Ну хоть плачь... (вопрос по двухсловникам)

T
На сайте с 23.11.2005
Offline
298
1006

Занимаюсь СЕО вроде не первый год, но что интересно, если однословники вывожу не первую страницу 1-3-5-7 место, то при тех же методах работы двухсловники занимают место только на второй странице поиска. Причём это касается не только СЧ, но и ВЧ.

На сегодняшний день это верно и для яндекса и для гугла для всех моих тематик, и неважно, какая это тематика.

Ещё пару лет назад я думал (а два года назад только гугл держал однословники на первой странице, а двухсловники - на второй), что это гугл что-то не просчитал, фильтр какой-то, а через время всё подтянется, ан нет! На сегодняшний день то же самое в гугле - однословники на первой, а двухсловники - на второй. И самое смешное, что это же самое сейчас и по яндексу (уже почти год, с августа 2007), однословники - на первой, двухсловники - на второй.

В чём может быть причина. Принцип работ что по однословному запросу, так и по двухсловной фразе абсолютно одинаков.

[Удален]
#1

Может анкоры неправильно составляете? Бывает такое, что во все двусловые входит ключевое слово, которое прочто держится в топе, но по каждому отдельному двухсловному запросу позиции значительно хуже. Выход - сосредоточиться на нескольких 2х-словных запросах (сократить варианты) и составлять анкоры только под них. Если брать очень широкий спектр запросов (анкоров) для одной страницы, эффект от ссылочного "размывается".

T
На сайте с 23.11.2005
Offline
298
#2
masterlak:
Может анкоры неправильно составляете?

В том то и дело, что принцип составления анкоров один и для одно- и для двусловников.

masterlak:
Бывает такое, что во все двусловые входит ключевое слово, которое прочто держится в топе, но по каждому отдельному двухсловному запросу позиции значительно хуже.

Нет, это не тот вариант.

Слово, к примеру, однословник "кондиционеры",

а двухсловник "системы охлаждения" (я не в курсе этой темы, так что извиняйте за неправильный двухсловник, если что), т.е. однословник не входит в двухсловник.

Раньше я и падежей много делал и приставки (в 1 - 2 -3 слова) всякие, сейчас точное вхождение, но вопрос, не в этом, принцип то один, что раньше был, так и сейчас, но одно- на первой, а двух- на второй странице выдачи. Это для меня загадка. Раньше (года 3 назад) я на какой-то недочёт гугля списывал, думая, что к рунету он ещё не прикипел, а теперь (последний год) вижу, что и Яша также думает. Т.е. явно я что-то не то делаю, нужно как-то отличить схему продвижения двухсловника... но как?

masterlak:
Выход - сосредоточиться на нескольких 2х-словных запросах (сократить варианты) и составлять анкоры только под них. Если брать очень широкий спектр запросов (анкоров) для одной страницы, эффект от ссылочного "размывается".

Широкого спектра нет. Работаю точечно, один сайт - один однословный ключ + один двухсловный ключ.

[Удален]
#3

ИМХО

Ну тогда неправильно оцениваете конкурентность запросов (ориентируетесь при наборе ссылочного веса на частотность - wordstat.yandex.ru/advq?rpt=ppc&shw=1 и ad.rambler.ru/swrds/wrds.pl). Как правило, двухсловники приводят более целевых посетителей и конкуренция за ними больше. Соответственно, вытянуть двухсловный запрос, иногда, намного сложнее, чем однословный.

Видимо, просто по ссылочному весу не дотягиваете.

T
На сайте с 23.11.2005
Offline
298
#4

Тоже не этот вариант. Потому что частотность двухсловников равна или менее частотности однословников. Если бы я знал, что частотность двухсловников бОльшая, то и вопросов бы не возникало. Но вот в том то и дело, что я даже не могу понять, как может сайт по СЧ по однословнику занимать место на первой странице поиска, а по двухсловнику - на второй, когда определённо минимум половина конкурентов выше по серпу никоим образом не может превосходить ни по ссылочному, ни по количеству уникальных текстов. Для меня это загадка двухсловников. Однословники по принципу "наращивание ссылочного + больше уникалных текстов" однозначно выводит на первую страницу, а двухсловники - нет. И для меня это загадка. Какой же третий параметр должен быть для двухсловников?

D
На сайте с 11.10.2007
Offline
66
#5
Thanx:
Тоже не этот вариант. Потому что частотность двухсловников равна или менее частотности однословников. Если бы я знал, что частотность двухсловников бОльшая, то и вопросов бы не возникало. Но вот в том то и дело, что я даже не могу понять, как может сайт по СЧ по однословнику занимать место на первой странице поиска, а по двухсловнику - на второй, когда определённо минимум половина конкурентов выше по серпу никоим образом не может превосходить ни по ссылочному, ни по количеству уникальных текстов. Для меня это загадка двухсловников. Однословники по принципу "наращивание ссылочного + больше уникалных текстов" однозначно выводит на первую страницу, а двухсловники - нет. И для меня это загадка. Какой же третий параметр должен быть для двухсловников?

Вам не про частотность, а про конкуренцию.

Пример: у меня по запросу "переводы" в гугле сайт в топе, а по запросу "бюро переводов" на второй странице. Почему? Потому что конкуренция по "бюро переводов" выше, нужен больший бюджет ссылочный. Я не вкладываюсь сейчас, потому что это мне и не нужно.

При этом частотность "переводы" существенно выше частотности "бюро переводов"

Etorg (www.etorg.ru)
T
На сайте с 23.11.2005
Offline
298
#6

Возможно, в чём-то Вы и правы, но я в той теме давно, и я знаю, что одна половина из первой страницы выдачи по двухсловнику не тянет на конкуренцию со мной ни по каким параметрам (кроме данной выдачи на данном поисковике по данному двухсловнику). И я здесь говорю не только про отличающиеся на порядок пузомерки и кол-во страниц в индексе. И, кстати, по buki выдаче яндекса немножко интереснее у меня раскладка по двухсловникам, но я думаю, дело вовсе не в конкуренции, а в методах раскрутки. Однозначно раскрутка двухсловников должна отличаться по своим принципам от раскрутки однословников, ведь у них возможен разный анализ.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий