Взгляд в будущее: Яндекс бьет по "мордам"

Polite Moose
На сайте с 22.04.2002
Offline
85
#41

Ну и возвращаясь к разговору о будущем - кроме всего прочего, я хотел бы отметить такой момент: подумайте не только о том, что может быть, но и о том, зачем это надо ПС. Какие задачи кроме качества поиска может преследовать ПС?

На мой взгляд, одна из целей имеющихся и будущих методов "борьбы с оптимизаторами" - повысить стоимость оптимизации неконкретных навигационных запросов до, и выше стоимости контекстной рекламы.

Как я уже писал ранее, (пролетарии (зачеркнуто)) оптимизаторы должны заниматься (чисткой сараев (зачеркнуто)) низкочастотными запросами - информационными и транзакционными.

Удачи, доброго пива (http://www.fifth-ocean.ru/) и настроения! Релевантность определяется не тИЦ, не ВИЦ, не количеством ссылок, не частотой ключевого слова, а соответствием запросу!
[Удален]
#42
ZomBeer:

Посмотрим, что-то там в гугле мутят... А Яндекс пока ничего особо нового не придумал, так что все его действия довольно предсказуемы..

А в Гугле между тем мутят бесплатный WiFi-инет по Америке (я об этом прочитал пару дней в одном популярном журнале, но инфу можно найти и в инете - например, http://www.business2.com/b2/web/articles/0,17863,1093558-1,00.html ). Им это в перспективе выгодно, хоть и изначально очень дорого - во-первых, они выкупают много высокоскоростных сеток в разных регионах США, а во-вторых, последствия бесплатного инета будут фатальными для американских провайдеров...

У Яндекса пойти на такое - пупок развяжется.

Насчёт учёта тематики сайтов - не так уж это технически и сложно. Вычисляется процент аналогичности контента по словам, но уникальности контента в общем (чобы сайты не были идентичными по кускам) - вот вам и тематика. А синонимы Яндекс уже умеет различать (вроде быыы...)

ZomBeer
На сайте с 15.07.2005
Offline
31
#43

Ну Вай-Фай Яша двигает, хоть и в более мелких масштабах (-:

http://wifi.yandex.ru/index.xml

По поводу атоматического анализа контента... в теории, конечно, все будет... но...вот некоторые проблемы касательно автокаталогизирования только по именам-фамилиям...


...Что тут сложного или Откуда столько ошибок
В принципе, ничего сложного тут нет. А ошибок бы и вовсе не было, если бы все имена и фамилии были в словаре.
Перечислю несколько самых частотных проблем:
1. Имена омонимичны обычным словам. В самом начале в "Сегодня в лицах
фигурировали" такие персонажи: Гера Советского, Вячеслав Богу, Надежда
Доброй.
2. Фамилии могут совпадать с отчествами. Бывшие бизнес партнеры Борис Абрамович Березовский и Роман Аркадьевич Абрамович и в придачу президент компании КрасЭйр Борис Михайлович Абрамович доставили нам немало хлопот.
3. Некоторые фамилии склоняются, некоторые нет. И если их нет в словаре, по их внешнему виду (по буквам) понять, к какому типу относится фамилия (и если склоняется, то как), далеко не всегда удается.
Ардзинба и Анкваба. Знаете, что первая фамилия в именительном падеже, а вторая в родительном? А так похожи.
4. Мужские и женские имена тоже очень часто имеют общие формы (см. выше).
5. Есть такие народы, в которых одного имени человеку недостаточно. Мы этого не понимаем и ошибаемся. Без энциклопедического багажа совершенно не понятно, сколько человек тут упомянуто: Джон Рональд Руэл Толкиен.
...

(c) Yandex.team - блог, 25 августа 05г.

А вы говорите "контекст... тематика... синонимы..."

Вобщем, далеко до этого... может и не очень, но пока далеко.

Polite Moose
На сайте с 22.04.2002
Offline
85
#44
А в Гугле между тем мутят бесплатный WiFi-инет по Америке

Вот и один из способов объединить ПС и глобальный учет статистики, что я и предсказывал :)

У Рамблера - top100

У mail.ru - Фёдор Вирин

У Яндекса - ???

[Удален]
#45

А может на мой вопрос ответишь ?

Polite Moose
На сайте с 22.04.2002
Offline
85
#46

Miha Kuzmin (KMY), на этот?.

Уже ответил. Иду отвечать дальше :)

[Удален]
#47

давай :) 10 греев.

M7
На сайте с 04.03.2005
Offline
15
#48

Я конечно извиняюсь, но Вот вы говорите о будещем, и все у Вас про морды и ссылки. Я склоняюсь к тому что в будущем будет рулить платный поиск...

мои мысли тут /ru/forum/26401

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#49
У mail.ru - Фёдор Вирин

И что? Федор Вирин утащил с собой рутовый пароль к базе Спайлога? Или он просто помнит все цифры? :)

А вообще глобальный учет статистики будет полезен лишь тогда, когда счетчик будет стоять на всех страницах поискового индекса и когда научатся эффективно автоматически бороться с его накрутками. А так это все будет только добавлять ненужного шума в алгоритм.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
I
На сайте с 28.10.2002
Offline
108
#50
научатся эффективно автоматически бороться с его накрутками. А так это все будет только добавлять ненужного шума в алгоритм.

Обмануть алгоритм, накрутив статистику - не сложно - Рамблер уже понял это давно. Обмануть в плане грамотного контента, то что говорилось, дело далекого будущего - думаю тоже оптимизаторы научатся без проблем. Накрутить большое количество внешних ссылок (не ссылкопомойками) - вот тут уже далеко не каждый способен. Поэтому склонен считать, что ссылки в ближайшие годы останутся основополагающим фактором. И отладка алгоритма до совершенства каснется именно фактора ссылок, а именно это касается тех, кто этот фактор накручивает исскусственно (помойками или покупая ссылки, в том числ с морд).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий