно делиться с людьми сокровенной информацией о ремонте :) Я всегда считал, что сайты либо продают что-то напрямую, либо откручивают рекламу... либо это дневник жизни хомячка, который хостится на народе. Условно говоря :)

Сообщение от WhiteShaman

Странно только, почему несколько сайтов одновременно попали под этот фильтр.

Сообщение от SeoProff

Вы про те, которые скопипастили контент? Да видимо Яша решил не разбираться кто прав.

Нет, я про другие проекты. Те, кто скопипастил, чувствуют себя превосходно.

Так что смысла делать контентные проекты я теперь особого не вижу: ну, сделаешь. Ну, украдут.

Надо что-то мутить типа веб 2.0 - платить кому-то за уник контент, получается, становится бессмысленно :)

Деймос
На сайте с 10.09.2008
Offline
138
#10
WhiteShaman:
2 года как в живет Яндекс Каталоге.

Хм, не нашел я его там 😕

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий