Яндекс директ, сегодня вкючил на месяц показ объявления

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#41
Как писал Interitus
Забавная штука получается. Основное занятие при настройке показов контекстной рекламы в Яндексе - "минусование".

Есть два способа.

Или, действительно, "минусование". Удобно, когда минусовать нужно немного.

Или "уточнение". Если запрос широкий, то лучше подобрать словосочетания с ним.

Обычно, прибавление еще одного слова сильно сокращает число показов. Ну и, конечно, сужает область интересов. Сравните "шифер" (скорее, фотомодель) и "кровельный шифер" (скорее, "кровельный шифер"). Сужаем до тех пор пока или оставшиеся запросы нас полностью (на 90%) не устроят, или сумма станет настолько маленькой, что проще плюнуть и показать рекламу чуть шире.

Кстати, по поводу слова "обычно" в предыдущем абзаце. Задача на лингвистику. Придумаете слово, прибавление к которому еще одного слова, практически не уменьшает количество запросов уже этих двух слов одновременно?

Подсказка: смотрите устойчивые словосочетания.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#42
Вот найду тему, про которую Gray сказал, что там такие вопросы обсуждаются, и там продолжим, кому интересно.

Раздел целый есть - "Общие вопросы рекламы". :)

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#43
Как писал spark

Действительно, очень странно. Частично можно объяснить тем, что статистика Директа - это прошлое (кстати, кто в курсе, это последние тридцать дней или предыдущий месяц и когда в таком случае обновляется?)

-30 дней от текущей даты, если не было сбоев при выкладывании новой базы.

Как писал spark

Могло иметь место сезонное увеличение спроса (мороз крепчал :))
Но в 4 раза действительно представить сложно. Что-то тут не так.

543 - это запрос из одного слова "мазут".

Всего запросов с этим словом - 3409.

Кстати, прекрасная демострация, что низкочастотные запросы дают 80-85% всех запросов с нужным словом.

Как писал spark

Только что пришло в голову. Еще можно объяснить существованием этого топика :) 407 просмотров на текущий момент. Лично я по ссылке кликнул раньше, чем сообразил, что делать этого не следует.

Я уже боюсь. Только не говорите, что оптимизаторов так много. =:-)

Все-таки количество просмотров - не есть количество уникальных посетителей...

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#44
Как писал Interitus

В том то и дело, там нельзя указать точное совпадение (как и в Бегуне) - поэтому и делают запрос слово -слово1 -слово2 ... -словоN - причем чем больше минусуют, тем круче, благо длина "запроса" не ограничена.

В обычной контекстной рекламе (не Директе) можно показывать рекламу только когда в запросе пользователя есть одно указанное слово (и не показывать, соответственно, если вместе с ним есть еще какое-нибудь слово).

Еще можно, например, показать рекламу только по определенной словоформе (по умолчанию реклама показывается с учетом морфологии языка, т.е. если дать запрос "ребенок", то реклама покажется и по слову "дети"). Кстати, придумает кто-нибудь быстро, для чего это может потребоваться? Вот и еще одна задачка на русский язык получилась. =:-)

Подсказка. Я знаю два примера. Один из области бильярда, второй из области хорошего питания.

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#45
Как писал Interitus
funnybunny, а возможность отобрать статистику за период с внесения изменений есть?

На Директе такой статистики пока нет. Планируется.

Для обычной рекламы уже сделали.

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#46
Как писал funnybunny
AVA,
Интересная позиция. Похожа на попытку переделать мир. Кстати о "умных", интересно было бы узнать уровень подготовки пользователей поисковых машин.
Предположение которое я писал выше, мне кажется верным. Думаю что слово бензин для поиска используют чаще для покупки, дабы собрать больший объем информации. Это не моя логика, так что камни прошу не кидать.

Пользователь в большинстве своем глуп (мягче, "неопытен"), что неудивительно, ибо, учитывая, как растет интернет (русский), примерно каждый второй пользователь сейчас имеет опыт работы в интернете меньше года.

Тем не менее, он (пользователь) быстро учится. Он понимает, что искать "бензин" (запрос из одного слова) толку мало - найдешь кучу всего, включая мусор. Потому, что непонятно, что отвечать на такой запрос.

Пользователь, бензин тебе зачем? Купить, продать, поджечь, описать технологию производства?

(Собственно в этом состоит задача искалки, чтобы даже на такой "бестолковый" запрос хорошо ответить, понимая в данном случае "хорошо" как "показать весь возможный спектр ответов").

Но не все так плохо. Пользователи, действительно, набираются опыта. Средняя длина запроса к Яндексу - 2,7 слова. И она растет. Ме-е-едленно, но растет. Т.е. среднестатистический пользователь уточняет запрос. Посмотрите на Прямой эфир, где живые запросы показаны, там мало запросов из одного слова.

Кроме того, как и в примере с мазутом, запросов из одного слова "бензин" немного - 15-20%. Когда же в рекламе задано слово "бензин", реклама показывается по всем (!) запросам с этим словом, включая совешенно не нужные.

Что касается попытки переделать мир: мы понимаем, что нам это не по силам (по крайней мере, сейчас), но умные нам от этого не начинают нравятся меньше. =:-)

Если серьезно, можно опускаться до уровня собеседника, а можно пытаться тащить его до своего уровня. Но это уже философия...

Как писал funnybunny

Аргументирую примером:

Одним из товаров нашей компании является масло трансформаторное ГК. Ежедневно, с поисковиков к нам приходят посетители именно за этим товаром. Часто, эти посещения заканчиваются покупкой его у нас. И вот что характерно, приходят они по запросу: Масло трансформаторное ГК. А не продажа масла трансформаторного ГК.

Конечно же я согласен что один факт это не тенденция, but...

Не сравнивайте переходы с поиска со способом демонстрации рекламы. Конечно, когда пользователь искал "Масло трансформаторное ГК", он мог хотеть его купить. Точно также можно показать этому пользователю и рекламное объявление. Вот только это будет стоить дороже. Если же рекламу показать только тем, кто ищет "Масло трансформаторное ГК купить", то такие пользователи совершенно точно хотят купить. Парадокс: платим меньше, а заинтересованность в товаре - больше...

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#47

wolf, сейчас список ключевых фраз выглядит след. образом

слово неделя месяц

мазут М-100 81 321

цены на мазут 71 283

продажа бензина 39 153

продажа дизельного топлива 18 69

поставщики мазута 2 6

продажа М-100 2 5

продажа керосин осветительный 1 1

*цифры прогноз показов в неделю и месяц соответственно.

Отдельно мазут и М 100 из показа убрал. Вроде бы так получается точнее, хотя Стр от этого за вчерашний день не вырос.

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#48

Interitus,

Показывает одно объявление (одного рекламодателя, funnybunny, извини, что попробовал, с меня 4 цента ) - значит, скорее всего, и спишется за одно. Вот только принцип выбора неясен, наверно случайный.

Списывается и первое и второе. т.е. реально один показ, а в статистике отображается два.

Первоначально список ключевых слов, фраз подбирал действительно случайно, т.е. таким образом как искал бы некий человек (не очень продвинутый пользователь в поиске)

Далее, подрулил слова как предложил Grey

А вообще это просто эксперимент. Мы тут поспорили с товарищем на бут. коньяка, будет хоть один реальный покупатель за месяц такой рекламы или нет. Вот я допустим вижу сейчас, не будет. Так что коньяк покупать мне придется.

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#49

AVA, если все же учитывать некоторую неопытность людей в поиске (тем более что опыт растет так медленно) может быть стоит использовать более односложные формы для директа, я говорю о слове Мазут, Бензин?

Что касается попытки переделать мир: мы понимаем, что нам это не по силам (по крайней мере, сейчас), но умные нам от этого не начинают нравятся меньше. =:-)

С умными всегда приятнее, полезнее общаться, но от реальности не уйти.

Общий доп. вопрос для всех, если не сложно выскажите свое мнение

На кого (по уровню подготовленности в поиске), по Вашему мнению ориентирован российский интернет?

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#50

AVA,

Не сравнивайте переходы с поиска со способом демонстрации рекламы. Конечно, когда пользователь искал "Масло трансформаторное ГК", он мог хотеть его купить. Точно также можно показать этому пользователю и рекламное объявление. Вот только это будет стоить дороже. Если же рекламу показать только тем, кто ищет "Масло трансформаторное ГК купить", то такие пользователи совершенно точно хотят купить. Парадокс: платим меньше, а заинтересованность в товаре - больше...

Извините, не согласен, спорю

Сейчас эти слова похожи на попытку выдать желаемое за действительное, так как в статистике поисковых фраз Масло трансформаторное ГК значится:

Всего запросов: 37

трансформаторное масло гк 30

масло трансформаторное гк ангарского нпз 1

паспорт качества на масло трансформаторное гк 1

прайс лист на масло трансформаторное гк 1

масло трансформаторное гк прайс 1

масло трансформаторное гк ту38101 1

производитель трансформаторное масло гк 1

трансформаторные масла гк справочник 1

а вот по предложенной Вами фразе с покупкой этого масла результатов поиска ноль.

Поиск информации, по моему мнению невозможно уложить в некое прокрустово ложе, определить так правильно а иначе не верно.

Но это философия, как Вы говорите. А учитывать ее придется.

В данном случае, весьма наглядный пример.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий