Выбор хостинга. Критерий: панель управления.

Nikolai Sokolov
На сайте с 13.03.2008
Offline
65
#31

мне как пользователю главное чтоб был шелл. Желательно csh. Все остальное это уже лишние навороты. За которые я платить не хочу.

Используя наши услуги, сервисы, оборудование и опыт работы в области информационных технологий (веб-хостинг) поможем в продвиженни вашего бизнеса www.servervk.eu (http://servervk.eu)
V
На сайте с 01.12.2006
Offline
99
#32

В плане shared хостинга используем, будем использовать и вообще только CPanel. Как уже писал Андрей, для нее и в ней полно инструментов для тех кто ценит свое время. Уж, извините, но мне быстрее и легче поставить панель чем ставить по отдельности весь софт. CPanel возможно представляет из себя слишком мощный интерфейс для юзера, но он оправдан. Легче ответить на запрос как сделать и где нажать кнопку, чем лезть на сервер и ковырять проблемы панели.

Насчет Directadmin. Отличная панель, но отсутствие некоторых очевидных вещей. Нормальная работа custombuild только с последниями версиями ПО и пару десяткой мелочей, вроде отсутствия нормальных русификаций и скинов, от которых может радовать еще один минус, панель к сожалению пока не предназначена для shared. Для личного использования это отличный вариант. Сейчас изучаю инструменты для разработки плагинов, но, к сожалению, времени маловато:(

Насчет ISPManager и ISPSystem в целом, лично я против них ничего не имею, но за время использования их продуктов и просмотра VDSManager у меня сложилось четкое ощущение сырости их ПО.

Далее, я как и многие люблю open source и что бесплатно, но в тоже время понимаю, что на разработку качетсвенного ПО требуються усилия разработчиков, а они оплачиваються деньгами. Пока что качественных бесплатных панелей я видел, а Вы?

Вообще довольно интересная тема для дискусий.

linux is like a vigvam - no windows, no gates and apache inside
Nikolai Sokolov
На сайте с 13.03.2008
Offline
65
#33

valuex утверждать что если панель бесплатноя значит не качественная имхо некоректно. Вы же пользуетесь Linux, FreeBSD etc... Они бесплатные. Хотя мы все понимаем чтобесплатного нет ничего. Вы либо покупаете панель готовую к работе и легкую в установке либо используете бусплатную и платите системному администратору за настройку :-)

Павел Гаврилин
На сайте с 06.04.2006
Offline
224
#34

Со всеми, как ни странно, согласен :)

Давайте подведем краткий итог, друзья:

Лидирует Cpanel.

Ее преимущества: мощная база разработчиков, продукт с историей, множество удобных и приятных функций для пользователя, удобство для владельца сервера.

Недостатки: для кого - слишком навороченный интерфейс, достаточно серьезное потребление ресурсов.

Выводы: подходит для использования на виртуальном хостинге, но может не всем понравится. Не может использоваться на простых VPS из-за требовательности к ресурсам.

Вопросы (лично мои): как происходит масштабирование панели? Грубо говоря, если у меня есть 100 серверов с Cpanel - как я могу управлять ими всеми с одного сервера? В ISPmanager данная функция реализована с помощью так называемых "Ведомых серверов".

Следом DA

Ее преимущества: панель с историей. Много функций.

Недостатки: Нет качественной официальной руссификации, недостаточно количество плагинов.

Выводы: подходит для использования на виртуальном хостинге, но может не всем понравится.

Вопросы (лично мои): насколько требовательна DA к ресурсам? У нас она работает у человека на тарифе с 512 мб памяти без проблем. Стоит ли ожидать того же на 64 мб? ISPmanager работает без проблем.

ISPmanager

Ее преимущества: удобный, очень простой интерфейс, нетребовательна к ресурсам, поддержка на русском языке.

Недостатки: Не всегда быстрая поддержка, не всегда есть возможность разобраться в чем проблема без помощи разработчиков, недостаточное количество документации и плагинов.

Выводы: подходит для использования на виртуальном хостинге, но может не всем понравится, могут возникать проблемы, которые не решить без помощи разработчика. Может использоваться на VPS или выделенных серверах.

Прочие панели

Тут все понятно, кому что по душе.

Буду благодарен за ответы уточнения. Ну и, конечно, всех невысказавшихся - приглашаю к диалогу! Спасибо!

Бесплатная панель управления FASTPANEL для Вашего VPS или выделенного сервера >>> ( http://fastpanel.direct )
WebCode
На сайте с 03.06.2005
Offline
86
#35

Проголосовал за DirectAdmin, на свой сервер всегда ставлю её, ну удобна она мне :). VirtualMin тоже отличная вещь, но сталкиваюсь я с ней на серверах не ШАРЕД хостинга.

MIRhosting.com
На сайте с 18.10.2006
Offline
203
#36
Павел Гаврилин:

Лидирует Cpanel.

...
Недостатки: для кого - слишком навороченный интерфейс, достаточно серьезное потребление ресурсов.

Выводы: подходит для использования на виртуальном хостинге, но может не всем понравится. Не может использоваться на простых VPS из-за требовательности к ресурсам.

Вопросы (лично мои): как происходит масштабирование панели? Грубо говоря, если у меня есть 100 серверов с Cpanel - как я могу управлять ими всеми с одного сервера? В ISPmanager данная функция реализована с помощью так называемых "Ведомых серверов".

Требовательность cpanel к ресурсам - бред. Сами демоны cPanel расходуют пару-тройку десятков мегабайт памяти.

root 5671 0.0 2.7 19548 9120 ? S Mar22 0:00 cpsrvd - waiting for connections

root 13566 0.0 2.7 16908 8992 ? S Mar22 0:00 cpdavd - accepting connections on 2077 and 2078

root 13602 0.0 1.4 7188 4620 ? S Mar22 0:00 cpbandwd

root 13603 0.0 2.4 11396 8084 ? SN Mar22 0:01 cpanellogd - sleeping for logs

это включая демоны для подсчета статистики и трафика.

Все остальное - сервисы, к панели отношения не имеющие. Если администратор не понимает, что на дохлом VPS стоит отключить как минимум mailman, spamassassin и иже с ними, то не надо говорить что это панель тяжелая.

Днс кластеризация есть. Работают над кластеризацией глобальной. Но тут речь не об управление (хотя это вроде тоже прорабатывается) а именно о кластеризации (при использование shared storage или типа такого).


Следом DA

Ее преимущества: панель с историей. Много функций.

Недостатки: Нет качественной официальной руссификации, недостаточно количество плагинов.

Выводы: подходит для использования на виртуальном хостинге, но может не всем понравится.

Вопросы (лично мои): насколько требовательна DA к ресурсам? У нас она работает у человека на тарифе с 512 мб памяти без проблем. Стоит ли ожидать того же на 64 мб? ISPmanager работает без проблем.

Не знаю касательно истории и многих функций, но то что быстрая (именно как панель) и простая это да. Функциональность наращивать плагинами - дело специфичное. Кроме того, что у них есть проблемы с обратной совместимостью и эти плагины постоянно надо поддерживать, основную функциональность стоит все-таки вшивать в саму панель.

Еще из минусов, правда не относящихся к работе самой панели как таковой - халявное отношение к партнерам и отсутствие каких-либо API для автоматизации выпуска лицензий.

ISPmanager

Ее преимущества: удобный, очень простой интерфейс, нетребовательна к ресурсам, поддержка на русском языке.

Недостатки: Не всегда быстрая поддержка, не всегда есть возможность разобраться в чем проблема без помощи разработчиков, недостаточное количество документации и плагинов.

Выводы: подходит для использования на виртуальном хостинге, но может не всем понравится, могут возникать проблемы, которые не решить без помощи разработчика. Может использоваться на VPS или выделенных серверах.

Поддержка как раз очень радует, это компенсирует ее глючность. Но несмотря на замечательную поддержку все-таки лично я предпочитаю решать проблемы самостоятельно. К сожалению, с этой панелью очень часто это просто не возможно, т.к. понять описание ошибки в лог файле может только разработкик, починить зачастую тоже только он. Доки вобщем нормальные, хотя только для конечного пользователя. Системы плагинов нет вообще. При использование на серверах с большим количеством клиентов (шаред хостинг = "куча любознательных клиентов, которым хочеться все потыкать и поэксперементировать") рано или поздно превращается в ад.

Именно зло! Не путайте себя и пользователя. Есть такая уродина, Валуехост называется. У меня там аккаунт (слава богу не плачу за него) с 2000 или 2001 года. С тех пор их панель управления не сильно изменилась, включает в себя следующие пункты:

Вобщем-то сильно.. может у них не сильно, но это уже не проблемы cPanel. Знаете, некоторые компании разработчики софта предлагают к продажи лицензии на софт, который можно назвать многофункциональным и требующим изучения, только клиента прошедшим обязательным training. Это изначально сложно понять, но позиция с их стороны выглядит так:

=> Нам не нужны клиенты, которые не разобравшись в софте, начинают продавать на нем услуги, появляется куча недовольных клиентов, полностью убежденных что этот софт - дерьмо. В свое время это было с VPS, да и сейчас бывает частенько, когда продавать по нормальным ценам VPS могли только крупные датацентры, которые в гробу видели разбирание в этом софте и предоставление нормальных услуг и поддержки. Burst как пример. Это так.. к слову.

malls, по тому списку который Вы дали, это или реально с 2000 года не измененная cpanel или не cpanel вовсе.

Кстати, в webmin Вы таких кнопок не найдете вовсе ) Их там просто не будет, т.к. это не панель управления хостингом, а GUI к командной строке. Не стоит путать людей.

Андрей Нестеренко, MIRhosting Облачная платформа для DevOps (https://mirhosting.com/paas)
Павел Гаврилин
На сайте с 06.04.2006
Offline
224
#37
Требовательность cpanel к ресурсам - бред.

may be :)

Поддержка как раз очень радует, это компенсирует ее глючность.

Саппорт - да. До программистов, порой, очень долго не могу достучаться. В частности, касается недавно выпущенного VDSmanager.

malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#38
MIRhosting.com:
(шаред хостинг = "куча любознательных клиентов, которым хочеться все потыкать и поэксперементировать")

Угу... Вот и нужна ли таким функциональность?

MIRhosting.com:

Знаете, некоторые компании разработчики софта предлагают к продажи лицензии на софт, который можно назвать многофункциональным и требующим изучения, только клиента прошедшим обязательным training. Это изначально сложно понять, но позиция с их стороны выглядит так:
=> Нам не нужны клиенты, которые не разобравшись в софте, начинают продавать на нем услуги, появляется куча недовольных клиентов, полностью убежденных что этот софт - дерьмо.

На сколько я понял - речь в топике идет о панели для конечного клиента? При чем тут тогда данные умствования? Или Вы своих клиентов всех на training отправляете прежде чем доступ им дать? :)

MIRhosting.com:

malls, по тому списку который Вы дали, это или реально с 2000 года не измененная cpanel или не cpanel вовсе.

понятия если честно не имею. Но в том что это необходимый и достаточный минимум для виртуалки - уверен. Все остальное лишнее...

MIRhosting.com:

Кстати, в webmin Вы таких кнопок не найдете вовсе ) Их там просто не будет, т.к. это не панель управления хостингом, а GUI к командной строке. Не стоит путать людей.

К вебмину я просто уже привык. Все панели в той или иной степени не более чем интерфейс к коммандной строке. :) Ну а где там соответствующие по функциональности "кнопки" - могу Вам training сделать если хотите... То что в вебмине нет удобного для хостера разделения пользователей - ну это вина не вебмина. Он для других задач. Однако скажем беря платный сервер где-нибудь, я как конечный пользователь предпочитаю именно вебмин. Почему? Да потому что (специально подчеркиваю) БЕРЯ СЕРВЕР хочу им пользоваться на полную катушку, а не допалчивать плескам и т.д. за расширение возможностей для подключения еще одного домена.

MIRhosting.com
На сайте с 18.10.2006
Offline
203
#39
malls:

На сколько я понял - речь в топике идет о панели для конечного клиента? При чем тут тогда данные умствования? Или Вы своих клиентов всех на training отправляете прежде чем доступ им дать? :)

Я писал о том, что не всегда впечатление конечных клиентов о панели складываются действительно о панели как таковой, часто же это следствие некомпетентности провайдеров, их использующие.

К вебмину я просто уже привык. Все панели в той или иной степени не более чем интерфейс к коммандной строке. :) Ну а где там соответствующие по функциональности "кнопки" - могу Вам training сделать если хотите... То что в вебмине нет удобного для хостера разделения пользователей - ну это вина не вебмина. Он для других задач. Однако скажем беря платный сервер где-нибудь, я как конечный пользователь предпочитаю именно вебмин. Почему? Да потому что (специально подчеркиваю) БЕРЯ СЕРВЕР хочу им пользоваться на полную катушку, а не допалчивать плескам и т.д. за расширение возможностей для подключения еще одного домена.

Вы являетесь продвинутым пользователем, и у Вас несколько другие запросы. А еще, Вы используете панель на своем сервере для своих проектов, а это несколько другая история. Если очень грубо, то это можно сравнить как OS для десктопа. Лидер винда, кто-то убежденный линуксоид, кто-то эстет mac и т.д. Вобщем разговор о вкусах и умениях, а значит неуместный и бессмысленный.

P.S. Ну сделайте нам training и расскажите как в голом webmin (без плагина virtualmin который кстати сложно назвать идеалом..) на какую надо нажать кнопку чтобы ввести инфу о добавляемом домене, чтобы после этого он добавит запись в апач, днс, ftp, mysql, поставит квоту. И потом куда надо зайти чтобы нормально добавить скажем почтовый ящик для этого домена (нормально, без создания вручную доп. пользователей для переадресаций или прикручивание доп. баз virtual user). При этом представьте что на Вашем месте сидит средний пользователь хостинга, который купил хостинг не для изучения webmin и конфиг файлов кучи софта вместе с ним, а для того чтобы добавить нужные сайты на сервер и заниматься ими. Или еще лучше представьте суппорт, который будет объяснять все это этому пользователю. Явно гораздо выгоднее взять панель, где все это делается более просто, красиво, хотя может не так гибко и не бесплатно.

malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#40
MIRhosting.com:
P.S. Ну сделайте нам training и расскажите как в голом webmin (без плагина virtualmin который кстати сложно назвать идеалом..) на какую надо нажать кнопку чтобы ввести инфу о добавляемом домене, чтобы после этого он добавит запись в апач, днс, ftp, mysql, поставит квоту. И потом куда надо зайти чтобы нормально добавить скажем почтовый ящик для этого домена (нормально, без создания вручную доп. пользователей для переадресаций или прикручивание доп. баз virtual user). При этом представьте что на Вашем месте сидит средний пользователь хостинга, который купил хостинг не для изучения webmin и конфиг файлов кучи софта вместе с ним, а для того чтобы добавить нужные сайты на сервер и заниматься ими. Или еще лучше представьте суппорт, который будет объяснять все это этому пользователю. Явно гораздо выгоднее взять панель, где все это делается более просто, красиво, хотя может не так гибко и не бесплатно.

Сдаюсь! Круче я Вас пожалуй не научу... :)

Но только инменно в этом и соль! Помните пару страниц назад Вы высказали мысль о том что пользователю функциональность не вредит? А теперь фактически говорите о том что она ему не нужна, т.к.:

а для того чтобы добавить нужные сайты на сервер и заниматься ими.

а для этого функциональность панелей - ЧРЕЗЧУР ИЗБЫТОЧНА!!!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий