Многоязычные сайты: разные домены / субдомены / один домен

P
На сайте с 28.11.2007
Offline
20
1098

День добрый.

Хочу узнать ваше мнение по поводу оптимизации многоязычных сайтов. Какую схему вы используете:

1. Для каждого языка свой региональный домен. Плюсы: привилегированная выдача в региональных поисковиках, перелинковка и взаимное усиление позиций.

2. Один домен и подразделы для каждого языка. Плюсы: оптимизируем один сайт, а не несколько, вся ссылочная масса идет на один домен.

3. Субдомены. Плюсов тут особо не нахожу.

Какой вариант в итоге становится самым оптимальным?

Очень жду ваших ответов.

T.R.O.N
На сайте с 18.05.2004
Offline
314
#1
Pavlick:
Плюсы: привилегированная выдача в региональных поисковиках, перелинковка и взаимное усиление позиций.

миф. Никаких привелегий нет, кроме юзабельности

Pavlick:
Плюсы: оптимизируем один сайт, а не несколько, вся ссылочная масса идет на один домен.

а минусы вы не рассматриваете? А как на счет "размытия" семантического ядра?

Pavlick:
3. Субдомены.

Если сайт большой и материалы на нем представлены для многих языков, на мой взгляд, самый удобный вариант. Хотя, это больше дело вкуса.

От воздержания пока никто не умер. Хотя никто и не родился! Prototype.js был написан теми, кто не знает JavaScript, для тех, кто не знает JavaScript (Richard Cornford)
P
На сайте с 28.11.2007
Offline
20
#2
миф. Никаких привелегий нет, кроме юзабельности

Вы считает миф? Например у белорусской версии Гугла (google.com.by) и просто Гугла (google.com) совершенно разная выдача при глобальном поиске (первые позиции держат белорусские ресурсы), хотя по логике все должно быть одинаково.

а минусы вы не рассматриваете? А как на счет "размытия" семантического ядра?

Размытие ядра? Что плохого в том, что у сайта будет больше оптимизированных страниц? Просто понадобится больше ссылок с хорошими анкорами. ИМХО.

Объясню суть моего вопроса: необходимо оптимизировать русскую версию одного сайта. И передо мной стал выбор: или прилеплять её к уже готовому комовскому раскрученному домену, или покупать под неё новый рушный домен и крутить с нуля?

Дело в чем: при поиске в рунете в Гугле по моим кейвордам первые тридцать позиций стабильно держат сайты с доменом .ru Это наводит на определенные соображения. Неужели никто не оптимизирует комовские сайты под русский язык? Или это все-таки заморочки гугла, и выбор регионального домена может пересилить такие факторы как возраст домена и внешние ссылки.

Миров С.
На сайте с 20.04.2008
Offline
146
#3
Pavlick:
Вы считает миф? Например у белорусской версии Гугла (google.com.by) и просто Гугла (google.com) совершенно разная выдача при глобальном поиске (первые позиции держат белорусские ресурсы), хотя по логике все должно быть одинаково.

Привелегиях у гугла - это дело известное, а вот о том что яндекс что-то дает я тоже не слышал.

P.S. мы находимся в ветке яндекс

P
На сайте с 28.11.2007
Offline
20
#4

За упоминание Гугла извиняюсь. Но с Яндексом похожая ситуация: в топ30 по моему ключевому слову только 2 не из зоны .ru, причем характеристики этох комовских сайтов достаточно приличные и на мой взгляд заслуживают более высокой позиции нежели 3я десятка. Т.е. ИМХО яндекс все-таки отдает предпочтение родному домену.

Но это лирика, все-таки кто-нибудь ответит на мой вопрос: что в итоге получается дешевле и эффективнее - несколько доменов для каждого языка, или подразелы в одном домене???

Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
537
#5
Pavlick:
За упоминание Гугла извиняюсь. Но с Яндексом похожая ситуация: в топ30 по моему ключевому слову только 2 не из зоны .ru, причем характеристики этох комовских сайтов достаточно приличные и на мой взгляд заслуживают более высокой позиции нежели 3я десятка. Т.е. ИМХО яндекс все-таки отдает предпочтение родному домену.

Но это лирика, все-таки кто-нибудь ответит на мой вопрос: что в итоге получается дешевле и эффективнее - несколько доменов для каждого языка, или подразелы в одном домене???

Субдомены, как подразделы в одном домене:)

Аэройога ( https://vk.com/aeroyogadom ) Йога в гамаках ( https://vk.com/aero_yoga ) Аэройога обучение ( https://aeroyoga.ru ) и просто фото ( https://weandworld.com )
murvuz
На сайте с 14.06.2007
Offline
191
#6

У меня на балансе есть 1 мультиязычный сайт. Языки разнесены по директориям. Домен .com - проблем не испытываю.

" А не спеть ли нам песню? О любвииии..."
P
На сайте с 28.11.2007
Offline
20
#7

2Nadejda

В чем выгода субдоменов я вообще не понимаю. Для SEO, насколько я знаю, субдомены считаются как абсолютно разные сайты. Т.е. нет ни выгоды от регионального домена, ни выгоды от того, что вся ссылочная масса идет на один домен.

У кого был опыт создания многоязычного сайта на разных доменах? Кто что может сказать сказать об этом? Перевешивает ли выгода привилигированности региональных доменов выгоду стандартных seo-характеристик?

V2
На сайте с 20.01.2005
Offline
102
#8

Минус разных доменов в том, что Яндекс

может счесть их аффилированными и убрать из выдачи

все, кроме одного.

Это не всегда удобно.

С уважением Владимир - VF Покупаю (ссылки) главные, внутренние и сквозные сайтов промышленных компаний.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий