Любовь как высшая степень проявления эгоизма

Илья
На сайте с 22.08.2006
Offline
127
#11

wladvlad, Grabber, в принципе, я с вами согласен. Согласен, что к этому нужно быть готовым и открывается масса новых ощущений, оттенков, которые нужно видеть, а не жить вчерашним днем. Не у всех это получается, ИМХО. :)

Варюсь в теме с 2005 года :-)
Torio
На сайте с 25.06.2005
Offline
124
#12
Grabber:
Эгоизм - себялюбие

нельзя любить другого, при этом не любя себя, если любишь без любви к себе - это скорее на пресмыкание перед идолом похоже...

С уважением, Виктор. Тел: (905) 610-95-80
Grabber
На сайте с 22.09.2004
Offline
181
#13
Torio:
нельзя любить другого, при этом не любя себя, если любишь без любви к себе - это скорее на пресмыкание перед идолом похоже...

А так бывает? Даже мазохисты себя любят. Себя все любят. Ибо ты позволяешь себе любить другого, чтобы получать от этого позитивные эмоции, т.к. любишь себя. Но это не эгоизм.

Эгоизм - когда твоя "любовь" не считается с чувствами и интересами другого человека.

█ Хостинг от 50 руб. в месяц █ http://ruweb.net/?from=4243
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#14
Слава Шевцов:
Высшая форма эгоизма - комфортный мир вокруг

Высшая (беспримесная) форма эгоизма заключена в другом:

"Между своим "я" и другими существами утверждается... безусловная противоположность, непроходимая бездна. "Я" - все для себя и должен быть всем для других, но другие сами по себе ничто и делаются чем-нибудь лишь как средство для меня; моя жизнь и благополучие есть абсолютная цель, жизнь и благополучие других допускаются только как орудие для осуществления моей цели, как необходимая среда для моего самоутверждения. "Я" - единое средоточие, а весь мир - только окружность". (Владимир Соловьев)

Или проще:

"Есмь Я и есть не-я; всё не-я должно стать мною". (Даниил Андреев)

С любовью к другим (альтруизм) это никак не сочетается (и комфорта им, в частности, не добавляет).

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#15

юни, попали мы с Вами на необитаемый остров. Эгоизм говорит: если мы будем вместе, то вероятность выжить больше. Попали мы с Вами в нормально общество. Эгоизм говорит: если будешь делать всем хорошо (но в меру), то и тебе будут делать хорошо (но в меру). Но каждый может жить и один. Только это ему же будет хуже. С той же любовью. Если я буду заботиться о своей девушке, то и она будет заботиться обо мне. Эгоизм побеждает ;)

Альтруизм - это эгоизм в своём пределе сделать себе как можно лучше.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Grabber
На сайте с 22.09.2004
Offline
181
#16
Слава Шевцов:
юни, попали мы с Вами на необитаемый остров. Эгоизм говорит: если мы будем вместе, то вероятность выжить больше. Попали мы с Вами в нормально общество. Эгоизм говорит: если будешь делать всем хорошо (но в меру), то и тебе будут делать хорошо (но в меру). Но каждый может жить и один. Только это ему же будет хуже. С той же любовью. Если я буду заботиться о своей девушке, то и она будет заботиться обо мне. Эгоизм побеждает ;)

Альтруизм - это эгоизм в своём пределе сделать себе как можно лучше.

Я сам считаю, что человек делает только то, что хочет. Всегда есть выбор. Это теория и это не эгоизм, а как-то по другому называется.

А вот, что именно человек захочет сделать и как себя повести в конкретных ситуациях - только это говорит об эгоизме или его отсутствии.

Перечитайте общепринятое определение эгоизма на первой странице. Или дайте свое определение, что лично Вы под этим понимаете.

Исходя из определения эгоизма, стремление сделать себе как можно лучше (даже в форме альтруизма) является эгоизмом только тогда, когда это стремление не учитывает, какие последствия это будет иметь для других. А альтруизм (бескорыстная направленность поведения и деятельность человека, ставящая интересы другого человека или общее благо выше личных интересов. Википедия) по определению является противоположностью эгоизма.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#17
Эгоизм - преимущественно ценностная ориентация личности на удовлетворение своих индивидуальных интересов и потребностей без учета того, какие последствия это будет иметь для других. (Кругосвет)

Да мне по барабану, что будет с юни на острове. Но если мы будем вместе, то выживаемость меня увеличится. Мне по барабану, что будет с юни, но если я к нему буду относиться хорошо, то и он будет заинтересован в том, чтобы мне было лучше. Мне по барабану, что будет с окружающими сейчас людьми (и с форумом тем более), но если я буду относиться к людям с пониманием и облегчать их жизнь, не оскорблять, а видеть и подчёркивать их значимость и реальные хорошие стороны, то мне будет жить в этом мире намного легче. Вот что такое эгоизм, перетекающий в своём наивысшем пределе в альтруизм.

Ctulhu
На сайте с 21.05.2005
Offline
222
#18

Слава Шевцов, это я и имею в виду. Фраза в первом посте тонкая, очень тонкая. Главное не понять ее превратно ;) Это не топорный эгоизм ;) Вот о чем я.

Ctulhu добавил 23.04.2008 в 15:29

Torio:
нельзя любить другого, при этом не любя себя, если любишь без любви к себе - это скорее на пресмыкание перед идолом похоже...

Вить, +1. Ты понял, в общем ;)

[Удален]
#19
Слава Шевцов:
Да мне по барабану, что будет с юни на острове. Но если мы будем вместе, то выживаемость меня увеличится. Мне по барабану, что будет с юни, но если я к нему буду относиться хорошо, то и он будет заинтересован в том, чтобы мне было лучше. Мне по барабану, что будет с окружающими сейчас людьми (и с форумом тем более), но если я буду относиться к людям с пониманием и облегчать их жизнь, не оскорблять, а видеть и подчёркивать их значимость и реальные хорошие стороны, то мне будет жить в этом мире намного легче. Вот что такое эгоизм, перетекающий в своём наивысшем пределе в альтруизм.

+1. Поскольку всё сказано, даже добавить нечего.

W
На сайте с 16.08.2006
Offline
84
#20
Слава Шевцов:
Да мне по барабану, что будет с юни на острове. Но если мы будем вместе, то выживаемость меня увеличится. Мне по барабану, что будет с юни, но если я к нему буду относиться хорошо, то и он будет заинтересован в том, чтобы мне было лучше. Мне по барабану, что будет с окружающими сейчас людьми (и с форумом тем более), но если я буду относиться к людям с пониманием и облегчать их жизнь, не оскорблять, а видеть и подчёркивать их значимость и реальные хорошие стороны, то мне будет жить в этом мире намного легче. Вот что такое эгоизм, перетекающий в своём наивысшем пределе в альтруизм.

если каждому из вас на острове наплевать друг на друга, то выживаемость каждого будет ниже. если в обществе каждый думает только о себе, то оно обречено. скажи, зачем относиться к людям "с пониманием и облегчать их жизнь" если тебе по барабану? чтобы, случись чего, не оставили без помощи тебя? не тут то было. прагматизм тут не при чем. бабушкам место освобождают в транспорте, конечно же в расчете на то что когда сам состаришься, то уступят тебе :) нуну.

нет, ребята. тут всё держится на морали и эмпатии. порядочный человек придерживает дверь при выходе из метро не потому, что вчера этой же дверью получил по носу а потому, что если он этого не сделал, и не дай бог кто-то пострадал (мог пострадать), то потом он сгорит от стыда. о чем тут спорить? вы что действительно этого не понимаете?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий