Быдлом стать очень легко...

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#61
Anryk:
Мужик, который заблевал подъезд гад, конечно, но не "быдло", потому как просто "не добежал" может быть. Кому из нас не приходилось травиться?

Вы прекрасно понимаете, что я говорю совершенно не о таких случаях. И их упоминание может служить только одной задаче: отграничить отравленного мужика от мутноглазых ублюдков, которые каждый день приходят в один и тот же подъезд, тусуются на лестнице и гадят всеми возможными способами, которые были уже перечислены многократно. Никакой роковой случайности. Всё по умыслу. И даже больше того, по злому умыслу, потому что он мог бы отлить тихонечко в уголок, а он это сделает в лифте, да еще обоссыт все кнопки. И где здесь "нет явления"? Эти явления на каждом шагу гуляют, достаточно в окно выглянуть. И особого противоречия тут нет. Просто Вы кого-то классифицируете как нелюдей, а я (и некоторые другие) - как быдло. И тут нет ровно никакой разницы, даже степень условности и метафоричности сравнима.

С уважением, Евгений.
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#62
Калинин:
Быдло - тот, кто живет громко.

Живет в соседней деревне Вася Заколдобинский. Тихо живет, не выпендривается.

Пьет горькую, прочитал 1 книжку (нет, не букварь, до букваря не дорос), работает в совхозе механизатором. Жену поколачивает, правда, беззлобно.

В качестве "хобби" варит самогон, фактически спаивает сына. Тихий такой Вася, сам уже почти алкаш, и отец будущего алкаша. У Васи дом покосился, забор почти падает, за скотиной только жена и смотрит, Васе это впадлу. У Васи брага на подходе, еще денек - и мона гнать. Тихо, ессно. Без шума.

Как Васю назвать?

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#63

А я в который раз позволю себе пропиарить то единственное место, которое мне в статье понравилось. Вот как раз там дано очень неплохое толкование:

"Быдло" - это те, кому требуется терапия кнута и оглобли, иначе он не способен быть нормальным человеком.

Имхо - автор в нем явно превзошел себя (если оценивать средний уровень статьи, а с другими его творениями я, к своему стыду, не знаком). Весьма точно и вполне реалистично.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#64

talia, может так и называть, как описали - не развешивая ярлыки?

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#65

talia, "громко" - это очень емкий термин. Пьет неумеренно - громко живет значит, жену бьет - громко живет. Ну и так далее.

Носит цепь в палец толщиною - громко живет, не носит, но ездит на Роллсе - не обязательно кичится; просто машина удобная. Приличная.

Кричит "Россия-чемпион!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!" - громко живет. Осознает, что Россия может быть чемпионом - негромко живет, прилично.

Построил дом 1000 м2 - необязательно из-за того что громко живет, нет - просто ему именно столько надо. Кичится таким домом - громко живет, неприлично.

Лузгает семечки веером изо рта - громко живет, быдло стало быть, незаметно сплевывает в кулачок - негромко значит кушает, все в рамках.

Книжек не читает и не пишет писем - не факт что быдло, может душевной широты ему хватает. Кичится тем, что не читает - ужасное быдло, омерзительное.

Еще примеров? Не стоит, я думаю.

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#66
Калинин:
Пьет неумеренно - громко живет значит, жену бьет - громко живет

Про "пьет неумеренно" - это стал быть российский контингент надо вписывать в ряды быдла просто подряд, не отвлекаясь, зачастую, даже на половые различия.

А жене может и нравится, что ее "любят". Это он, может, для нас зверь, а для нее - усладитель. :)

Калинин:
Носит цепь в палец толщиною - громко живет, не носит, но ездит на Роллсе - не обязательно кичится; просто машина удобная. Приличная.

А если цепь сделана у талантливого ювелира и это невероятно красивое изделие? ;)

Практически в каждом случае найдется масса "если".

мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
#67
Калинин:
Кичится тем, что не читает - ужасное быдло, омерзительное.

А если кичится тем, что читает, то он к какой категории у Вас относится? :)

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#68
talia:
ПС А еще индусы на эту тему занятно рассказывают: "если вы судите плохие качества в человеке, эти качества по длинному мосту переходят к вам". (с)

Очень хорошие слова. И знаете, у меня такое ощущение, что в христианстве это тоже есть. Иносказательно правда - заложено в "не суди и не судим будешь". Есть такое мнение, что в притче про избиение камнями падшей женщины, Иисус спасает не женщину, но кидающих камни. Дабы не озлобились они и не погубили себя, озлобляясь и свершая неправомерный суд.

Слава Шевцов добавил 21.05.2008 в 19:57

talia:
А если цепь сделана у талантливого ювелира и это невероятно красивое изделие?

Даже в этом случае это вульгарщина и нарушение этикета. Кстати, это очень прикольно, но Калинин нам либо сейчас расскажет, либо чуть позже, что если человек не придерживается этикета - он быдло. Потому что этикет - это искусство жить так, чтобы не доставлять неудобство другим. Ни действиями, ни внешним видом, ни словами.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#69

Ольга, не хочу давать определений, не люблю. Тут не подростковый чат. Вы ж для себя решили, кого куда относить? Вот и я решил; не будем переубеждать друг друга, это, как Путин говорит, контрпродуктивно.

Я сказал в этой ветке все, на что способен мой уставший к вечеру моск.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#70
talia:
Практически в каждом случае найдется масса "если".

И в каждом случае совершенно понятна и прозрачна степень их влияния на сабж, или, соответственно, отсутствие этого влияния. А то, что есть и пограничные состояния - ну есть. И ничего от этого не меняется. Если кто-то боится моральной ответственности за невинное оскорбление - просто не надо классифицировать пограничные состояния. В нашей многострадальной стране и ярко выраженного быдляка столько, что, как говорится, не ошибешься.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий