Уважаемые барыги!

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#51
BrokenBrake:
Или вот, представим такую ситуацию: купил я софт, нашел баг и сам его исправил. Исправления отослал разработчику... и что, ему теперь меня по судам таскать?

А давайте так: человек забрался в вашу квартиру вскрыв дверь - обнаружил, что подтекает кран - починил его - потом сказал об этом вам. Вы ему заплатите за кран или морду набьёте(вызовите милицию) за взлом?

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
BrokenBrake
На сайте с 03.03.2007
Offline
194
#52

Str256, я считаю, что это некорректное сравнение. Вообще люди часто увлекаются метафорами, сильно отдаляясь от сути вопроса.

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#53
BrokenBrake:
Str256, я считаю, что это некорректное сравнение. Вообще люди часто увлекаются метафорами, сильно отдаляясь от сути вопроса.

Нет, сравнение абсолютно корректное. Хотите другое? Когда вы арендуете квартиру в договоре владелец прописывает запреты, например: стены сверлить, обои переклеивать и т.п. Вы решили из лучших побуждений их нарушить - как минимум влетите на стоимость залога.

Целостность жилища и целостность программы идентична. Вы не имеете никакого права вскрывать её и/или вносить туда какие-либо изменения, если это не оговорено в лицензии. Не нравится пишите свою прогу, не заимствуя идеи и участки кода из чужой.

BrokenBrake
На сайте с 03.03.2007
Offline
194
#54

ОК, спорить не буду, хотя вы всё же не внимательны: я говорил не о праве, а о реализации запрета этого права. Только немного поправлю вас...

Str256:
Целостность жилища и целостность программы идентична. Вы не имеете никакого права вскрывать её и/или вносить туда какие-либо изменения, если это не оговорено в лицензии.
Наоборот, если в лицензии оговорен запрет на модификацию и "вскрытие".
[Удален]
#55
BrokenBrake:
ОК, спорить не буду, хотя вы всё же не внимательны: я говорил не о праве, а о реализации запрета этого права. Только немного поправлю вас...Наоборот, если в лицензии оговорен запрет на модификацию и "вскрытие".

Или если нет лицензии вообще. Согласно действующему законодательству, программные продукты, распространяющиеся без лицензирования, могут принадлежать только одному лицу, и он не имеет права модифицировать и распространять его, а так же передавать свою копию третьим лицам. Раньше там еще был пункт про "адаптацию", но в начале 2000-х его убрали.

А лицензии на буржуйский софт действительны только на английском языке, а некоторые (типа MPL) вообще действительны только на территории определенных стран.

В связи с этим маленький юридический нюанс - ПО, полученное от сделки гражданина России с гражданином России, лишается юридической силы своей лицензии, даже если это (sic!) GPL. Таким образом, любой купивший или скачавший Open-Source или Proprietary продукт, имеет право заниматься его распространением на территории российского Web-пространства, в том числе и на коммерческой основе.

В то же время, дезассемблирование (и аналогичное) по отношению к продуктам с закрытым исходным кодом (executable то бишь), запрещены все тем же законом, а следовательно и модификация. Продавая nulled софт, вы тем самым становитесь соучастником преступления.

Так что, при всем уважении, барыжничество собственными копиями сабмитера и прочим совершенно законно. А вот насчет того, что на форуме этому не место, я совершенно согласен с Николаем.

ах да, Пруфлинк

Web_issite
На сайте с 12.02.2008
Offline
43
#56
Коля Дубр:
С сегодняшнего дня каждый, кто попытается продать в этом разделе то, что ему не принадлежит, отправится в пожизненный бан.

Давно пора! И вообще надо бы еще написать фильтр "анти-школьник" :)

подпись украшает человека
[Удален]
#57
Str256:
Нет, сравнение абсолютно корректное. Хотите другое?.

Str256, все объекты и субьекты, подпадающие под "юрисдикцию" интеллектуальной собственности вообще и авторского права в частности, СОВСЕМ не имеют аналогов в "повседневной" жизни. Это совершенно другая правовая вселенная, где не работают положения "справедливости", "равенства", "по совести" и др. Очень ошибочно приводить примеры и искать аналогии в "повседневной" жизни - люди, которые слабо ориентируются в авторском праве, еще больше будут запутываться, и, что хуже всего, всё сильнее будут утверждаться в мнении, что всё это "противоречит нормальной логике". ДА, противоречит :). Также, как физика околосветовых скоростей "противоречит" ньютоновой физике (ТЬФУ... ну никак без аналогий)..ю

Сейчас я не предлагаю обсуждать вопрос - справедливо ли АП в принципе (imho, зависит от того, по какую сторону баррикады ты находишься), соответствует ли оно современным реалиям (imho, уже не соответствует). Те, кто имели возможность влиять на ситуацию, в своё время установили "такие правила игры". Не надо приводить доказательств правильности этих правил, они (прошу прощения за повтор) ПРАВИЛЬНЫ до тех пор, пока являются ПРАВИЛАМИ :). Пока их не заменят на что либо "разумное" и "взаимоудовлетворяющее" производителя и потребителя.

Поэтому не надо примеров из жизни. Есть лицензионное соглашение, в котором что-то написано. И которое будет правилом до тех пор, пока пользователь не вынудит производителя подписывать собственное пользовательское лицензионное соглашение ("так и быть, я даю согласие на пользование данным программным продуктом при условии, что...")

V
На сайте с 01.02.2008
Offline
106
#58

Мысль вообщем-то правильная. Оптимизаторский софт стоит не столь дорого, в отличие от некоторых графических пакетов например. Вполне можно и разориться.

SEOInst.ru - Каталог инструментов seo-оптимизатора (http://seoinst.ru) - online-сервисы, специализированный софт, биржи ссылок и статей, ссылки на полезные ресурсы и другое. Все необходимое оптимизатору в одном месте!
Pakimon
На сайте с 03.09.2007
Offline
49
#59
vikuz:
Мысль вообщем-то правильная. Оптимизаторский софт стоит не столь дорого, в отличие от некоторых графических пакетов например. Вполне можно и разориться.

Не понятно сравнение в принципе :-) На графику мона не разоряться? Да и пакеты бывают разные - на Сапе один недавно раздавали - совсем не дешевая радость..)

Васисуалий
На сайте с 23.10.2008
Offline
174
#60
Str256:
Не нравится пишите свою прогу, не заимствуя идеи и участки кода из чужой.

Не заимствуя идеи? Ну это уже полный бред. Идеи заимствовать можно и совершенно законно. Нельзя заимствовать конкретную реализацию.

Выписка из закона.

"Авторское право также не распространяется на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных и иных задач, открытия, факты, языки программирования"

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий