А как там вообще, в Молдове?

Sarmis
На сайте с 05.04.2008
Offline
23
#11

Все в Молдавии хорошо, уважаемый Коляба, видно, пишет только то, что видно его глазу.

Я живу в этой стране всю жизнь и не собираюсь отсюда уезжать, потому как мо моему мнению, это самое красивое место на свете.

Тишь и благодать, никто не стреляет, живи себе в свое удовольствие..

Хочешь - на юг, к гагаузам (это охристианенные турки), там хорошее крепленное вино и прекраснейшая брынза с бараниной, хочешь - на север республики, к беллым и красным сухим винам..

масса прекрасных исторических памятников, потрясающая колоритная нация, сохраняющая все свои традиции.. да, у нас до сих пор в деревнях дети на Рождество бегают ряжеными с колокольцами и колядуют.. да, у нас пере пасхой рвут в лесу ветки и прикрепляют к воротам, чтобы всем видно было что в этом дворе живут христиане... и да, до сих пор на пасху готовят ягненка, и красят яйца, вручную.. и ходят в церковь чтобы освятить.. редкая семья не соблюдает все эти традиции...

да, все молдаване все также гостеприимны до наивности и накрывают столы для гостей, готовят домашние пироги и голубцы, и мамалыгу со шкварками в чесноке..

может и уезжает часть молдаван в далекие страны за длинным долларом, но основная масса возвращается домой.. говорю по своим знакомым и родственникам.. все вернулись и планируют вернуться..

еще несколько лет, и встанем на ноги.. не может идти вечно дождь, когда нибудь выглянет солнце... и вот тогда опять выпьем вкусного вина и закусим вкусными плацындами ;)

I close my eyes only for a moment.. and the moment's gone...
[Удален]
#12

Sarmis, все знаю, плацынды - не знаю. Это что? Звучит вкусно :)

Sarmis
На сайте с 05.04.2008
Offline
23
#13

это из тонкого теста делаются пироги с большим количеством начинки и пекутся..

начинка может быть и творог с зеленью, картошка с перцем и луком, и мясо с луком, и тыква в меду, и вишня, или даже яйца с зеленью... плацынды первая закуска к молодому вину..

[Удален]
#14

Уууу... пойду пока голубцов с водкой отведаю. А летом поеду поесть плацынд :)

fima32
На сайте с 12.01.2006
Offline
132
#15

Моя мама и бабушка всегда делали начинку из подсоленого творога с укропом ... вещь

Sarmis
На сайте с 05.04.2008
Offline
23
#16

я готовлю все перечисленные.. кроме с тыквой.. не люблю тыкву

Sarmis добавил 04.05.2008 в 22:20

рекомендую мамалыгу с брынзой, сметаной, муждеем и мелкой обжаренной рыбешкой в сухарях..

вот весчь..

K
На сайте с 08.03.2007
Offline
57
#17

Sarmis, к моему большому сожалению на ноги Молдова встанет не скоро, да я думаю вы это сами понимаете. Если приехать сюда на недельку, то конечно же здесь будет довольно интересно, можно и в винные подвалы съездить, и на природу, и много еще куда. Но жить здесь не сахар и не потому что я вижу только плохое, а потому что так и есть.

А самое вкусное это сухая соленая брынза с зеленым луком и свиным шашлыком :)

Интернет магазины на платформе Magento под ключ (http://www.peexl.com)
Sarmis
На сайте с 05.04.2008
Offline
23
#18

А вы не пробовали наслаждаться тем, что есть?

Ведь для счастья, по сути, нужно очень мало... поверьте.. главное, радоваться себе самому и всему что есть вокруг.. и все...

или сравните с тем, что ваша прабабушка жила при свете свечей, у лучшем случае, а у вас электричество, телевидение и интернет.

Все познается в сравнении, и Молдову начинаешь любить еще сильнее, только когда возвращаешься к ней.

И кстати, на личном опыте скажу, что самое вкусное это ранняя безвкусная черешня, с обязательным атрибутом - ворованная ночью с соседского огорода в детстве. Ничто не сравнится с ней..

K
На сайте с 08.03.2007
Offline
57
#19

Sarmis, поверьте меня все устраивает в моей жизни, но просто человек попросил рассказать о Молдове. Я рассказал что посчитал нужным. И если честно, то я не понимаю как можно любить страну, ну нет у меня такого чувства. Мне может нравиться местность или город определенный, но никак не государство.

А вот насчет черешни, вы абсолютно правы :) кстати скоро пойдет, так что можно вспомнить детство :)

Sarmis
На сайте с 05.04.2008
Offline
23
#20

Давайте я вам в двух словах расскажу, как можно любить страну =)

Мне вот как-то довелось работать в одной из бывших республик СССР, где есть здоровенный кусок песчанно- глиняной пустыни, и не растет ничего, кроме саксаула и тюльпанов по весне. По весне, удивительно красивый цветущий ковер, а через пару недель - жуть. Вокруг ни капли воды, на сотни километров. Как только немного теплеет - тучи всяких летающих и ползучих насекомых, саранча не самое опасное. Есть еще и каракурты, фаланги, и куча всяких прелестей, от которых прятаться надо.

Еда скудная, сплошное мясо. Фрукты и овощи, если и завозятся, и стоят бешеных денег, то увядшие и побитые. О черешне тут люди имеют самое отдаленное понятие, что это ягода, и все.

Жара в 40 градусов - норма, считается еще прохладно, если летом.

И тут вспоминается прохладный Оргеевский лес, с щебетом птиц, после дождя. Родник у бабушки в деревне, с кристально чистой, самой сладкой и вкусной водой на свете. Ее пьешь, и не напиться. Причем вспоминается именно то, что пьешь из ковшика ладоней, а не из кружки. Черешня у забора, сочная и черная, как надкусишь ягоду, брызжет сок, будто кровь темная.

А по утру, когда выходишь в летней неге, и срываешь помидор и кушаешь прямо в огороде?

Да что говорить.. соловей, который разбудил тебя в 5 утра на рассвете, и ты даже не злишься, что не выспался.. завораживают все звуки...

и все вокруг зелено и пахнет родным.. и неважно, дома, у бабушки, или у друзей в другом конце республики, тут все "дом".

вот , находясь в пустыне, ты понимаешь что любишь дом, страну, где этот дом..

так что, в Молдове все еще очень супер..

все познается в сравнении.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий