как узнать когда сайт поставят в каталог?

H
На сайте с 16.09.2002
Offline
47
#21
Lor:

в DMOZ-е бардак, редакторы пропихивают свои сайты или сайты друзей, любой может легко найти десятки страниц одних и тех же сайтов, находящиеся в разных директориях.

Редакторам: когда у вас в DMOZ-е будет идеальный порядок, поскольку вы претендуете на топ-каталог Интернета, тогда будете здесь свои дурацкие комментарии мне в "репу" писать. А до этого, я бы на вашем месте засучил рукава и убрал бы в собственной квартире.

Я писала на эту тему уже несколько раз, повторюсь опять.

Открытый каталог создается и редактируется добровольными редакторами, волонтерами. Для тех, кому не совсем понятно, о чем идет речь, разъясняю. Волонтер - это человек, который работает добровольно, не получая зарплаты и в связи с этим не имеет норм по отработке часов или по количеству добавленных сайтов в час.

На практике это обычно означает, что подавляющее большинство людей, которые выражают желание стать редакторами каталога, делают это с целью добавления своих собственных сайтов. Соответственно, они не приходят обычно в ДМОЗ чтобы туда добавить сайты других вебмастеров. Я понятно объясняю?

Поэтому меня умиляют возмущенные требования вебмастеров на этом форуме о том, что их сайт надо добавить в каталог, а никто не хочет этим заниматься. Кстати, этим же самым возмущенным вебмастерам регулярно советуют самим подать заявку и стать редактором, на что они обычно отвечают что им некогда. А тот, кто все-таки стал редактором, обычно ограничивается добавлением своего личного сайта и сохранением своего ника на будущее, чтобы ничего не случилось с драгоценным сайтом. Изрядное количество модераторов этого форума является редакторами каталога и ничего в нем не делает.

Кроме того, есть конечно редакторы, которые нарушают правила каталога. С такими каталог рано или поздно расстается. Отголоски таких прощаний время от времени выплескиваются на страницы и этого форума. В связи с тем, что я, как мета-редактор каталога, как правило, знаю истинную причину того, почему был выгнан тот или иной редактор, прочтение монолога о том, какой пострадавший был честный и трудолюбивый, как много он сделал и как его несправедливо выгнали, всегда очень развлекает. :D

К счастью, туда также приходят люди, которые искренне заинтересованы в развитии каталога и которые лично добавили и добавляют туда ежедневно сотни сайтов. Это благодаря им русская часть каталога выросла в 3 раза за последние 2 года.

Хочу еще раз пригласить в каталог тех, кто заинтересован в его развитии.

Тем, кто возмущен тем, что

в DMOZ-е бардак

и тех, кто советует редакторам

засучить рукава и навести порядок в собственной квартире
хочу посоветовать перечитать то, что я написала выше еще раз и сделать выводы.

Кстати, может быть вам покажется это странным, но редакторы ДМОЗа не претендуют на объявление каталога самым лучшим в мире, они просто там редактируют.

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#22
хочу посоветовать перечитать то, что я написала выше еще раз и сделать выводы.

А причем тут вебмастера к "сделайте выводы"?

Сайты же не голосованием вебмастеров принимаются в каталог. Это же конкретные люди решают, из вашей же команды. Вот и делайте выводы, почему вашу работу стали так часто обсуждать.

А мы будем наблюдать и обмениваться мнениями. DMOZ – это же не священная корова. :)

Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com
Г
На сайте с 23.07.2005
Offline
14
#23
helenaom:

На практике это обычно означает, что подавляющее большинство людей, которые выражают желание стать редакторами каталога, делают это с целью добавления своих собственных сайтов. Соответственно, они не приходят обычно в ДМОЗ чтобы туда добавить сайты других вебмастеров. Я понятно объясняю?

Это-то я думаю всем понятно.

helenaom:

Хочу еще раз пригласить в каталог тех, кто заинтересован в его развитии.

Тем кто заинтересован в его развитии я бы советовал написать хотя бы примитивную автоматическую систему проверки живучести сайта примерно в том виде (с тем же контентом/направленностью) в котором он был добавлен в каталог (а не то что делает ваша Robozilla если судить по описанию - тупо смотрит отклик без анализа контента). Т.е. при удалении какого-либо ключевого контента(он должен задаваться редактором) сайт автоматом ставился бы в список сайтов требующих проверки. Понятно что система будет не простая(я написал вкратце неполную идею, там надо контролировать путь от морды до страниц с ключевым контентом, статистические параметры окружения и т.д. и т.п.). Почему на данный момент dmoz не может отследить даже примитивное превращение сайта в одну страничку с картинкой(см. пример выше на пяток постов) - для меня загадка. Вернее я понимаю почему, но ведь автоматически отследить такое можно элементарно тем более что размер каталога очень даже невелик и больших вычислительных мощностей для таких проверок не понадобится(да и нет у гугла с этим проблем)...

Хотя люди которые могут такое написать вряд ли станут это делать бесплатно. Я лично не стану, потому как представляю примерно объём работы - писал уже в своё время интеллектуальный авточекер правда в другой области. Но говорят у гугла много программистов и среди них есть даже не индусы :) - вот пусть напишут.

А пока такой или подобной автоматизации нету, я лично считаю идею с добровольными редакторами утопичной. Как я уже писал - чем больше становиться каталог тем больше там будет таких неявных "мертвяков". И скоро в заявке редактора(я сходил ознакомился, подавать не стал - прочитал "Мы тяжело работаем для того чтобы Открытый Каталог был справедливым и беспристрастным справочником." и понял что особого желания "тяжело работать" забесплатно нету :) , ну если серьёзно - то желания нету из-за вышеозвученного моего видения перспективы каталога в том виде в котором он есть) будут просить указать не три сайта которые вы хотели бы добавить, а трёх "мертвяков" которых надо удалить. :)

Вот такие у меня мысли. А количеством редакторов проблему не решить. Вернее решить можно, но качество и "красивость решения" пострадают и будет велико влияние человеческого фактора.

H
На сайте с 16.09.2002
Offline
47
#24

Я не думаю, что отслеживание "умерших" сайтов - это самая важная задача. С точки зрения посетителя лучше, чтобы на интересующую его тему в разделе было 30 сайтов, даже если 3 из них уже "умерли", чем всего 3 сайта, а то и вообще ни одного. В русскоязычной части каталога - это не такая уж и редкая ситуация.

Но говорят у гугла много программистов

ДМОЗ к Гуглу не имеет никакого отношения. Владельцем каталога является компания AOL/Time Warner.

H
На сайте с 16.09.2002
Offline
47
#25
Lor:
Вот и делайте выводы, почему вашу работу стали так часто обсуждать.

Всегда обсуждали...

Повторное прочтение я вижу не помогает. 🙄

Попробую по-другому объяснить. Если работа в каталоге для человека - это увлечение (хобби), то ему абсолютно все равно как и что вы о нем тут говорите, так как его самооценка не зависит от того, что говорят о каталоге на форумах оптимизаторов. Основное для него - это сколько сайтов он добавил в каталог по интересующей его теме.

Сайты, поданные на рассмотрение вебмастерами - это только один из источников сайтов для включения в каталог, причем не самый лучший. Есть разделы каталога, в которые практически никогда не подаются сайты, соответствующие теме раздела (иными словами 99% поданных сайтов - это спам). При такой ситуации напрасно ожидать от редактора, что он будет уделять много времени рассмотрению поданных сайтов. Спам не любит никто. :)

Г
На сайте с 23.07.2005
Offline
14
#26
helenaom:
Я не думаю, что отслеживание "умерших" сайтов - это самая важная задача. С точки зрения посетителя лучше, чтобы на интересующую его тему в разделе было 30 сайтов, даже если 3 из них уже "умерли", чем всего 3 сайта, а то и вообще ни одного. В русскоязычной части каталога - это не такая уж и редкая ситуация.

Ну через какое-то время может получиться так что умрут 27 из 30 причём 15 из них умрут "неправильно" и Robozilla об этом не узнает. Я не говорю что это будет вот прям сейчас, но при быстрых темпах каталога ситуация выглядит не такой уж нереальной. Вот сейчас я открыл раздел почти наугад.Ткнул в нижнюю ссылку - ошибка с редиректом на хостера. Мертвяк. Чуть выше одна за другой идут два URL с одинаковым тайтлом, но с разным описанием. На одном из них одна картинка с ссылкой на второй URL и вобщем-то всё (ну ещё дата последнего обновления и рекомендуемые разрешение/обозреватель). Такое тоже можно было бы отследить на автомате. Это я потыкал ещё не во все ссылки в разделе (всего штук в 5 из 15). Так что некоторые проблемы есть уже сейчас и они ощутимы.

helenaom:

ДМОЗ к Гуглу не имеет никакого отношения. Владельцем каталога является компания AOL/Time Warner.

AOL/Time Warner то ли имеет акции Google то ли гарантированную возможность выкупить n-ое количество этих акций в течении какого-то срока. Так что какое-то отношение к гуглу всё-таки имеет. :)

Ну вобщем как бы там ни было у AOL'а тоже не должно быть проблем с программистами.

P.S. Раздел с мертвяком и "дублем" отсылаю в личку.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#27

helenaom, одно только «но». Как правило, люди,

которые искренне заинтересованы в развитии каталога и которые лично добавили и добавляют туда ежедневно сотни сайтов. Это благодаря им русская часть каталога выросла в 3 раза за последние 2 года.

Потом оказываются

есть конечно редакторы, которые нарушают правила каталога. С такими каталог рано или поздно расстается. Отголоски таких прощаний время от времени выплескиваются на страницы и этого форума. В связи с тем, что я, как мета-редактор каталога, как правило, знаю истинную причину того, почему был выгнан тот или иной редактор, прочтение монолога о том, какой пострадавший был честный и трудолюбивый, как много он сделал и как его несправедливо выгнали, всегда очень развлекает.

Мы знаем по крайней мере одного такого, не правда ли? Сначала он много здесь рассказывал о росте русской части DMOZ, а потом стал говорить о прогнившей структуре каталога…

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#28
AOL/Time Warner то ли имеет акции Google то ли гарантированную возможность выкупить n-ое количество этих акций в течении какого-то срока.

Ага. То ли сам украл, то ли у него украли (русская поговорка). Акции Гугля уже несколько месяцев как размещены на бирже и свободно торгуются.

Так что какое-то отношение к гуглу всё-таки имеет.

Ровно такое же, как и Вы. Может купить какое-то количество акций, а может не покупать. Но учитывая финансовое состояние АОЛ, Вы по отношению к Гуглу находитесь в гораздо более выгодной позиции. Им самим как бы банкротства избежать.

Ну вобщем как бы там ни было у AOL'а тоже не должно быть проблем с программистами.

У них с программистами нет проблем, как и со всем остальным персоналом. Массовые увольнения крупными партиями, волна за волной. Увольняют сразу тысячами.

Вот уж кому сейчас не до Гугля.

С уважением,

Виктор

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#29
Повторное прочтение я вижу не помогает.
... ему(редактору) абсолютно все равно как и что вы о нем тут говорите ...
... напрасно ожидать от редактора, что он будет уделять много времени рассмотрению поданных сайтов ...

Это вам я вижу не помогает.

Если вам все равно, то почему вы тут разразились столь грозными панегириками в адрес вебмастеров. Собственно в нашем обсуждении не было вопросов к вам, а уж тем более призывов высказать мнение редакторов каталога.

Вебмастера совершенно естественно сетуют на то, что их обделяют халявным пирогом под названием "DMOZ", потому что поварешки сами все подьедают. Так и что тут возмутительного?

И хочу опять призвать редакторов не перекладывать с больной головы на здоровую. Это у вас проблемы, а не у вебмастеров Интернета.

Г
На сайте с 23.07.2005
Offline
14
#30
vmegap:
Ага. То ли сам украл, то ли у него украли (русская поговорка). Акции Гугля уже несколько месяцев как размещены на бирже и свободно торгуются.

...

Ровно такое же, как и Вы. Может купить какое-то количество акций, а может не покупать. Но учитывая финансовое состояние АОЛ, Вы по отношению к Гуглу находитесь в гораздо более выгодной позиции. Им самим как бы банкротства избежать.

Я просто не знаю купил уже AOL акции или нет. А то что акции торгуются мне известно, но мне также известно что AOL собирался покупать много акций, скажем значимую часть от того что выкидывали в конце прошлого года. И я хотел сказать(не буду вдаваться в подробности) что гарантировать себе покупку значительного пакета акций не всегда является возможным даже при наличии кучи денег и свободной продажи этих самых акций (правда это скорее всего не этот случай). Или например если в момент t у компании A нет свободных средств для покупки значительного пакета акций компании B, то она может себе эту возможность гарантировать определённым договором. И обычно при отказе от покупки взыскивается некоторая значительная сумма-штраф. В этом отличие моего положения от положения AOL - у меня нет такого договора и акций гугла тоже нет.

О том что AOL имеет более тесные отношения с гуглом, чем скажем я можно почитать даже на этом сайте /ru/news/5883 , /ru/news/5514 . Новости не свежие но тем не менее в них говорится о перспективах сотрудничества.

vmegap:

У них с программистами нет проблем, как и со всем остальным персоналом. Массовые увольнения крупными партиями, волна за волной. Увольняют сразу тысячами.

Вот уж кому сейчас не до Гугля.

С уважением,
Виктор

Они всегда увольняли, ну и что?

2001 год: увольнения 1 .

Вот 2002 год: увольнения 2 .

Только вот более поздних увольнений я чего-то не нашёл(глубоко не искал правда) - не ткнёте носом? Особенно где тысячами увольняют.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий