Райтеры?

123 4
troobadoor
На сайте с 19.07.2007
Offline
59
2009

Давно задавался вопросом - как назвать точно нашу сферу деятельности. Вопрос не принципиален, но необходим для четкой методологии.

Несмотря на расхожее мнение, копирайтинг - это создание рекламных текстов. Тексты же для сайтов в большинстве не рекламные, а информационные с сео-уклоном. Цитируя господина Буквофила, "на один заказ рекламного текста приходится 30-40 заказов статей для сателлитов". То бишь рекламу пишем достаточно редко.

Этот вопрос хотел выставить на общее обсуждение. Но ночью меня опередил господин Норске (наверное, следуя притяжению мысли:)). Процитирую его слова из другой ветки:


Сopywriting — создание вербальных (словесных) компонентов рекламы, копирайтинг. Это процесс. Фраза «напишу копирайтинг» = «напишу написание текста».

Writing (райтинг) — создание любых текстов. Это для модных пацанов. Для совсем модных виртуальных перцев — «контент-криэйшн». Ну а я не настолько крут, мне ближе анахронизмы: «журналистика», «веб-журналистика»…

Итак, начинаем дискуссию: по большей части, мы - райтеры? Пршу высказаться по данному вопросу.

troobadoor добавил 30.09.2008 в 14:26

Эх, очепятка в опросе... Уже и не исправишь.

Как назвать себя?

Копирайтер (по привычке)
28% (11)
Райтер и в меньшей степени - копирайтер (по методолгоии)
15% (6)
Автор (просто)
35% (14)
Это не играет никакой роли
23% (9)
Всего проголосовало: 40
В кои-то веки выбрался на Сёрч:). Моя Школа успешного фрирайтинга (http://profreelance.ru/).
[Удален]
#1

Для меня лично, название этой деятельности не особо интересно.

Есть заказчик - есть работа, а уж как, кого называть этой не главное.

p.s. Думаю уж последнее слово во 2 пункте и так поймут.

[Удален]
#2

если сделал качественно и в срок, и заказчик доволен..думаю не столь важно как назовет тебя тот дядька кому понадобилась твоя помощь..важен результат-ты получил монету,он-свою статью..и все довольны))

lap09
На сайте с 17.12.2007
Offline
172
#3

Автор статей для сайтов (рекламных, информационных).;)

Stefa
На сайте с 01.09.2008
Offline
35
#4

люди с неопределенным видом деятельности

Александра М
На сайте с 09.04.2007
Offline
69
#5
Stefa:
люди с неопределенным видом деятельности

Вот это точно, так как по большей части в нашу область деятельности входит огромное количество разнообразных работ по написанию текстов, как рекламных, так и информационных. Хотя для остального общества уже привычным стало звучание "копирайтер". Хоть с вопросами не пристают, когда объясняешь людям, чем ты занимаешься🚬.

Копирайтинг, рерайт, карточки товаров, публикация контента и многое другое (https://www.fl.ru/users/Yaleksa/), написание уникальных статей (). Skype alexandra_yadryshnikova. Пишите sashadonetsk@mail.ru
Stefa
На сайте с 01.09.2008
Offline
35
#6
Александра М:
Хоть с вопросами не пристают, когда объясняешь людям, чем ты занимаешься🚬.

Вот вот. Одни понимают и молчат, другие не понимают и боятся спрашивать

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#7

Скорее - писатель. А рерайтера, можно назвать - излагатель(от изложение).

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
[Удален]
#8
Str256:
излогатель(от изложение).

А Вам надо взять учебник по русскому языку за 6 класс и учить правила написания корней лаг/лож.

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#9
Тигра:
А Вам надо взять учебник по русскому языку за 6 класс и учить правила написания корней лаг/лож.

Без разницы - излагатель, если вам это глаза режет. Смысл и так понятен.

[Удален]
#10
Str256:
Без разницы - излагатель, если вам это глаза режет. Смысл и так понятен.

Режет, ещё как. Тут о таких глобальных вещах - какой терминологией обзывать! А Вы...

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий