Быдлом стать очень легко...

мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
#21
Калинин:
Статья убога.

Не бывает таких православных. Не позволят себе такого.

Калинин, ну да, с православными у автора неувязочка вышла. :) Но с основной мыслью статьи я согласна. Есть у этого слова некий пренебрежительный оттенок... типа "а я в белом фраке". Так вот, мне кажется, что этот "белый фрак" - он относится скорее к сфере интеллектуальной, а не к нравственной. Т.к. чем приличнее человек, тем больнее ему будет смотреть на тех, кто находится на несколько ступенек ниже. И если ему действительно больно за этих людей, то он постарается подобрать какие-то другие слова. Имхо, разумеется.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#22

Угу (насчет нравственных. Православный, собственно, и есть нравственный. Высоконравственный. Ну, так должно быть, по канонам).

А вот насчет "приличного" - не совсем "угу". Согласитесь, что высоконравственный человек вполне может не быть интеллектуалом? Что, в таком случае, вкладывается в понятие "приличный"? (Одно из моих любимых слов, кстати). Некий синтез между "нравственником" и "интеллектуалом"?

Ой большая тема какая...

Чем больше будет в "приличном" от "интеллектуала" - тем большее омерзение к своим антагонистам он будет чувствовать, и придет время, когда он начнет называть некоторых из них - быдлом, нисколько этого не стесняясь. А еще спустя время - всех их.

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
noaham
На сайте с 04.07.2007
Offline
54
#23
hero:
ну так велкам высокоинтеллектуальное издание МК вкушать со СпидИнфо наперевес

Это вы про что? В защиту "Известий"? Я бульварную дешевку не читаю вообще, а вы, я смотрю, разбираетесь... Спасибо, если мне будет нужна консультация, я вас спрошу.

Вебмастеру и оптимизатору: здесь (http://miralinks.ru/users/registration/from:3150) статьи работают! Если нет времени на статьи - вот инструмент (http://gogetlinks.net/?inv=hvh20i)
мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
#24

Калинин, для меня приличный = нравственный. Знаю я пару людей очень простых, которые не отличаются ни выдающимся умом, ни блестящим образованием. Но при этом в каких-то сложных житейских ситуациях они всегда поступают как должно. Как им это удается? Не знаю, как...

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#25

мартышон, я говорю - тема большая, а поводом к большой теме выбирать умствования журналиста - моветон. Ну или уж придеццо юни пригласить и развести страниц на 30 :).

tematika
На сайте с 17.02.2006
Offline
86
#26

Быдло - тот, у кого отсутствуют рамки приличия.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#27

Забыл привести контрпример к "приличный=нравственный".

Приличнейший Чехов был ужасающим волокитой. Ту би бабником - безнравственно - верно? Ну, у меня такие, по-крайней мере старомодные представления.

Приличнейший, тонкий, умнейший Антон Павлович...

-S
На сайте с 10.12.2006
Online
Модератор1354
#28

Статья хорошая. Очень даже.

Только вот поймет ее далеко не каждый.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#29

-= Serafim =-, хто не поймет? Рубите уж правду-мать.

Гламурный закос под интеллектуала-словесника - вот что такое цитированная статья.

мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
#30

Калинин, трупы классиков давайте тормошить не будем, пусть себе спят спокойно. По сабжу - я согласна, тут у меня явный прокол в логике. У меня есть несколько знакомых, жутких бабников, которые постоянно обманывают своих жен и подруг. И это не мешает мне считать их приличными людьми. Почему так? Ну, видимо, потому, что этот недостаток вообще очень широко распространен. Почему-то у большинства людей для отношений с супругом или партнером одни правила игры, а для отношений со всем остальным человечеством - другие. Типа друга обмануть - это подлость, а мужу или жене рога наставить - это просто такой вид спорта. :)

Так что если еще и по этому параметру вести отсев, то в "неприличные" попадет большая часть человечества... и во всех остальных отношениях далеко не худшая.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий