Построить доску объявлений на ExpressionEngine за 1 день

Q
На сайте с 11.11.2006
Offline
55
978

Данной статьей открываем вам серию публикаций о создании полнофункциональной доски объявлений, основанной на CMS ExpressionEngine. Здесь нам не понадобятся какие-либо платные плагины или модули. Статья рассчитана на пользователей, которые имеют хотя представление, что такое ExpressionEngine и как он работает. Я не буду все описывать подробно, поэтому нужно иногда заглядывать в официальную документацию к движку. Если у кого-либо появятся замечания, а также предложения, то с удовольствием готов обсудить это. Итак, приступим.

Рыская по интернету, я попал на один сайт, где присутствует доска объявлений. У меня оказалось много свободного времени, она мне понравилась и я захотел сделать такую же.Собственно, вот она http://tinyurl.com/2zkelx.

Для себя в блокнотике представляем как будет выглядеть структура нашего сайта (примитивно, очень примитивно :)

Какие поля нам будут нужны

Сделаем нашу доску, где будут разделы Купить и Продать, без услуг.Итак, берем за основу шаблон страницы, перекраиваем его как нам нужно, соблюдая стили css.На своем сайте создаем два веблога Куплю (sell) и Продам (buy)

Идем в Admin›Weblog Administration›Field Groups и создаем группу полей, например sell_buy

В них будут содержаться следующие поля, нужные нам для объявлений

Поле "Область" я сделал, как drop down list со списком областейВажное замечание, в Default Text Formatting for This Field я ставил значение None.

Результат всей работы смотрим здесь

Остальные части читаем в обзоре Создаем доску объявлений

JN
На сайте с 10.03.2006
Offline
66
#1

Спасибо, очень полезно. По мне так "ее" очень удобна практически для любых задач. Можно сделать все от блога до портала.

HUTOR
На сайте с 21.09.2005
Offline
102
#2

Qrat, все конечно хорошо, доступно и понятно...но большой минус для доски - отсутствие срока публикации...

а так сабжевый движок очень даже неплох...

D
На сайте с 21.06.2006
Offline
168
#3

А еще я бы хотел отметить, что эта доска объявлений только снаружи и то на первый взгляд.

Что насчет сервисов и кабинета пользователя?

Appstorespy - платформа анализа мобильных сторов | Publa.io - готовая инфраструктура для приема платежей и оплаты рекламных кабинетов в бурже
Q
На сайте с 11.11.2006
Offline
55
#4
HUTOR:
Qrat, все конечно хорошо, доступно и понятно...но большой минус для доски - отсутствие срока публикации...
а так сабжевый движок очень даже неплох...

срок публикации можно настроить, указав дату истечения, либо принудительно указывать дату истечения скрытым кодом, типа такого "Дата публикации + некоторое кол-во дней"

Dash:
А еще я бы хотел отметить, что эта доска объявлений только снаружи и то на первый взгляд.
Что насчет сервисов и кабинета пользователя?

Доска, которую я описал - это для незарегистрированных пользователей. Для зарегистрированных конечно же гораздо большие возможности. Личный кабинет со списком своих новостей/объявлений. Какие опции вы имеете в виду в личном кабинете? я скажу можно ли это сделать или нет.

D
На сайте с 21.06.2006
Offline
168
#5

А для зарегистрированных также в несколько кликов всё делается?

Загрузка картинок?

Вложенные категории?

Фильтры по категориям, регионам + поиск?

Модерация объявлений?

Для этого нужно писать код?

Да, еще говорят система дает такую... как бы помягче выразиться... нагрузку на систему, что даже друпал отдыхает?! И сами авторы не могут дать рекомендаций.

Вообще система реально интересная, но вот есть момент с производительностью, который сводит на нет все достоинства.

Q
На сайте с 11.11.2006
Offline
55
#6
А для зарегистрированных также в несколько кликов всё делается?

Даже немного проще

Dash:

Загрузка картинок?
Вложенные категории?
Фильтры по категориям, регионам + поиск?
Модерация объявлений?
Для этого нужно писать код?

Да, еще говорят система дает такую... как бы помягче выразиться... нагрузку на систему, что даже друпал отдыхает?! И сами авторы не могут дать рекомендаций.

Вообще система реально интересная, но вот есть момент с производительностью, который сводит на нет все достоинства.

Загрузка картинок? - Да

Вложенные категории? - Да

Модерация объявлений? - Да

Фильтры по категориям, регионам + поиск? - Для этого придется писать код

Друпал поболе дает нагрузку. Если у вас большой проект, то для это так или иначе потребуется хороший сервер.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий