Создаем web 2.0 сайт о софте с ExpressionEngine

Q
На сайте с 11.11.2006
Offline
55
1077

Самое главное во всем, это понять что ты хочешь сделать и для кого. Т.е. поставить задачу, дальше будет проще.

Здесь я поставил задачу – сделать сайт, в котором будут публиковаться новости софта и игр, все предельно просто, не так ли?

Для этого нам потребуется шаблон сайта. Сайтов с шаблонами куча, берем любой, прикинув предварительно подойдет ли он нам. Сколько в нем колонок и чтобы мы в эти колонки поместили. У меня будет все стандартно: шапка, нижняя часть, основное окно и правый бок. Примитивно так, рисуем схему расположения.

В правом боку я размещу категории, календарь и теги. Может потом еще что-нибудь размещу.

Дальше скачиваем ExpressionEngine. Найти его не сложно, просто в яндексе набираете ExpressionEngine, переходите по ссылке и скачиваете. Далее устанавливаете, более подробно процесс установки расписан в переведенной документации от EEClub.ru.

Настраиваем движок.

Определяемся с категориями.

Я выбрал для себя следующие категории: Мультимедиа, Интернет, Общение, Графика и дизайн, Безопасность, Бизнес, Утилиты, Работа с текстом, Диски и файлы, Драйвера, Игры, Наш выбор.

Определяемся с полями (Admin › Weblog Administration › Field Groups › Custom Fields)

Краткое описание (summary), Описание (body), Статус программы (stat), Стоимость (cost), Ссылки для закачки (download), Разработчик (developer), Сайт разработчика (devsite), Интерфейс (interface), Система (system), Скриншот программы (screen).

Определяемся с категориями (Admin › Weblog Administration › Category Groups)

На картинке показан список созданных категорий и их id.

Для данного сайта мне понадобятся следующие модули, не входящие в стандартную комплектацию движка:

User – для создания пользовательских профилей.

Favorites – для оценки пользователями новостей других участников.

LG Social Bookmarks – для добавления на сайт социальных закладок.

Tag – для создания облака тэгов на сайте, тэгов к новостям и связанных новостей.

Все эти модули можно без труда найти на сайте www.eeclub.ru.

Плагинов и расширений мне будет достаточно стандартных.

Часть 2

Часть 3

Все это описание подтверждено реальным примером, сайт http://qrat.ru тому подтверждение.

Жду ваших отзывов!

C9
На сайте с 28.10.2007
Offline
11
#1

а по умолчанию там другая картина?

Q
На сайте с 11.11.2006
Offline
55
#2
ctac911:
а по умолчанию там другая картина?

что за картинка?

1410
На сайте с 12.10.2006
Offline
54
#3

возникло два вопроса:

1. как у EE обстоят дела с настройкой шаблонов? сильно ли гемморойно?

2. как давно вы запустили сайт? почему у вас в индексе одна страница:?

ну и ,честно сказать, руководство ни о чем :)

Не тупить на серче. Купить ссылок. Перезвонить Садовскому. Покупаю постоянно ссылки по теме недвижимости за рубежом, gps навигация и слежение.
Flector
На сайте с 09.09.2006
Offline
186
#4

а что там web 2.0 то? ну кроме ссылки "одобрить"?

просто не вижу преимуществ по сравнению с тем же wordpress.

motoman
На сайте с 11.05.2006
Offline
333
#5

Qrat, после просмотра первой картинки просто выпал в осадок :)))

Qrat:
Здесь я поставил задачу – сделать сайт, в котором будут публиковаться новости софта и игр

Добавление пользователями? WEB 2.0 же...

Cмотреть истории инстаграм анонимно - https://anonstories.online/ru Обзорная статья об этом: https://www.pro-smm.com/istorii-v-instagram-anonimno/
Q
На сайте с 11.11.2006
Offline
55
#6
1410:
возникло два вопроса:
1. как у EE обстоят дела с настройкой шаблонов? сильно ли гемморойно?
2. как давно вы запустили сайт? почему у вас в индексе одна страница:?

ну и ,честно сказать, руководство ни о чем :)

начну снизу вверх :)

руководство скудное согласен. человеку, впервые увидевшего ЕЕ будет сложновато.

1. С настройками шаблонов проблем никаких, можно взять абсолютно любой сайт и посадить на него ЕЕ, с шаблонами можно работать через фтп, т.е. изменил-закачал и сразу видишь результат.

2. Сайт qrat.ru я не раскручивал!

1410
На сайте с 12.10.2006
Offline
54
#7
Qrat:
1. С настройками шаблонов проблем никаких, можно взять абсолютно любой сайт и посадить на него ЕЕ, с шаблонами можно работать через фтп, т.е. изменил-закачал и сразу видишь результат.

т.е. берет html шаблон и...? как там дальше - вставляете код, или какие-то переменные от движка или что? как со стилями дела?

Q
На сайте с 11.11.2006
Offline
55
#8
1410:
т.е. берет html шаблон и...? как там дальше - вставляете код, или какие-то переменные от движка или что? как со стилями дела?

все шаблонs, как я уже говорил, можно сохранить в файлы, расширение php или txt кому как удобнее. Совершенно верно, есть шаблон, просто вставляешь переменные движка, кому интересно скину ссылки на сайты, которых нету в каталоге ЕЕКлуба.

На счет стилей не совсем понял. Если css, то что тут не понятного, они щас в каждом сайте.

Flector:
а что там web 2.0 то? ну кроме ссылки "одобрить"?
просто не вижу преимуществ по сравнению с тем же wordpress.

ребята, поймите, я говорю не о конкретном сайте, а о системе, на которой можно построить много чего.

WP очень достойная система. В то время, как я перешел на ЕЕ, WP уступал, сейчас ничего сказать не могу, но знаю, что WP тоже выбирают как профессиональные веб разработчики, так и любители.

Скажу одно, использовать EE в качестве блога кощунственно )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий