Яндекс директ, сегодня вкючил на месяц показ объявления

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#31

Interitus, К сожалению на утро сег. дня не зафиксировал статистику. В выборе Директа статистика показывается в том виде, как я ее выложил, просмотра по датам к сож. нет. :(

Хотя актуально было бы просмотреть статистику в динамике.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#32

Что-то по запросу "мазут" уж очень удручающая статистика. Если с бензином ситуация спорная, то уж мазут точно ищут, чтобы его купить-продать, следуя логике AVA:

Всего запросов: 3409

мазут 543
мазут м 100 106
куплю мазут 94
купим мазут 55
мазут топочный 54
цены на мазут 54
мазут м100 47
продажа мазута 41

подогреватель мазута 33

продаю мазут 31
мазут м 40 30
куплю мазут м 100 28
мазут цена 28
покупка мазута 26
мазут флотский 21

счетчик мазута 20

экспорт мазута 15

насосы для мазута 14

мазут флотский ярославль 13

расходомер мазута 13

мазут топочный м 100 13
продаю мазут м 100 13

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#33

Interitus, Сейчас бегло просмотрел поисковые фразы в Спайлоге, вижу 2 захода с Яндекса по новым ключевым словам.

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#34

wolf, Я спрашивал сегодня людей кто у нас интернетом пользуется, так вот все в один голос говорят, коли нужен мазут, набираем в поиске Мазут, в лучшем случае марку еще.

Это я к тому что, мазут видимо верну в ключевые слова.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#35

Вообще странно все. По статистике Директа в месяц запрос "мазут" делают 543 раза. А в статистике, приведенной funnybunny, всего за 9 дней объявление по запросу "мазут" показано 982 раза. А так как оно показывается только на 1-й странице результатов поиска, то получается, что цифры расходятся почти в 4 раза! Сомнительно, чтобы каждый посетитель четырежды рефрешил страницу с результатами. Или же оно показывалось по всем запросам, в которые входит слово "мазут"? Это будет больше согласовываться с Директовской статистикой, так как по ней. в месяц спрашивают таких запросов 3409.

[Удален]
#36
Или же оно показывалось по всем запросам, в которые входит слово "мазут"?

В том то и дело, там нельзя указать точное совпадение (как и в Бегуне) - поэтому и делают запрос слово -слово1 -слово2 ... -словоN - причем чем больше минусуют, тем круче, благо длина "запроса" не ограничена.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#37
В том то и дело, там нельзя указать точное совпадение (как и в Бегуне)

А если показы перекроются? Например, я заказал показы по ключевому слову "мазут" и по ключевой фразе "М 100". Как тогда будет засчитываться показ по запросу "мазут М 100"? У funnybunny, кстати, таких перекрытий немало.

[Удален]
#38
А если показы перекроются? Например, я заказал показы по ключевому слову "мазут" и по ключевой фразе "М 100". Как тогда будет засчитываться показ по запросу "мазут М 100"? У funnybunny, кстати, таких перекрытий немало.

Показывает одно объявление (одного рекламодателя, funnybunny, извини, что попробовал, с меня 4 цента ;)) - значит, скорее всего, и спишется за одно. Вот только принцип выбора неясен, наверно случайный.

spark
На сайте с 24.01.2001
Offline
130
#39
По статистике Директа в месяц запрос "мазут" делают 543 раза. А в статистике, приведенной funnybunny, всего за 9 дней объявление по запросу "мазут" показано 982 раза. А так как оно показывается только на 1-й странице результатов поиска, то получается, что цифры расходятся почти в 4 раза!

Действительно, очень странно. Частично можно объяснить тем, что статистика Директа - это прошлое (кстати, кто в курсе, это последние тридцать дней или предыдущий месяц и когда в таком случае обновляется?)

Могло иметь место сезонное увеличение спроса (мороз крепчал :))

Но в 4 раза действительно представить сложно. Что-то тут не так.

Только что пришло в голову. Еще можно объяснить существованием этого топика :) 407 просмотров на текущий момент. Лично я по ссылке кликнул раньше, чем сообразил, что делать этого не следует.

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#40
Как писал Interitus
Забавная штука получается. Основное занятие при настройке показов контекстной рекламы в Яндексе - "минусование". Однословные высокочастотные запросы брать нет смысла. Получается - большая часть контекстных рекламных площадей либо не будет продана, либо будет регулярно продаваться разовым клиентам (которые из-за низкой отдачи не продолжат использовать такой вид рекламы). Кажется, говорили, что продано 1.5-2% запросов - интересно, а намного ли больше удастся продать в итоге?
ИМХО разумным со стороны Яндекса было бы выбрать какое-то число высокочастотных запросов, и снизить цену на выдачу по ним. С паршивой овцы хоть шерсти клок, а учитывая частоту - клок немалый выйдет. По рефератам, к примеру, Яндекс в сутки расбрасывает по самым скромным предположениям 40К в сутки - если повесить "нулевую ссылку", баннер, штук 5 объяв директа - ну 10К уйдет рекламой. По 5 центов за гм... извините... По 5 долларов в среднем за 1000 показов - желающие найдутся взять, это выходит (если предполагать 40К запросов в сутки) 280*5=1400 долларов в сутки - какой смысл от этого дохода отказываться?

Про 1.5-2% и высокочастотные уже ответили без меня. Разве, добавлю, высокочастотные запросы хорошо покупать для т.н. "медийной контекстной рекламы". Подробности тут: http://www.yandex.ru/advertising/mediacontext.html

Другое дело, что клиент на такую рекламу, скорее, БольшойБренд, которому хочется с заявленной темой ассоциироваться. Вот найду тему, про которую Gray сказал, что там такие вопросы обсуждаются, и там продолжим, кому интересно.

А про "шерсти клок" я уже где-то писал, что нет такой потребности ззаработать хоть что-то. Не наш бизнес. =:-)

Как писал Interitus

ЗЫ Сейчас посмотрел по запросу "рефераты" - из рекламы только 3 записи в товарах, кликабельна только первая, и то - ей бы вручную заголовок и деск написать - тогда был бы эффект.

У меня все три нажались. Болеро, оЗон и Библион "попали" каждый на 10 центов. =:-)

Про эффект - что магазины дают, то и показываем. С другой стороны, а чем вам не нравится текст:

Новая коллекция рефератов и сочинений

95 р. - Компьютеры и ПО - оЗон

?

Все честно. Кому нужно, тот кликнет...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий