Фотошопщики говорят:

12 3
Svetochek
На сайте с 30.08.2008
Offline
3
2398

Здравствуйте.

Первая половина вопроса:

На самом интересном месте (во время создания очередного диза) столкнулась с проблемой. Вдохновение пропало. Главное так пропало, что любую другую работу могу делать (всмысле порисовать что-нибудь другое), а именно этот диз не могу. Кто как поступает в таких случаях? Значит ли это, что зашли в тупик и нужно начинать по новой? Или это значит, что диз закончен?

В общем я стала рыться в гугл картинках. И вдохновение поймала глянув на бильярдный шар )) В общем стала рисовать, причем в голове такие картины вырисовываются фантастические )) А вот с реализацией опять капец. Просидела 4 часа. Рисовала-рисовала, рисовала-рисовала... чет ничего понять не могу. Фигня какая-то получилась. А ведь во время работы я ясно видела к чему нужно стремиться. И сейчас вижу. Но понимаю, что нужно все начинать сначала. :mad: А с начала так неохота... Да и вообще мне картинка не нужна эта. Но просто так оставить в загашнике неохота. Охота показать кому-то (вам) и спросить:
- У Вас бывает такое?
- Как выходите из положения?
- И вообще чем руководствуетесь при создании диза (сайта, баннера не важно)?
- Откуда берете идеи?
:)

Знаю, что где-то нужно было тормознуться :)

Используемые изображения:

Вторая половина вопроса:

До какого момента можно изменять сделанный вами диз, когда заказчик (которому вы этот диз делали) говорит:

Это убрать, это перекрасить,
Вы делаете. Он опять:
Вот здесь добавить, а там инвертировать... И так без конца (

Такое чувство, что он наугад пробует, типа: "Ну-ка так посмотрим... нет, лучше по другому. Хм и так не красиво... Блин, что же делать, попался дизайнер тупой и хоть ты лопни... Наверное придется деньги назад просить"

В конце концов, он же деньги заплатил не для того чтобы издеваться надо мной :gm:
Я дизайнер и мне должно быть лучше известно, как лучше, а как нет. А заказчик всё одно:
- А давайте еще попробуем на красном фоне ЯРКО-РОЗОВЫМ текстом заголовок написать. :madd:

Аааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!

В общем. Пишу-пишу, незнаю че. Спать наверное пора, но ответами на все эти вопросы обязательно поделитесь!!! А то и впрямь не знаешь иной раз где грань между "добром и злом" (метафора)

Вот такие дела.

- Аукцион макетов (/ru/forum/comment/3611822) - Дизайн от Светланы Найдановой (/ru/forum/261948) -
ETNO
На сайте с 16.06.2008
Offline
117
#1

Светлана, топик нужно было создавать в соответствуещем разделе. Но если ответить на 1:

Да, бывает. Что делаю - тупо продолжаю рисовать и 100% вдруг бац - и начинает получаться само собой. Вдохновение можно поискать на спец. сайтах созданных для этого, вроде www.cssnature.org

И вообще, я собираю скрины понравившихся сайтов.

По поводу второго случая - смотря какой бюджет, если минимальный и вы видите, что работа сделана хорошо, но заказчик постоянно щимит, поставьте его на место. Если хороший - то стоит чем-то пожертвовать.

Wordpress тема для заработка на партнерках (http://themeforest.net/item/rehub-directory-shop-coupon-affiliate-theme/7646339). Создание каталогов с фильтрацией, расширенный функционал обзоров, layout builder, еженедельное обновление.
seomarlboro
На сайте с 20.11.2007
Offline
108
#2

пока читал ваш пост забылна что надо ответить )

1) бывает

2) если реализация капец, то можно почитать интересные туторы

3) чем руководствуюсь? да ни чем, делаю что-то другое и первое всплывает само, нужно только хотеть чтоб оно всплыло ) очень помогает когда идей уже ноль и все объекты перекручены и переверчены лечь спать, и пока засыпаешь просто подумать, представить в голове что-то новое, т.к. пялясь в монитор он загоняет тебя в рамки того что ты там видишь...

4) идеи беруться из головы всегда, главное почувствовать сам дизайн и для чего он делается

по поводу второй части вопроса все зависит от того как вы себя перед заказчиком поставите (удаленно это сделать достаточно трудно, но можно) Заказчик должен полностью доверять дизайнеру, но при определенных условиях, как в фицике (768 мм р.с., 20 градусов по цельсию, 80% влажности )))), т.е. дизайнер должен быть профессионалом, заказчик должен знать что он хочет и для чего ему этот сайт и доходчего объяснить это заказчику. При таких условиях можно даже давить на заказчика в сторону выбора стиля и оформления макета.

Как сказал ETNO очень полезно собирать скрины сайтов, но я это делаю только ради интересных компоновок объектов и сеток в целом

ого скока я написал )

Don't just listen to experts. Become one. Web, UI/UX, iOS applications design (https://dribbble.com/KirKovalski)
Ivan Che
На сайте с 29.08.2007
Offline
29
#3

У меня сто раз такое бывало, когда делаешь-делаешь работу, и на каком-то этапе вдруг осознаешь: говно. Лично я перестаю разрабатывать идею, к которой охладел. Но исходники сохраняю - мало ли что :)

Между прочим, из вашей задумки вполне может выйти классная картинка. Поработайте над композицией и освещением, небоскребы замените на какие-нить советские пятиэтажки или дачные домики - для контраста фантастики и реальности. Шары у вас вышли пластмассовые, а потому - неинтересные, а должны быть загадочными. Уберите отражение с бильярдного шара. Проверьте, чтобы тени падали в одном направлении. Постройте перспективную сетку, чтобы понять правильное расположение объектов. Тетенька с мальчиком в красной футболке в кадре лишние, они смотрят куда-то под ноги. Подумайте над тем, чтобы сделать травку под ногами. Скадрируйте рисунок так, чтобы не отвлекать внимание зрителя от главного элемента.

И успехов!

Корнев АГ
На сайте с 22.01.2006
Offline
73
#4

иногда показывают вот это http://www.free-lance.ru/users/freeger/ и.. "сделай также, только за 20 баксов"

столько вдохновения сразу появляется

Svetochek
На сайте с 30.08.2008
Offline
3
#5
И вообще, я собираю скрины понравившихся сайтов.

- это бесполезное занятие, имхо. Сегодня они нравятся, а завтра это уже прошлый век. Я недавно наткнулась на старую-старую папку на харде, название "Брать пример". Так вот там такая лажа. А я сама туда работы с инета закидывала. Вот так.

Пялясь в монитор он загоняет тебя в рамки того что ты там видишь...

Если немного перефразировать "Пялясь в монитор, ты загоняешь себя в рамки того, что там видишь." Фраза достойная того, чтобы ее цитировать! Очень похоже на одну из цитат Генри Форда! seomarlboro Вы сами это сказали или где-то прочитали (поймите меня правильно)?

Эта фраза совершенно точно отображает то, что я давно знала, но не задумывалась. Ккогда находил ступор в творчестве я ходила к родственникам пить чай. Разговаривали на отвлеченные темы. Я встречалась с ребятами, которые даже не знают, что такое компьютер (образно). И вот погуляешь-погуляешь, а оно глядишь и вернулось, творческое настроение ))

Можно почитать интересные туторы

Буду бесконечно рада за ссылочки :)

Ivan Che писАл:

У меня сто раз такое бывало, когда делаешь-делаешь работу, и на каком-то этапе вдруг осознаешь: говно. Лично я перестаю разрабатывать идею, к которой охладел. Но исходники сохраняю - мало ли что.

Ага. А все это я называю словом перенаворот! В общем рисую я что-нибудь, ход мыслей:

- Так. вот тут не очень вяжется с фоном, нужно сгладить.

- Так. Вот на этой иллюстрации нужно вместо куклы положить фломастеры.

- ммм. Попробуем фону придать более зеленоваты оттенок.

- Обалденно красивый цвет! Удачная идея!

- Блин. Пару объектов придется удалить. Фон не подходит... Но в общем здорово!

- ...

Короче, В итоге получается хрень. А сама вспоминаю, что где-то в середине всей работы было очень даже мило и неплохо. Нужно было остановиться, а я продолжала "наворачивать"- типа улучшать макет. Итог- г.

Так что перенаворот- самая главная опасность в дизайне для меня лично. Нужен кто-то, кто бы меня тормозил на определенных этапах. Есть желающие? :) Да ладно :)

Шары у вас вышли пластмассовые, а потому - неинтересные

Шары у меня из неизвестного небесного металла, который только кажется пластмассой, а подойдешь потрогать- железо:) Не суть важно. Я не считаю, что изображение стоит дорисовывать. По сути это же фантазия. Я сейчас вдохновилась бильярдным шаром. Могу точно также (чуть позже, в самый не подходящий момент) вдохновиться ___________ (подставьте любое слово и оно подойдет). Объект вдохновения выбирает вас, а не вы его. Так что эта "иллюстрация" идет в архив на харде.

иногда показывают вот это http://www.free-lance.ru/users/freeger/ и.. "сделай также, только за 20 баксов"
столько вдохновения сразу появляется

Сильные работы. СТильные работы. Вообще, хорошо, что у нас в интернете все бесплатно можно посмотреть. Это для меня своего рода Галерея искуств. Ходишь, смотришь, любуешься... Еще бы делились секретами, вообще здорово бы было! А так это как кузнечных дел мастер. Секрет только по родству из поколения в поколение передаются.

Вот так. Ну, в общем я проснулась! Буду трудиться! Ночь впереди, работы полно!

Кстати. Кто-то сказал, что если дизайнер выдает по 1 достойной работе в месяц-два (даже если он рисовал ее 30 минут), то это хороший дизайнер и его можно брать на работу. Конечно разговор идет не о конкретной работе. Я просто поняла эту фразу так: Если к вам приходит творческое настроение в стиле "Держите меня четверо!" раз в пару месяцев, то это не мало, а нормально. Все остальное рутина.

Всем удачи! Я рядом ;)

seomarlboro
На сайте с 20.11.2007
Offline
108
#6

фразу сгенерил сам

по поводу туторов www.ya.ru в помощь, рекомендовал бы зарегаться на http://makepizdato.ru/ (обитают гуру дизайна\техдизайна)

но там сейчас только по инвайтам... если действительно хотите и можете учиться могу кинуть инвайт на регистрацию

Svetochek
На сайте с 30.08.2008
Offline
3
#7
Если действительно хотите и можете учиться могу кинуть инвайт на регистрацию

Буду рада! Инвайт можно в лс?

seomarlboro
На сайте с 20.11.2007
Offline
108
#8

Напишите Ник и мыло

Svetochek
На сайте с 30.08.2008
Offline
3
#9

seomarlboro огромное вам человеческое спасибо!

Вопрос на засыпку... У всех фотошопщиков SE есть свои сайты, где они предоставляют свои услуги. Будь то дизайн сайтов или разработка баннеров, неважно. Если есть, то вероятно, что заказов там не так много приходит, раз вы здесь их набираете. Это не утверждение, а скорее вопрос. Нужен ли дизайнеру свой сайт? А если нужен, то зачем? Только для того, чтобы ссылочка с проданного дизайна шла на сайт? Вроде: Дизайн Svetlana Naydanova и ссылка на сайт.

или все таки... Проясните ситуацию дизайнеры форума SE!

Тема навеяна вопросом заказчика- "Ставить ссылку на ваш сайт?" Вот и думаю а нужен он мне? Ведь сделать сайт недолго, а вот оптимизация, раскрутка и пр. требует вложений. Зачем? Всяких "ТИПО Дизайн студия" полным-полно. У меня лично нет желания пополнять их ряды.

А сделать просто сайт SvetlanaNaydanova.com, как нынче модно стало, неохота...

ВОть.

У кого как? А ну давайте признавайтесь! :)

seomarlboro
На сайте с 20.11.2007
Offline
108
#10

я долго пытаюсь сделать себе сайт, но как всегда на себя нет времени или я не знаю чего я хочу.

Можно обойтись без раскрутки, а воспользоваться всего лишь контекстной рекламой. А еще лучше зарегиться на ODESK и брать заказы там, чем я и планирую сейчас заниматься. Среднего уровня дизайнеры имеют около 8-16 у.е. в час, но нужно знать язык

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий