Как расчитать пользу той или иной ссылки?

12
A
На сайте с 12.05.2004
Offline
176
#11
Logistic:
Как я понимаю, ссылка с главной страницы гораздо более ценная, чем с внутренних.

Более ценная ссылка с той страницы, которая имеет больший вес для поисковых систем. Чаще всего это главная, но не всегда.

Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#12
alexseo:
Более ценная ссылка с той страницы, которая имеет больший вес для поисковых систем. Чаще всего это главная, но не всегда.

На интуитивном уровне я это понимаю. Но хотелось бы понять НАСКОЛЬКО ИМЕННО ссылка с морды является более ценной, чем с внутренней страницы?

Если это понять, то далее можно сделать выводы - что лучше, поставить 100 ссылок с внутренних страниц, или же 1 но с главной????

С уважением, Logistic
A
На сайте с 12.05.2004
Offline
176
#13

Например, есть десяток ссылок на главную страницу и сотни ссылок на статью, расположенную в 3х кликах от главной. Естественно вес страницы со статьей будет выше. Смотрите ПР и количество ссылок. Как приблизительно оценить разницу в ПР уже было написано выше. Абсолютной точности тут не может быть по определению.

Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#14
alexseo:
Например, есть десяток ссылок на главную страницу и сотни ссылок на статью, расположенную в 3х кликах от главной. Естественно вес страницы со статьей будет выше. Смотрите ПР и количество ссылок. Как приблизительно оценить разницу в ПР уже было написано выше. Абсолютной точности тут не может быть по определению.

Это понятно. Вопрос в другом. Не куда ссылки, а ОТКУДА!!!

Т.е. допустим, есть сайт с PR 3, и с внутренними страницами тоже PR 3.

Вот что более ценно - ссылка с главной страницы, или с внутренней?

Или же важен только PR, и не важно - где именно ссылка стоит???

A
На сайте с 12.05.2004
Offline
176
#15

Более ценная ссылка будет со страницы, где меньше исходящих ссылок и больше входящих. Но нужно учитывать не только количество, но и качество ссылок.

Если есть возможность поставить ссылку на главной странице – ставьте. Обычно она имеет максимальный вес. Я рассмотрел лишь частный и довольно редкий случай.

Rev
На сайте с 18.10.2003
Offline
151
Rev
#16

Logistic

Если это понять, то далее можно сделать выводы - что лучше, поставить 100 ссылок с внутренних страниц, или же 1 но с главной????
Это называется "приплыли"... :) А Вы уверены, что 100 ссылок со страниц с PR3 одного домена будут столь же эффективны как 100 ссылок со страниц с PR3 разных доменов? Здесь PR3 взял для примера, если не нравится, то можете заменить на PR2 или любой другой :).
Оптимизма нет! (http://www.optimisma.net.ru/)
Rev
На сайте с 18.10.2003
Offline
151
Rev
#17

alexseo,

Например, есть десяток ссылок на главную страницу и сотни ссылок на статью, расположенную в 3х кликах от главной. Естественно вес страницы со статьей будет выше. Смотрите ПР и количество ссылок. Как приблизительно оценить разницу в ПР уже было написано выше. Абсолютной точности тут не может быть по определению.
Я бы не сказал, что это очевидно.., скорее наоборот. Вы забываете, что если страница со статьей находится на расстоянии трех кликов от главой, то это еще не означает, что главная страница находится на расстоянии тех же трех кликов от страницы со статьей. Наиболее распространен случай, где любая внутренняя страница имеет прямую ссылку на главную страницу сайта.
Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#18
Rev:
Logistic Это называется "приплыли"... :) А Вы уверены, что 100 ссылок со страниц с PR3 одного домена будут столь же эффективны как 100 ссылок со страниц с PR3 разных доменов? Здесь PR3 взял для примера, если не нравится, то можете заменить на PR2 или любой другой :).

Я не уверен, т.к. не знаю! А вот Вы уверены, насколько я понимаю???

Вопрос не в этом. Изначально я спрашивал не об этом.

Вопрос был таким - имеет ли ссылка с главной страницы большую ценность, чем с внутренней страницы того же сайта? И если да, то во сколько раз эта ценность больше? И вообще можно ли ее измерить???

Rev
На сайте с 18.10.2003
Offline
151
Rev
#19

Logistic,

А вот Вы уверены, насколько я понимаю???
Ни в чем я не уверен. Все, что нельзя измерить, пощупать, понюхать должно у нормального человека вызывать чувство настороженности и порождать сомнения. Вы вторгаетесь в ту область, где ответов нет и быть не может. Сотрудники Яндекса молчали и будут молчать согласно должностной инструкции, а отвечают на Ваши вопросы фантазеры, а фантазировать Вы и сами наверняка умеете... Так спросите чего-нибудь попроще. :)
Коля Дубр
На сайте с 02.03.2005
Offline
153
#20

Есть еще 2 вещи, про которые часто забывают.

1. ПР=3 - может быть "ПР чуть больше двух", а может быть "ПР почти четыре". Разница очень большая.

2. На главную обычно ведет больше внешних ссылок за счет того, что именно главную прописывают в каталоги, почти всегда меняют по обмену и т.д.

Все бэклинки страницы посмотреть тоже невозможно. Поэтому в ситуации, когда у главной ПР=3 и у внутренней ПР=3, ссылка с главной может оказаться толще за счет того, что у главной ПР на самом деле 3.95 и бэклинков с каталогов вдвое больше, только их не показывают.

Если очень хочется узнать, есть ли у главной какое-то преимущество в голосующей способности, можно пытаться ставить эксперименты. Но я, например, этим заниматься не буду, поскольку очень много факторов неизвестно, так что и успех весьма сомнителен.

Разрабатываю общую шину (http://habrahabr.ru/company/floxim/blog/268467/) помаленьку. ...а еще у меня есть бложек (http://www.blogovo.ru/).
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий