помогите с Яндексом, плиз!

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#11

Куда? В Яндекс.

Как? Ручками, ручками

Для поиска:

регистрация

регистрация сайта

регистрация страницы

Это чистый дорвей.

Правда заявка о успехе возможно поспешная, для чистоты эксперимента надо с недельку подождать - Илья так вразумительно и не объяснил, почему сайт гуляет вверх вниз в течение этого срока.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#12

Нет, с Яндексом точно не соскучишся!

Решил проверить то, что написал в предыдущем посте.

Набрал слово регистрация - нет моего дорвея в первой десятке. Число документов 2283825

Теперь проверяем регистрация сайта. Всё в порядке, сайт на первом месте.

Тут же набираем регистрация - и вот оно чудо техники! сайт на первом месте, только документов уже 2283711.

Раз пять повторил, результат один и тот же.

Т.е. наши хитрецы похоже учитывают предыдущие запросы?

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#13

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by AiK:
Да вёрстка тут ни причём.
Посмотри на исходник. Глядя на страницу, ты увидишь словосочетание "горные лыжи" 2 раза, а на самом деле (т.е. то что будет увидено поисковиком) - оно встречается семь раз. Притом при всём, что слов всего не больше сотни.
</font>

Возможно, что эта страница является клоачной. Код, который я вижу по View | Source в браузере сильно отличается от кода, который сохраняет IE на диск по команде Save As.

Кроме того, я увидел в коде два необычных приема:

1) использование два и более раза тэга title в одном документе. Сомнительно, что это повышает релевантность во всех поисковиках -- мне кажется, результат очень сильно зависит от кода поисковика. И в большинстве случаев не должен давать ничего;

2) название каталога, в котором хранятся изображения, делается на русском и содержит ключевые слова (например, "Горные лыжи и сноуборды - Ваша ставка, господа ___files/").

Кто-нибудь может прокомментировать эффективность этих приемов? Распространенность?

Какие еще там приемы использованы, которых я не заметил?

С уважением,

Александр Садовский.

[This message has been edited by funsad (edited 20-01-2001).]

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#14

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by AiK:
Раз пять повторил, результат один и тот же. Т.е. наши хитрецы похоже учитывают предыдущие запросы?</font>

Не совсем так. Точнее, может, Яндекс и учитывает предыдущие запросы, но разница в твоих результатах по другой причине. Если ты обратил внимание, то в первом случае поиск по слову "регистрация" дал URL:

http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%F0%E5%E3%E8%F1%F2%F0%E0%F6%E8%FF

а когда запрос задавался со страницы с результатами поиска, то URL был

http://www.yandex.ru/yandsearch?yaca=1&text=%F0%E5%E3%E8%F1%F2%F0%E0%F6%E8%FF&stype=

Пустой параметр stype никак не влияет, а вот "yaca=1" и делает твою страницу первой. Можешь попробовать задать сразу запрос

http://www.yandex.ru/yandsearch?yaca=1&text=%F0%E5%E3%E8%F1%F2%F0%E0%F6%E8%FF

и увидишь, что твоя страница первая.

Что это за параметр "yaca", лучше спросить у Ильи. Явно не категории, т.к. они обозначаются "ctg". Скорее всего, что-то связанное с тем, "включены" ли категории. Судя по изменениям в форме выдачи результатов, параметр может принимать три значения "0", "&gt;=1" и отсутствует.

N.B. Кстати, еще один запрос, по которому с первой страницы твой сайт первый -- "регистрация | Регистрация".

Что касается выдачи информации в зависимости от предыдущего запроса, я проверил, на запросах "летательный аппарат" vs "аппарат", "коробка передач" vs "коробка", "вычислительная машина" vs "машина" это не действует (по крайней мере в пределах первых 10 ссылок). Причем на эти запросы никак не влияет и параметр "yaca". Почему -- загадка Яндекса.

Вероятно, "yaca" как-то учитывает то, давно создана страница или нет, и новеньким повышает рейтинг. Это видно хотя бы потому, что разница в результатах поиска с "yaca"/без только в том, что наверху появляется твоя страница, все остальные ссылки остаются теми же.

С уважением,

Александр Садовский.

[This message has been edited by funsad (edited 20-01-2001).]

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#15

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by funsad:
Возможно, что эта страница является клоачной. Код, который я вижу по View | Source в браузере сильно отличается от кода, который сохраняет IE на диск по команде Save As.

Я не думаю, что это клоак. Скорее всего это просто кривость рук программиста. Там вообще одна страница в другую вложена. А разница между тем, что ты просматриваешь и тем что сохраняешь - есть всегда, просто IE "оптимизирует" страницу при сохранении. В частности убирает "лишние" тэги.

Кроме того, я увидел в коде два необычных приема:

1) использование два и более раза тэга title в одном документе. Сомнительно, что это повышает релевантность во всех поисковиках -- мне кажется, результат очень сильно зависит от кода поисковика. И в большинстве случаев не должен давать ничего;

согласен, но сама страница это опровергает.
Как никак на втором мете находится. Вообще же я не очень всматривался в код, я просто видел большое число страниц в первой десятке "похожих" на эту, поэтому и порекомендовал её изучить. Было бы здорово услышать комментарии Ильи по этому поводу, потому как я очень сильно подозреваю, что это бага в поисковике.

2) название каталога, в котором хранятся изображения, делается на русском и содержит ключевые слова (например, "Горные лыжи и сноуборды - Ваша ставка, господа ___files/").

Кто-нибудь может прокомментировать эффективность этих приемов? Распространенность?


Первый распространён не очень, второй - повсеместно . Так ослик ИЕ сохраняет все ресурсы с русскими названиями. Если бы ты при сохранении указал бы имя скажем ski, то все картинки лежали бы в каталоге ski_files

Какие еще там приемы использованы, которых я не заметил?
С уважением,
Александр Садовский.
</font>

Вобщем больше ничего особенного и нет.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#16

Артем, немного не так. Такой ход, как обзывание файлов и каталогов ключевыми словами очень распространен. Кстати, Яндекс на это реагирует. Подтверждение тому - уже надоевший пример с директорией на первом месте.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#17

В данном случае никто не давал директориям названия - ключевые слова. Я пытался называть их русскими словами, да только возникают проблемы с отображениями картинок. К сожалению я не вкурсе что там с надоевшей всем директорией, так что плз. приведи ссылочку. И ещё одно сомнение - если Яндекс игнорирует альты, то почему он не игнорирует пути к картинкам?

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#18

Лови

http://www.yandex.ru/yandsearch?text=midi+music

Обрати внимание на первое и третье места.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#19

Теперь понял. Где это я читал по-поводу ограничения на русскоязычность контента? Вспомнить бы где

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#20

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by AiK:
Нет, с Яндексом точно не соскучишся!
Решил проверить то, что написал в предыдущем посте.
Набрал слово регистрация - нет моего дорвея в первой десятке. Число документов 2283825
Теперь проверяем регистрация сайта. Всё в порядке, сайт на первом месте.
Тут же набираем регистрация - и вот оно чудо техники! сайт на первом месте, только документов уже 2283711.
Раз пять повторил, результат один и тот же.
Т.е. наши хитрецы похоже учитывают предыдущие запросы?
</font>

Прошло пол-дня.

По запросу регистрация - в любом случае на первом месте. Документов уже правда 2417810.

запрос регистрация сайта - на первом месте только с отсутствующим параметром yaca=1

запрос регистрация страницы на первом месте при любом раскладе.

[This message has been edited by AiK (edited 21-01-2001).]

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий