Налог в Украине

123
Evgen1973
На сайте с 20.11.2006
Offline
116
#11
sergey24:
думаю при таких сумах замарачиватся не стоит

Присоединяюсь. При таких суммах для ПДА Вы не интересны.

nik-shumilin.narod.ru (http://nik-shumilin.narod.ru)
Romaldo
На сайте с 10.02.2008
Offline
185
#12

Лучше всего, если чеки небольшие - тогда, ничего не регистрировать и потихоньку получать чеки.

Если зарегистрировать ЧП либо ФЛП не столь важно, и делать запись "это не связано с предпринимательской деятельностью" уже не покатит (кроме как от бабы, деды и т.д.) - начнут щелкать, по крайней мере шансы начинают расти...

И вообще... Есть такое понятие - внешнеэкономическая деятельность - это получение дохода с предпринимательской деятельности с зарубежных источников.

В налоговой говорят, что, получая деньги из-за рубежа, тем более, как частный предприниматель, необходимо оплачивать дополнительный пакет налогов и что-то регистрировать (точно не могу сказать, не помню).

Плюс ко всему, обналичка происходит в баксах, а это (!) валютная операция, даже несмотря на то, что в реальности, вы получаете деньги в национальной валюте (речь о гривне), это потому, что вы все равно получаете деньги в баксах, но в банке производите обмен валюты, даже не получая баксы на руки (чек то в баксах). Хотя можно и баксах получить, но дело в том, что валютные операции вообще запрещены законодательством для частных предпринимателей - это лицензируемый вид деятельности. Попробуйте, например, предложить в любом нормальном магазине, типа супермаркета или бутика модной одежды рассчитаться баксами, даже если там огромная сумма, которая может соблазнить хозяина бутика - скорее всего, вам откажут.

Поэтому, как мне кажется, варианта два, скорее даже три:

1. Ничего не регистрировать. Работать в тихую, но уточнить в банке о контроле переводов (узнать передает ли банк сведения о финансовых операциях в налоговую автоматически, либо только по запросу налоговой - это важно, если по запросу, то 99%, что вы никому не нужны) . Говорят, что самый лояльный в этом плане банк Приватбанк (не светит информацию). Плюс этой схемы в том, что пока вы НЕ частный предприниматель, за вами, особо никто не следит, по крайней мере при умеренных и не регулярных доходах.

2. Регистрироваться, лицензироваться платить все налоги. Минусы и плюсы очевидны - одна ошибка и ты у инспектора...

3. Регистрироваться, платить единый налог, показывать реальный доход, но не упоминать о доходах из-за рубежа (шансов, что об этом кто-то пронюхает не много) - просто честно пишите в книге доходов: да, получил, написал в книге, ничего не скрыл... Ааа? Что?? Не понял??? Из-за какого рубежа???? Я когда получал патент на единый налог, мне никто ничего не говорил о таких вещах...

Понятно, что не знание не освобождает, и все же - вы легальный гражданин - за ошибки бьют меньше, чем за умышленное скрытие...

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#13
romagromov:
И вообще... Есть такое понятие - внешнеэкономическая деятельность - это получение дохода с предпринимательской деятельности с зарубежных источников.
В налоговой говорят, что, получая деньги из-за рубежа, тем более, как частный предприниматель, необходимо оплачивать дополнительный пакет налогов и что-то регистрировать (точно не могу сказать, не помню).
Плюс ко всему, обналичка происходит в баксах, а это (!) валютная операция, даже несмотря на то, что в реальности, вы получаете деньги в национальной валюте (речь о гривне), это потому, что вы все равно получаете деньги в баксах, но в банке производите обмен валюты, даже не получая баксы на руки (чек то в баксах). Хотя можно и баксах получить, но дело в том, что валютные операции вообще запрещены законодательством для частных предпринимателей - это лицензируемый вид деятельности. Попробуйте, например, предложить в любом нормальном магазине, типа супермаркета или бутика модной одежды рассчитаться баксами, даже если там огромная сумма, которая может соблазнить хозяина бутика - скорее всего, вам откажут.

что-то у вас очень уж извращённое представление о платежах из-за рубежа.

Я, как частный предприниматель, уже четвёртый год бзе проблем принимаю на мультивалютный счёт платежи как в Евро, так и в Долларах и Гривнах. Далее оформляю заявку на продажзу ин. валюты и снимаю со счёта гривны.

Никаких дополнительных налогов я не плачу, только стандартный единый налог.

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
K1
На сайте с 21.01.2008
Offline
99
#14
Evgen1973:
Присоединяюсь. При таких суммах для ПДА Вы не интересны.

+1. Добавлю, что "дубы", в ПДА даже не знают, что такое Гугл и чек (утрированно):D

А если серьезно, то для вынесения решения необходимы доказательства. В т.ч. и со стороны контрагента. А Гугл естественно не предоставит без решения суда никакой информации. Пока налоговая не закончит борьбу с бабушками с семечками и торговцами пирожками, Вам ничего не грозит. ИМХО.

Romaldo
На сайте с 10.02.2008
Offline
185
#15
dkameleon:
что-то у вас очень уж извращённое представление о платежах из-за рубежа.
Я, как частный предприниматель, уже четвёртый год бзе проблем принимаю на мультивалютный счёт платежи как в Евро, так и в Долларах и Гривнах. Далее оформляю заявку на продажзу ин. валюты и снимаю со счёта гривны.
Никаких дополнительных налогов я не плачу, только стандартный единый налог.

Во-первых - я еще раз повторяю, так говорят в налоговой. Во-вторых - если Вы 4 года работаете на других условиях - это не значит, что чуть позже Вам не предъявят претензии по этому поводу, и здесь буква закона будет сильнее, чем ваш стаж (4 года). Почитайте разъяснение о едином налоге (вкратце, осуществление деятельности в пределах гос-ва, финансовые операции, исключительно в нац. валюте - какие баксы?, какие евро???)

И еще... Если Вы, как частный предприниматель работаете в Украине, используя интернет технологии,Вы обязаны, согласно п. 2.3.1 – 2.3.4 п. 2.3 ст. 2 Закону України отстегивать 20% от валового дохода (не от чистого, а от общего) в бюджет страны, поскольку любой предприниматель использующий интернет, согласно этому закону обязан стать плательщиком НДС.

Так что, это не извращенное представление, а банальный опыт в этом деле.

Konstantin12:
А если серьезно, то для вынесения решения необходимы доказательства.

Чек от гугла - прямое доказательство... мало? ваша подпись, во время заявки на обналичку... мало? ваша подпись во время обналички... все равно мало? возьмете баксами, или произведете обмен на национальную валюту... тоже мало??? - Вы просто никогда не общались с налоговым инспектором, желаю этого не делать.

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#16
romagromov:
Во-первых - я еще раз повторяю, так говорят в налоговой

видимо вы вопросы задаёте неправильные.

romagromov:
Во-вторых - если Вы 4 года работаете на других условиях - это не значит, что чуть позже Вам не предъявят претензии по этому поводу, и здесь буква закона будет сильнее, чем ваш стаж (4 года)

Не я один так работаю. Это отлаженная схема, многолетний опыт не только мой. Многократные консультации с юристами, с той же налоговой, в т.ч. после каждого изменения законодательства.

romagromov:
вкратце, осуществление деятельности в пределах гос-ва, финансовые операции, исключительно в нац. валюте - какие баксы, евро???????

А кто вам сказал, что я в пределах государства принимаю валюту? В валюте платят из Европы. Украинские же клиенты платят гривнами.

romagromov:
И еще... Если Вы, как частный предприниматель работаете в Украине, используя интернет технологии,Вы обязаны, согласно п. 2.3.1 – 2.3.4 п. 2.3 ст. 2 Закону України отстегивать 20% от валового дохода (не от чистого, а от общего) в бюджет страны, поскольку любой предприниматель использующий интернет, согласно этому закону обязан стать плательщиком НДС.

ещё бы заодно уточняли, который из законов имеете ввиду - вообще цены бы вам не было ;)

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=168%2F97-%E2%F0

Вопервых, многовато пунктов. В частности 2.3.4 (про конфискат) вообще в тему.

Цитирую 2.3.1:

2.3.1. Коли загальна сума від здійснення операцій з поставки
товарів (послуг), у тому числі з використанням локальної або
глобальної комп'ютерної мережі, що підлягають оподаткуванню згідно
з цим Законом, нарахована (сплачена, надана) такій особі або в
рахунок зобов'язань третім особам, протягом останніх дванадцяти
календарних місяців сукупно перевищує 300 000 гривень (без
урахування податку на додану вартість).
( Сума, визначена підпунктом 2.3.1 пункту 2.3 статті 2 Закону
застосовується з метою зняття осіб з їх реєстрації як платників
цього податку, починаючи з 1 січня 2006 року - див. п.13
"Перехідні положення" розділу 2 Закону N 2505-IV ( 2505-15 ) від
25.03.2005 )
( Підпункт 2.3.1 пункту 2.3 статті 2 із змінами, внесеними згідно
із Законом N 2642-IV ( 2642-15 ) від 03.06.2005 )

Разжёвываю на пальцах, что это значит:

любой поставщик товаров/услуг, получивший за последние 12 месяцев совокупно более 300к гривен, становится плательщиком НДС.

можете предоставить ссылку на закон и цитату, где говорится, что получение дохода с использованием инета не зависимо от суммы подпадает под НДС?

Romaldo
На сайте с 10.02.2008
Offline
185
#17
dkameleon:
можете предоставить ссылку на закон и цитату, где говорится, что получение дохода с использованием инета не зависимо от суммы подпадает под НДС?

Про 300 тысяч понятно, но...

Відповідно до пп. 2.3.1 – 2.3.4 п. 2.3 ст. 2 Закону України від 3 квітня

1997 року №168/97-ВР “Про податок на додану вартість” із змінами та

доповненнями особа підлягає обов'язковій реєстрації як платник податку у
разі:

коли загальна сума від здійснення операцій з поставки товарів (послуг), у

тому числі з використанням локальної або глобальної комп'ютерної мережі, що

підлягають оподаткуванню згідно з цим Законом, нарахована (сплачена, надана)

такій особі або в рахунок зобов'язань третім особам, протягом останніх

дванадцяти календарних місяців сукупно перевищує 300000 гривень (без

урахування податку на додану вартість);

особа, яка поставляє товари (послуги) на митній території України з
використанням глобальної або локальних комп'ютерних мереж, при цьому
особа-нерезидент може здійснювати таку діяльність тільки через своє постійне
представництво, зареєстроване на території України.

Это конкретный от ответ на конкретный вопрос департамента ДПАУ (держ. податков. админ. укр.)

dkameleon:
Не я один так работаю. Это отлаженная схема, многолетний опыт не только мой.

У нас знаете ли тоже на каждом углу пиратские диски продают, схема тоже отлаженная, не один год работают...

vizyonok
На сайте с 16.01.2006
Offline
22
#18

пока ваш сайт находиться на американском сервере вы не предоставляете услуги на территории Украины... Поэтому и предьяв к вам никаких быть не может... А то что вам ктото перевел чек изза кордона еще не значит что вы предоставляли услуги... Прижучат только если захотят.. А если захотят, то и чеков не надо будет... Это же Украина.. вы разве забыли??

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#19

Прошу прощения, упустил тему из виду.

romagromov:
особа, яка поставляє товари (послуги) на митній території України

С чего вы взяли, что я "поставляю послуги на митній території України"?

vizyonok
На сайте с 16.01.2006
Offline
22
#20
dkameleon:
Прошу прощения, упустил тему из виду.


С чего вы взяли, что я "поставляю послуги на митній території України"?

Вот и я о том же... Вся красота как раз в месте нахождения вашего сервера..

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий