Как наказать вебмастерскую контору?

12 3
kardens
На сайте с 09.07.2006
Offline
136
2038

Нужен совет от юридически подкованных людей.

Суть в следующем: некая фирма занимается изготовлением сайтов. При заключении договора не информируют заказчика от том, что регистрируемый домен должен оформляться на заказчика. Многие заказчики по-незнанию обывательски относятся к этим вопросам. В итоге фирма регистрирует все домены на себя. В договоре указывается только, что "сайт размещается на хостинге заказчика", но и это условие договора не выполнятся - все сайты так же размещаются на хостинге исполнителя. В результате заказчик оплачивает изготовление и размещение сайта, но не имеет на него никаких прав - все данные доступа к домену и хостингу в руках исполнителя. На данный момент я насчитал у этой конторы 25 таких сайтов, сделаных по заказу и теоретически принадлежащих заказчику, но фактически исполнителю.

Более того, они умудряются впаривать заказчикам сайты, делая их на бесплатном движке Joomla, естесственно, заменяя копирайты на свои и выдавая данный сайт за свой продукт. Берут за такое творчество порядка 30 тыс. руб.

В моем случае получилось следующее: ко мне обратились за помощью в продвижении сайта. Когда я объяснил людям, что они не являются фактическими владельцами и должны забрать все права на сайт, они естесственно начали выяснять эти моменты с конторой. В результате им было сказано примерно следующее - "Платите 50 тыс. руб. и права вам будут переданы."(!) Это при том, что за изготовление сайта уже было заплачено. В результате, так как весь доступ к сайту был в руках у исполнителя, а они не продлили ни регистрацию домена, ни хостинг, сайт пропал. А люди к этому моменту целый код работали над сайтом, развивали его. Получается, что они просто подарили почти 30 тыс.руб. Чеков об оплате нет, т.к. деньги перевавались налом.

Что предпринять? Можно ли действия этой фирмы назвать мошенничеством? Как наказать по-закону?

Если снизу посмотреть, то сверху можно подумать, что сбоку не видно...
SR
На сайте с 17.11.2005
Offline
214
#1

Не гонялся бы ты поп за дешевизной. Вчера с такой же проблемой звонил человек. Сделала им одна контора задешево сайт, ни прав, ни доступа к хостингу нет, днс перепрописать нельзя, саппорт отвечает только через сутки.

Врядли что то сделаете по закону. А так, платный урок получен, заказывайте нормальный сайт у нормальной фирмы.

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#2
kardens:
Чеков об оплате нет, т.к. деньги перевавались налом.

Вот это ключевая фраза. Не можете доказать факта оплаты, значит никаких прав нет.

Кстати так и не понял почему делать сайты на бесплатном движке за 30 тысяч считается у вас верхом неприличия.

А вообще чисто по человечески конечно контора поступила очень нехорошо. Но доказать что то вы вряд ли сможете.

Только я момент один не понял. Если был договор то почему оплата производилась без документов?

Alar
На сайте с 06.07.2006
Offline
94
#3

kardens, а вы этим людям теперь кривопродвижение будете впаривать? договоры разные заключать?

kardens
На сайте с 09.07.2006
Offline
136
#4
SEOSPIDER:
Не гонялся бы ты поп за дешевизной. Вчера с такой же проблемой звонил человек. Сделала им одна контора задешево сайт, ни прав, ни доступа к хостингу нет, днс перепрописать нельзя, саппорт отвечает только через сутки.
Врядли что то сделаете по закону. А так, платный урок получен, заказывайте нормальный сайт у нормальной фирмы.

Я то за дешевизной не гонялся - все свои сайты я делаю капитально. Люди ко мне обратились с проблемой, я начал разбираться и оказалось что в подобную ситуацию попали не только они.

Кстати так и не понял почему делать сайты на бесплатном движке за 30 тысяч считается у вас верхом неприличия.
А вообще чисто по человечески конечно контора поступила очень нехорошо. Но доказать что то вы вряд ли сможете.
Только я момент один не понял. Если был договор то почему оплата производилась без документов?

Возможно сайт на бесплатном движке - это и прилично и возможно и стоит этих денег, но вроде как эти моменты стоит оговаривать с заказчиком, предупреждать его. А оплата почему без документов? Такой же вопрос и я задавал. Но суть в том, что среди заказчиков есть и такие, что переодили деньги безналом и подтверждение факта оплаты есть, но они тепеть боятся разбираться с этой конторой, т.к. есть риск потерять работающий сайт.

kardens, а вы этим людям теперь кривопродвижение будете впаривать? договоры разные заключать?

Кривопродвижением я не занимаюсь и за свои слова всегда отвечаю.

kardens добавил 30.01.2008 в 12:20

Наш совместный проект уже накрылся, придется делать все с нуля, вопрос не в этом. Вопрос в том, что подобных сайтов у конторы уже 25. Кто то платил черным налом, у кого то есть доки на оплату, но ни у кого нет прав на свои сайты.

Поэтому я и спрашиваю - можно-ли считать действия фирмы противозаконными? Подпадают ли они под факт, например, мошенничества? Ведь они элементарно не объясняют заказчикам юридические аспекты правообладания сайтами. Типа - заказчик не уточнил и ладненько. А заказчик просто может этого не знать.

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#5
kardens:
но они тепеть боятся разбираться с этой конторой, т.к. есть риск потерять работающий сайт.

Ну тогда у них есть все шансы потерять не только сайт но и время.

iexpert
На сайте с 01.09.2005
Offline
184
#6

У ваших клиентов прав нет никаких, и шансов тоже.

Не надо платить черным налом - сами себя наказали. тем более, что сайта уже реально нет и домена тоже.

У тех, кто платил по белому надо смотреть договор - там все написано.

если полюбовно не договоритесь - то к юристу и в суд.

Бойтесь ваших желаний, ибо они могут исполниться
kardens
На сайте с 09.07.2006
Offline
136
#7
iexpert:
У ваших клиентов прав нет никаких, и шансов тоже.
Не надо платить черным налом - сами себя наказали. тем более, что сайта уже реально нет и домена тоже.
У тех, кто платил по белому надо смотреть договор - там все написано.
если полюбовно не договоритесь - то к юристу и в суд.

Если смотреть договор, то вопрос правообладания доменом в нем не рассматривался совсем. Есть только пункт с указанием, что сайт должен размещаться на хостинге заказчика. Он, естесственно, не выполнен- все сайты лежат на хостинге исполнителя. Но это мелочь...

antuan
На сайте с 23.09.2004
Offline
156
#8

У товарища был такой случай, по моему, даже на форуме в тот момент я создавал тему… уточнять нюансы. Давно было это.

Мой товарищ, ради экономии покупает хостинг на Украине + регистрирует домен у этой же хостинг-компании. А домен очень лакомый.

Проходит год, принято решение переехать да другой хостинг и тут «оба на», а домен то не на него зарегистрирован оказался. На генерального директора филиала этой хостинг-конторы – оформили каким-то чудом домен.

Попробовал товарищ писать-звонить в контору – ни каких толково-внятных телодвижений они не предпринимали. А там временем, домен уже перестал быть активным… прошел оплаченный год.

Товарищ уже голову сломал, не знал, что писать и кому что говорить. Но, к счастью, вспомнил о знакомых в прокуратуре. Побеседовал-рассказал о своей проблеме.

В итоге – хостинг-компания после непродолжительной встречи-беседы с сотрудниками прокуратуры сделала все быстро, и как надо было. А даже сделала «а-та-та» нерадивому сотруднику, якобы «ошибочно» вписавшему свои данные в домен.

P.S. случай у этой конторы далеко не первый, как оказалось, если хорошо погуглить, с таким вот «ошибочным» вписыванием данных сотрудников.

Думаю, в описанной вами ситуации – выход искать знакомых «власть имущих» для воздействия. Потому как правовая сторона хромает: ни договоров, ни актов, ни фиксации передачи ден. средств.

MASe
На сайте с 17.09.2002
Offline
219
#9

а я вообще не понимаю людей.... даже не людей в данном случае, а компании, которые не озабачиваются регистрацией доменного имени на свои реквизиты, которые не забирают (на диске, с хостинга ли) сайт после его изготовления (в любом случае резервную копию надо иметь), которые потом еще из-за этого и возмущаются...

сорри, может оффтоп, но тем не менее...

Only God Can Judge Me... Nobody Else... Дрезна (http://www.drezna.ru/) Помощники: Sape (http://www.sape.ru/r.167724536c.php)
antuan
На сайте с 23.09.2004
Offline
156
#10

MASe, Далеко не все так просвещены и знают, что и как оформляется, какие там существуют бекап-ы и т.д. Очень много людей, кто приходит в первый раз в дизайн-студию или к знакомому сайтостроителю и вообще далеки от каких-либо познаний в Internet и НАДЕЯТСЯ на порядочность исполнителя.

P.S. сам так попадался, с надеждой на порядочность… а не тут то было.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий