Взрослая тема, но без *****

[Удален]
#11
Valeriy:
Тигра, спасиб
Красивый и хороший пример. Да еще на себе.

Та бросьте.:) У меня все примеры на себе - своя рубашка ближе к телу. :)

Onna:
их задача — научить ребенка принимать обдуманные решения и отвечать за них, а не реализовать за его счет свои амбиции или несбывшиеся мечты.

Да, очень верно сказано. Только с одной поправочкой: родителю надо еще и быть уверенным в том, что его чадо не идиот, что ума и рассудительности ему хватает на принятие решений и осознание своей ответственности за свой выбор. А то знаю примеры, когда мамочки были глубоко убеждены, что их отпрыски ни на что не годные бездари, хотя действительности это не соответствовало. Естественно, в семьях были войны на этой почве.

Самбука
На сайте с 15.05.2006
Offline
85
#12
Onna:
Жесть. Я безумно благодарна родителям за то, что они мне не указывали, что и как делать. ИМХО их задача — научить ребенка принимать обдуманные решения и отвечать за них, а не реализовать за его счет свои амбиции или несбывшиеся мечты. Вот забавная статья на тему, особенно раздел "Чувство собственности"

++1

У меня такой пример - сестра старшая и я. Вот ее всю жизнь опекають, институт за нее блатной выбрали, устроили, даже на работу устраивали, а толку - сейчас так и не научилась самостоятельности, хоть и пихали и поддерживали ее во всем и всегда.

И я - на меня откровенно говоря - подзабили, о чем я рада бесконечно. Я все делала и решала сама, выбирала вуз, поступала, бросала, опять поступала и пусть порой тяжело было и ошибалась и шишек набила, но в итоге все очень даже замечательно, выживаемость на уровне )))

А сестра сейчас жалеет что институт не тот, профессия не та и вобще чего-то она не распорядилась временем как хотела..

Поэтому думаю нужно ребенку прививать какие-то основные нравственно-моральные аспекты, но по жизни не насиловать, пусть сам живет и свой путь нащупывает.

пс. вот я например, очень благодарна за то родителям, что никогда не тянуло и даже шарахало от наркоты. Есть подружка - дочь богатой мамочки, всю жизнь ей устраивали и по полочкам раскладывали - от уж не знаю чего, села на иглу в 17..

Ключница
На сайте с 02.05.2008
Offline
35
#13
Тигра:
А то знаю примеры, когда мамочки были глубоко убеждены, что их отпрыски ни на что не годные бездари, хотя действительности это не соответствовало. Естественно, в семьях были войны на этой почве.

Хуже, когда мамочки глубоко убеждены в гениальности своих детей-бездарей...

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#14
mirra24:
а если ребенок не подчиняется, то мне просто жаль таких родителей ... Просто упустили в свое время (я говорю о самом юном возрасте до 3 - 5 лет).

Родители не всегда правы, и есть ситуации, когда ребенку НЕОБХОДИМО их, в мягком добром смысле, послать.

Объяснить, почему надо возвращаться вовремя, девочке просто. Мальчику не знаю, врать не буду.

Объяснить, почему надо поступать в тот институт, а не в этот - невозможно, по определению. Разве что вузы равноценные, одинаковые, но "этот" менее котируется. Это единственный случай, который мне приходит в голову. В остальном - ребенок выбирает сам, можно только разговорами о преимуществах того-сего повлиять на выбор.

mirra24:
А принимать самостоятельные решения чадо сможет тогда, когда научиться обеспечивать себя самостоятельно...

Заблуждение. Самостоятельные решения ребенок способен принимать с примерно 7 месяцев (или что-то вроде этого). Ну это тот возраст, когда Катя самостоятельно приползла на кухню, когда соскучилась одна в комнате. Это было абсолютно самостоятельное решение - оставить игрушки на ковре и поползти искать маму.

С тех пор Катя имеет полное право принимать решения в рамках той ответственности, которая ей доступна. Например, в 6 лет она имела право сама выбирать, какие игрушки оставить, а какие выбросить. В 16 - где работать летом и куда потратить заработанные деньги. При этом она остается и сейчас зависимым еще от нас тинейджером. Одно другому не мешает.

talia добавил 28.06.2008 в 14:18

Ключница:
Хуже, когда мамочки глубоко убеждены в гениальности своих детей-бездарей...

Нет, не хуже. Не бывает детей-бездарей. Материнская убежденность дает детям крылья, большинство может и не очень способных, но очень любимых детей добивается успеха.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
praide
На сайте с 20.07.2007
Offline
236
#15

Никогда своего сына силком никуда не пихал, нормально воспринимал его НЕТ, если он мог объяснить почему (иногда было обидно). Сейчас он взрослый (26), обеспечивает себя сам полностью, отношения замечательные, хоть и живем отдельно. В опчем хороший сыняра получился, правда немного страшно, когда его учит жизнь, но пока все обходится без экстрима.

"Наши летатели идут к смерти верным и скорым шагом." Антуан де Сент-Экзюпери
Самбука
На сайте с 15.05.2006
Offline
85
#16

talia, подписываюсь под каждым словом!

Действительно, ребенком нужно восхищаться, любить и уважать его и его решения!

Ключница
На сайте с 02.05.2008
Offline
35
#17
talia:
Не бывает детей-бездарей. Материнская убежденность дает детям крылья, большинство может и не очень способных, но очень любимых детей добивается успеха.

В том-то и дело, что часто материнская убежденность в гениальности ребенка ничем не обоснована. Мать со скандалами пытается устроить ребеночка в "Непоседы" (допустим) — у него слух, он хорошо поет! Ребенку, вообщем-то, по боку, куда там его мамочка впихнуть пытается. И слуха у него нет, и петь не он умеет, но это ведь неважно. У мамы есть повод для гордости перед знакомыми, а у ребенка — перед друзьями.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#18
Ключница:
В том-то и дело, что часто материнская убежденность в гениальности ребенка ничем не обоснована.

Божьи дары, которые каждому при рождении даются, - это не обоснование?

Еще раз: НЕ БЫВАЕТ БЕЗДАРНЫХ ДЕТЕЙ. Это вот учителей и воспитателей таких пруд пруди.

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#19
Valeriy:
Насколько вы допускаете насилие над выбором детей, если считаете, что ваши действия направлены на их благо?

Хотите помогать детям - дайте им денег.

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
[Удален]
#20
talia:
Нет, не хуже. Не бывает детей-бездарей. Материнская убежденность дает детям крылья, большинство может и не очень способных, но очень любимых детей добивается успеха.

Да-да. Равно как неверие в ребенка его же родителей эти самые крылья стрижет под корень. И хорошо, если характер борца - тогда может сопротивляться и стремиться доказать свою успешность или талантливость назло. Но тут, увы, война натуральная.

А вот ели характер слаб... Или сидит-свербит мысль, что родитель никогда не может быть неправ априорно... Вот тут и начинаются жуткие проблемы во всех областях.

Тигра добавил 28.06.2008 в 14:35

6666:
Хотите помогать детям - дайте им денег.

И, по возможности, не требуйте детального отчета до копейки на что там было потрачено. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий