(Не) женское дело

12 3
мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
1125
Есть целый ряд профессий, которые традиционно считаются женскими. Вот я, к примеру, работал медицинской сестрой. Так и было записано в трудовой – «медицинская сестра». Потому что слова «медбрат» в реестре профессий нет.

Работал я в приемном отделении больницы скорой помощи, и свободные минуты проводил за чтением Пруста. В одной руке у меня был Пруст, а в другой –гинекологическое зеркало. Зеркалом я отмахивался от забредавших в «приемник» наркоманов. Наркоманы неубедительно изображали почечную колику, я убедительно изображал вызов охраны (которой не было по определению – какая охрана в советской больнице, вы что?)

Второй медсестрой в моей смене был Ваня Лубин. Огромный мужик с бородой лопатой. Ваня был незаменим при макании БОМЖей в ванну с дезраствором – он поднимал их двумя пальцами за ногу, и игриво окунал в ванну.

Иногда раздавался телефонный звонок, и какая-нибудь курица кудахтала в трубку – «а мне бы медсестру дежурную». «Ну?», - мрачно спрашивал я, потому что на часах было 4 утра. «Ой, а это что, мальчик?», - курица впадала в когнитивный диссонанс. Ну надо же, медсестра, разгоняющая шваброй бомжей, без лифта таскающая носилки с больным на третий этаж, и регулярно дерущаяся с наркоманами – мальчик. «Нет», - отвечал я, - «это девочка 6 лет, пописать зашла».

А красавицы, оказывающиеся обнажать грудку для снятия ЭКГ, и требующие «другую медсестру»? Ну, тут все было просто: «Лубин!», - радостно орал я. Появлялся жующий ливерную колбасу Лубин, и с ним уже спорить не хотелось никому. «Нет у меня для вас других медсестер», - говорил ехидно я, и бежал к другому больному – все кушетки уже заняты, часть в коридоре на носилках, а скорая все подвозит и подвозит новых.

Кроме мужской сестринской бригады, в больнице была женская хирургическая. Невозмутимая Рашидова и циничная, шумная, полностью оправдывающая внешностью свою фамилию Колесова. Еще был неоперирующий хирург Витя. Витя не мог прооперировать даже аппендицит, поэтому его девушки просто брали за компанию – ассистировать.

Рашидова иногда теряла невозмутимость. «В меня Колесова картошкой кидалась!», - жаловалась она, выйдя с операции по поводу прободной язвы желудка. «Ну да ладно, Рамиля, ну пошалила. Праздник же, …, …! 8 марта, …!», - отвечала ей Колесова, и Лубин подливал ей разведенного спирта...

Позволила себе наглость отрезать два последних морализаторских абзаца, которые, имхо, сильно портят впечатление от текста. Кому интересен полный вариант, он тут.

P.S. Получается, что тема появилась как бы в противовес мнению Львовича и некоторых других участников того же топика. Но это не так, просто текстик понравился. А развязывать дурацкую гендерную войнушку с Львовичем, которого я обо/уважаю, смысла не вижу. Тем более, что многих теток роль хранительницы очага очень даже устраивает. :)

[Удален]
#1

Мда. Совком повеяло.

мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
#2

Ага, махровый такой совок. Но имхо, в данном случае это не недостаток. Просто стилистика такая... несколько архаичная. Что на самом-то деле странно: текстик вроде бы совсем недавно написан.

BrokenBrake
На сайте с 03.03.2007
Offline
194
#3

Мне кажется, вы Львовича маленько неправильно, однобоко поняли. Хотя, пойду почитаю дальше, может мысля раскрывается.

мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
#4

BrokenBrake, ладно, не будем гендерные темы по десятому разу мусолить. Надо было мне с самого начала концовку у текста отрезать, а про Львовича вообще не упоминать. Просто текстик, имхо, приятный. Люблю такие незатейливые штучки. Живо, с настроением, явно на скорую руку набросанные враки. Никаких сомнений, что враки, или в лучшем случае, состряпанная из нескольких историй одна. Наверняка ведь огромный мужик Ваня Лубин работал в одной больнице, Рашидова в другой, а Колесова вообще была списана с соседки по лестничной клетке. Ну и ладно, не важно. :)

BrokenBrake
На сайте с 03.03.2007
Offline
194
#5

Перечитал. Хм. Выше следует читать: «надеюсь, что Львовича просто неправильно поняли» :)

А текстик да, занимательный. Кстати, вполне допускаю, что полностью из жизни, ну почему бы и нет?

[Удален]
#6

Мне понравилась фраза

Лучше делать хорошо то, что умеешь, чем быть не оперирующим хирургом.

Увы на ряде форумов я обсуждал именно этот вопрос, на что всегда получал один ответ

"да, в идеале так и должно быть, но в реальности такие случаи лишь исключение из общего правила."

Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#7
мартышон:
Вот я, к примеру, работал медицинской сестрой. Так и было записано в трудовой – «медицинская сестра». Потому что слова «медбрат» в реестре профессий нет.

все не читал, сча почетайю :)

а вот с фразой в цитате не согласен. У меня младший братец после медучилища был записан как медбрат в трудовой, хотя это могут быть издержки трудового законодательства нашего гондураса :)

мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
#8
BrokenBrake:
Кстати, вполне допускаю, что полностью из жизни, ну почему бы и нет?

Ну, я сама в каком-то смысле графоман-теоретик. Вот знаете, как фотограф, не имея под рукой фотоаппарата, продолжает смотреть на мир через некий виртуальный объектив, прикидывая, как тут можно выстроить кадр. Так и я, не имея ни времени, ни особого желания записывать свои наблюдения, все же довольно часто смотрю на реальность с неким копирайтерским прищуром.

Так вот. Довольно редко случается, что реальность заигрывает с нами, сама выстраиваясь в складную картинку, которую остается только записать (кстати, когда это случается, то все же не ленюсь и записываю, просто из уважения к усилиям Судьбы, или Главного Кукловода, или не знаю, Кого, - того, кто не поленился выстроить события именно таким образом). Гораздо чаще в картинке недостает одного - двух элементов. Или торчит что-то лишнее. И когда в рассказанной байке нигде ничего не хочется ни убрать, ни добавить, то, имхо, скорее всего, рассказчик позволил себе слегка подретушировать реальность. Что, впрочем, абсолютно не мешает мне наслаждаться байками. :)

Зингельшухер:
Мне понравилась фраза

Мне она тоже понравилась. Но все же морализаторский пафос, имхо, заметно портит общее впечатление.

Зингельшухер:
Увы на ряде форумов я обсуждал именно этот вопрос

А что тут обсуждать-то? Да, разумеется, лучше делать хорошо то, что умеешь. Тут вроде и обсуждать нечего. :)

Jefa, ага, про медбрата мне тоже показалось странным.

Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#9

мартышон, во мне вот копирайтерского нет, костноязычен или как там это называется, но про медсестер историю расскажу :)

4 дня в реанимации после операции, на капельницах и все такое. Было дело...

И вот переводят меня в палату для выздоравливающих.

Молодая медсестричка перевозит меня на этих носилках на колесиках.

Привозит значит в палату, и грит: больной, перелазьте на кровать.

Ну у меня с легких 3 трубки торчит, еле говорю, а она вон как загнула...

Короче помогла перелезть, спасибо ей :)

Ну я ей, пока не сбежала, говорю: милая, помоги труселя одеть (не стринги) - холодно же...

Смотря в потолок, помогла мне приодеться.

Вот так я загнал её в когнитивный диссонанс. Потом правда у нас случился секас, и я как больной, конечно же был снизу.

😂

мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
#10
Jefa:
Потом правда у нас случился секас, и я как больной, конечно же был снизу.

Jefa, а сколько человек было в палате? Неужели советами не замучили? :)

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий