Армия

C
На сайте с 13.01.2004
Offline
178
#121
wolf:
А я месяц и послужил. На сборах от военной кафедры. А что, прикольно - учебка в шикарном сосновом бору, боевые ракетные установки, стрельбы из стрелкового оружия, кроссы по утрам, стояние на тумбочке как наряд вне очереди за самоволку :), наряд в настоящей солдатской столовой - школа жизни :) и много чего еще интересного. А после института - аспирантура и диссер, так что армия потеряла талантливого офицера-ракетчика, которого могла бы призвать на срочную. :D

Когда я был маленький и зеленый, то решил пойти по папиным стопам...

Он у меня был моряк (гражданский). Обошел весь мир, да и денег платили неплохо. Плохо одно, что дома не было по многу. Так вот пошел я учиться в БГА (Балтийская Государственная Академия). И была, конечно, там военная кафедра.

В советские времена учеба у гражданских и военных моряков почти не отличалась. Хоть заведения и разные, а те и другие жили в казармах до определенного курса, были вахты, строевые и т. д. Так как я учился в конце девяностых, то у гражданских моряков остались только вахты 3-4 раза в месяц, ну и мы ходили все 5 курсов в форме. Конечно, была у нас и военная кафедра.

И наслышавшись, что выйду я из ВУЗа лейтенентом запаса, которго не будут призывать дало мне больше желания пойти по этим папиным стопам :). Понятное дело в процессе обучения я понял что реалии немного другие и в море уже не так много платят, а увлечения программированием окончательно отбили во мне желание пойти по папиным стопам. Впрочем уверенность, что я хотябы получу высшее образование и не попаду в армию давали стимул к хорошей учебе.

Так вот, когда пришло время принимать присягу на военной кафедре, то нас должны были направить в военный городок (Балтийск) для прохождения так называемых сборов. Был я там ровно два раза. Первый раз. Мы приехали всей ротой порядка 40-ка человек и нас распределили по кораблям. И вот я увидел реальность нашего балтийского флота. Половина, если не больше кораблей (не судов, судами называют гражданскую посоду) были ржавыми и могли только стоять а не ходить в море (ходят именно суда и военные карабли, а плавает сами знаете что...)

Приписали нас к одному такому разваливаещемуся ржавому кароблику и я увидел, кто там служит. Мотросы почти на половину ускоглазые (видимо чукчи или с тех мест, где у населения подобная внешность) и вид у них, как у бродячих голодных собак. На них офицер рявкнет матом они как рабы сразу бегом исполнять (исполнять то надо конечно, как никак приказ, но вид делал имеено впечатление, что они рабы, а не мотросы флота РФ). Командир корабля пригласил нас в коюткомпанию на так называемый обед.

Пару матросов были в качестве официантов. Командиру принесли миску, в котором лежал БОЛЬШОЙ кусок кости с остатками мяса на нем. И он с жадностью начал этот кусок обгладывать (зрелище было еще то). Вообщем насмотревшись всех этих ужасов вместе с другими сокурсниками, которых расписали по другим кораблям и где ситуация была такой же, мы сложились денюжками и пошли к главному в этом самом городке. Он вообщем то нас всех и ждал с подобными предложениями :). Купили ему кучу конфет, кучу бутылок хорошего коньяка и пришли только через месяц во второй и последний раз на присягу, после которой через два часа уже ехали домой.

БГА я закончил, в это время уже работал на буржуйские партрерки (в то время пока это был инцентив) и получив диплом не чисался о работе, так как она была дома в соседней комнате :) (там стоял компутер). Так вот время шло, а так как я живу в Калининграде и мы просто не можем выехать в Россию без загран паспорта, а военным как правило не любят довать эти самы поспорта, так как у них есть доступ к секретной части, то поплнение кадров постоянно приходиться делать из офицеров запаса Калининграда, кем я и являюсь до сих пор... Всем выпускникам через полтора-два года пришли повестки на прохождение собеседования для дальнейшего отбора на службу в качестве офицера (по закону имеют право призвать офицеров запаса на срок до 2-ух лет до 27-ми лет как и рядовых).

Так вот на тот момент у меня уже была жена и маленький ребенок (офицерам запаса отсрочка по семейным обстоятельствам не дается). Поговорил я с начальникам 3-го отделения о жизни, рассказал про интернет-бизнес и все такое. Он конечно понял, что я человек не глупый и в любом случае буду отмазываться, поэтому предложил мне сразу легальные отмазки, как самые надежные - по здоровью.

Дал мне бумажки для прохождения медицинского переосведетельствования и отпустил с богом. У меня с 21-го года были проблемы с давлением. Когда я пришел к врачу от военкомата (в тот момент я сильно переживал и у меня повысилось давление) рассказал какой я впечетлительный, она увидела это на приборе, измерив давление и дала направление на обследование.

После обсладования посетив этого же врача я получил категорию В (ограничено годен - не призывается в мирное время, только в военное). отнес все бумаги тому же военкому и на этом открестился от нашей армии :)

Чего и всем желаю, кому это еще предстоит...

K
На сайте с 10.03.2004
Offline
254
#122

creation, занимательная история, только следующий раз на абзацы текст разбейте, читать тяжело :)

Вам в военкомате повезло и со врачем, что взяток не потребовала.

Белых оптимизаторов, работающих над внешними факторами, не бывает. И да, мой блог (http://blog.skobeeff.ru/).
SS
На сайте с 03.09.2004
Offline
141
#123
После обсладования посетив этого же врача я получил категорию В (ограничено годен - не призывается в мирное время, только в военное). отнес все бумаги тому же военкому и на этом открестился от нашей армии

Аналогичным способом по реальному состоянию здоровья получил какую-то категорию и справку вместо военного билета о негодности к военной службе (почему сразу нормальный закрытый военник не дали - не знаю, в Кишиневе у людей, которые этими вопросами занимаются, с мозгами туго). Призовут только если война начнется.

«Клянусь своей жизнью и любовью к ней, что никогда не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу и не заставлю другого человека жить ради меня» (с) Джон Галт
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#124
Seventh Son:
Аналогичным способом по реальному состоянию здоровья получил какую-то категорию и справку вместо военного билета о негодности к военной службе (почему сразу нормальный закрытый военник не дали - не знаю, в Кишиневе у людей, которые этими вопросами занимаются, с мозгами туго). Призовут только если война начнется.

а вдруг ты выздоровишь ;)

и вообще на категорию В даже в военнике пишут обследование через 3 года, на которое правда никто не ходит.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
SS
На сайте с 03.09.2004
Offline
141
#125
а вдруг ты выздоровишь

Ага, в Кишиневе инвалидам, у которых нет руки или ноги, на втэке (комиссия, которая инвалидности выдает) инвалидность выдается на два или три года, после которого необходимо обязательно полежать в больнице полный срок, получить выписку с подтверждением, что отсутсвующая рука или нога за прошедший срок не выросла заново, а потом опять идти на очередь на инвалидность.

"[вырезано цензурой]" (с)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий