В продолжение философии и зеленожопых...

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#91
nutsa:
Тьфу ты, я ж уже написал - какая нафик индивидуалистская модель и в какой стране была 5 тыс лет назад??? Давай сместимся по временной шкале к тому времени, когда она зародилась. И посмотрим как она развивалась.

Давай. Когда в Китае процветал индивидуализм?? Или в России, например...которая, тоже заметь, уже тыщу лет стоит на своих землях, как вкопанная...

Кстати, и Римская империя делала рывки в своем развитии лишь, когда приходил какой-нить Юля Цезарь, брал всех индивидуалистов ежовыми рукавицами за яйца и пинками гнал дело делать...

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
[Удален]
#92
Zikam.RU:
Давай. Когда в Китае процветал индивидуализм??

Никогда. Я чо-то запутался. Мы точно одно и тоже имеем в виду? Я про европейскую "индивидуалистскую модель", а не про культ личности. :)

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#93
nutsa:
Никогда. Я чо-то запутался. Мы точно одно и тоже имеем в виду? Я про европейскую "индивидуалистскую модель", а не про культ личности. :)

Культ личности возникает время от времени, а психология народа не меняется веками... Европейская индивидуалистическая модель реально сформировалась в раннефеодальный период. Хотя, базировалась, видимо, на греческой и, отчасти, римской моделях. Весь остальной мир жил иначе...

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#94

Кстати, культ личности и есть сбой индивидуалистической системы в периоды серьезных общественных потрясений. Общество сползает к коллективизму автоматически, ибо жить хочет...

DJ_Petrovich
На сайте с 13.02.2006
Offline
188
#95
Zikam.RU:
Мне кажется, ответ до безобразия прост: лидеру позволены быть лидером только до тех пор, пока он отражает интересы сильных мира сего. Вот и все...

ну, на примере того же Гитлера, это правило абсолютно не сработало.

Если верить фактам, то Тибетские секты оказывали воздействие на Гитлера только аккурат до начала второй мировой, а все свои "кровавые планы" он реализовал именно во время войны, когда мания величия абсолютно затмила всякий разум "истинного арийца из Вены" и никакие сильные мира сего на него уже влияния не оказывали 🤣

Да и что-то мне подсказывает, что по такому же сценарию (выход в решающие моменты из под контроля кукловодов) действует каждый лидер такого уровня.

Я задаюсь вопросом, почему изначально у этих лидеров, с четкими жизненными целями, эти цели направленны не на созидание, а на полный и безоговорочный звездец всему?

Тонны одноцентового трафика из Директа для ваших сайтов. Настройка - бесплатно! (/ru/forum/779616) Лендинг + Реклама в Яндекс.Директ за 15 минут! (/ru/forum/comment/16213883)
[Удален]
#96
Zikam.RU:
Европейская индивидуалистическая модель реально сформировалась в раннефеодальный период. Хотя, базировалась, видимо, на греческой и, отчасти, римской моделях.

Ага, вроде то самое. И причем здесь Китай с монголами?

Zikam.RU:
Общество сползает к коллективизму автоматически, ибо жить хочет...

Опять же примеры давай. Сползания. Добровольного. Надолго.

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#97
Да и что-то мне подсказывает, что по такому же сценарию (выход в решающие моменты из под контроля кукловодов) действует каждый лидер такого уровня.

Это совершенно логично. Сильный лидер стремится сбросить ярмо контроля. Это возможно только кровавыми методами. А дальше остановиться уже невозможно...абсолютная власть развращает абсолютно...

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#98
И причем здесь Китай с монголами?

Как пример эффективного и долгоиграющего коллективистского общества...

Опять же примеры давай. Сползания. Добровольного. Надолго.

Да скока хошь: Гитлеровская Германия, Святая Инквизиция, Французская Республика и т.д. и т.д. В эти времене люди резвенько так вспоминали, что, в толпе они - сила, и давили одиночек пачками 😂 Высунулся - сдохни, сцуко!

[Удален]
#99
Zikam.RU:
Как пример эффективного и долгоиграющего коллективистского общества...

До тех пор пока не сталкивались с "индивидуалистическими". Откуда в таких обществах, практически всегда, стремление к изоляции от внешнего мира, не задумывался? Чего там они успешно надолгоиграли внутри себя?

Zikam.RU:
Гитлеровская Германия, Святая Инквизиция, Французская Республика и Наполеон и т.д. и т.д.

Настолько добровольно, что начинали они с того, что косили своих собственных "несогласных".

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#100
До тех пор пока не сталкивались с "индивидуалистическими". Откуда в таких обществах, практически всегда, стремление к изоляции от внешнего мира, не задумывался? Чего там они успешно надолгоиграли внутри себя?

Да уж...хороша изоляция у СССР или Монголов. Кстати, "могучие" европейские рыцари автоматически расслабляли сфинктер при одном только упоминании монголов...А ты говоришь...

Настолько добровольно, что начинали они с того, что косили своих собственных "несогласных".

закон стаи...а как ты хотел? Зато начилось все сугубо добровольно :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий