Налоги при переводе на сберкнижку

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
3668

Приветствую Уважаемое Сообщество.

Подскажите, пожалуйста, кто знает. Если дочь переводит матери-пенсионерке деньги на сберкнижку, должна ли мать платить с них налог? Сумма - около 100.000 руб., можно перевести единовременно или по частям. Перевод может осуществляться как со счета юр. лица (если такое вообще возможно, юр. лицо-то есть, а вот можно ли перевести деньги на счет физ. лица в сбер - я не уверен), так и просто от физ. лица через Сбербанк. В-общем, как в этих случаях будет обстоять дело с облагаемостью налогами данного перевода?

Заранее спасибо.

С уважением, Евгений.

С уважением, Евгений.
M
На сайте с 08.07.2007
Offline
126
#1

Перевод физического лица физическому лицу и перевод юридического лица физическому лицу-это несколько разные вещи. Частный перевод на текущие расходы не облагается налогами во многих странах, в РФ и в Украине точно, проверял. При отправке перевода (с открытием счёта или без-не важно) обычно нужно подтвердить (поставив галочку и подписав) что это деньги на личное потребление и не связаны с покупкой недвижимости или бизнесом.

Юрлицо может переводить деньги физику в Сбербанк (например возмещение по ОСАГО некоторые страховщики именно так и выплачивают) но надо объяснить цель этого перевода. "От дочки для мамы на жизнь"-согласитесь в случае с юрлицом это не катит. Тут скорее всего налог платить придётся, хотя грамотный бухгалтер должен знать способы это обойти.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#2

mobmike, спасибо.

mobmike:
Частный перевод на текущие расходы не облагается налогами во многих странах, в РФ и в Украине точно, проверял.

А что значит "проверял"? В смысле - что по РФ Вы консультировались с юристами, или совершались переводы, с них не платились налоги, и пока никого за это не наказали?

[Удален]
#3
Jackyk:
mobmike, спасибо.

А что значит "проверял"? В смысле - что по РФ Вы консультировались с юристами, или совершались переводы, с них не платились налоги, и пока никого за это не наказали?

Постоянно получал переводы из дома. Один из них - ок. 100 тыс. руб. Налоги не платил. Не знаю, должен ли был... 🙄

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#4
mobmike:
Тут скорее всего налог платить придётся, хотя грамотный бухгалтер должен знать способы это обойти.

Придётся-придётся. Можно 4К как матпомощь, 4К как призы, но с 92К надо налог платить.

Другое дело ФЛ платит ФЛ. Желательно сделать как пополнение. :) Но во всяком случае до 600К (кажется, может, более) налог платить не надо.

Самый надёжный способ - допкарта. Установил на месяц лимит - и порядок.

Hi!
M
На сайте с 08.07.2007
Offline
126
#5
Jackyk:
mobmike, спасибо.

А что значит "проверял"? В смысле - что по РФ Вы консультировались с юристами, или совершались переводы, с них не платились налоги, и пока никого за это не наказали?

Неоднократно отправлял переводы РФ-Украина и получал переводы РФ-РФ причём в последнем случае это были платежи за товар с суммами 30-50 тыс рэ, но в назначении перевода указывалось "На личные расходы" и проблем никогда не было. Интересовался налоговым вопросом у сотрудников банков, сказали про переводах на сумму менее 10 тыс долл (это было 3 года назад, сейчас вроде 600 тыс рэ) в сутки можно не беспокоиться.

А при платеже крупной суммы от физика к физику лучшее объяснение "Возврат беспроцентного частного долга" (именно долга или займа, но не кредита, ибо кредиты по нашим законам могут давать только кредитные организации), тут вроде как налоги брать не с чего. Хотя налоговая везде разная и трактуют они все законы по своему.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#6
mobmike:
на сумму менее 10 тыс долл (это было 3 года назад, сейчас вроде 600 тыс рэ) в сутки можно не беспокоиться

Насколько я понимаю, эта позиция банков связана с тем, что свыше этой суммы они (банки) обязаны уведомить налоговую. А ниже - не уведомляют. Но вот вопрос - тем не менее, должен ли сам физик платить налог?

CR
На сайте с 29.10.2005
Offline
198
#7
Jackyk:
Насколько я понимаю, эта позиция банков связана с тем, что свыше этой суммы они (банки) обязаны уведомить налоговую.

Родственники переводили недавно сумму >1kk через сберкнижки из города в город. Всё ок прошло, как с переводом без налогов, так и с налоговой... Физик - физик, про юр. сказать не могу.

С Уважением, Евгений
M
На сайте с 08.07.2007
Offline
126
#8

Если сами не поставите в известность налоговую по месту жительства получателя то скорее всего никто этим переводом не заинтересуется. И кстати это вовсе не означает нарушение закона. Просто налоговые на местах обычно трактуют законы ну очень произвольно и всегда в свою пользу разумеется. И если вы придёте в налоговую с вопросом "платить или не платить" то они подумав могут сказать что платить надо, хотя с частных переводов никто не платит и даже вроде как не требуют.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#9
mobmike:
Если сами не поставите в известность налоговую по месту жительства получателя то скорее всего никто этим переводом не заинтересуется.

Это я понимаю. Но я бы хотел все же узнать именно о том, надо платить или нет, а не о том, как не засветиться.

mobmike:
И кстати это вовсе не означает нарушение закона.

Насколько мне известно, все ровно наоборот: как раз означает. Потому что подсчитывать свои облагаемые налогом доходы, заполнять декларацию и платить налог - это обязанность гражданина. А не инспектор должен бегать за каждым с палкой. И уклонение от этой обязанности - это как раз именно нарушение закона. Вот к тому я и хочу это всё узнать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий