Я против авторского права

123
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#11
Lesni4ok:
У меня много всяких поделок, но те которые я ценю - я не выкладываю в паблик.
Считаю что все, что выложено в паблик должно автоматом лишаться привилегий авторского права(но не факта авторства)
Другими словами если ты что-то показываешь миру - это становится собственностью всех.

Вот именно для этого и нужно авторское право: чтобы защитить общество от такого положения дел и позволить обществу пользоваться его тудом хотя бы за денюжку ;)

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Lesni4ok
На сайте с 25.08.2007
Offline
22
#12
nutsa:
Я купил у вас программу и, как принципиальный сторонник пиратства выложил в паблик. Автомат сработал? Или засчитывается только выкладывание автором? Тогда, что вас не устраивает в нынешней ситуации?

Вы верно подметили - я принципиальный сторонник пиратства.

Меня не устраивает только количество брызжащих слюной "бизнесменов", которые я так понимаю дико радуются ужесточению законов и возможности побольше распускать руки. Вот собственно и весь протест.

Насчет лицензий GNU\GPL я не путаю. Принципиальный момент в том, что я не слышал(хотя возможно инцинденты и бывали) чтобы авторы использующии этот тип лицензий устраивали разборки с теми, кто юзает их код\алгоритмы\итд.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#13
Lesni4ok:
Если софт достаточно хорош - вам скорее всего все равно прилипнет с какой-то стороны.

Вы в этом уверены? Я занимался софтом. И там очень много проблем с тем, что в России ничего не прилипает, кроме продажи ссайта ссылок и копеечной рекламы. Некоторые зарабатывают, устанавливая людям трояны или адваре.

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#14
Lesni4ok:
Насчет лицензий GNU\GPL я не путаю. Принципиальный момент в том, что я не слышал(хотя возможно инцинденты и бывали) чтобы авторы использующии этот тип лицензий устраивали разборки с теми, кто юзает их код\алгоритмы\итд.

А вы читали текст этих лицензий? ;)

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
SR
На сайте с 12.10.2007
Offline
10
#15

Хорошо. Давайте так (о наболевшем) - Распиаренный "Код Апокалипсиса" вызвал у меня отвращение к фильмам более чем на неделю. Плевался еще дольше. Хорошо у знакомого копирнул, а так... Ну если я повелся на рекламу и купил "блокбастер"? Меня некисло поимели, верно? Если я покупаю копченую колбасу, то я знаю что там мяса не менее 20%.

Если я повелся на рекламу и купил детектив Донцовой? Высоколитературный и наполеный глубоким жизненным смыслом. Ага. А издание под автором поделок негров? А гребаная фанера? Половина авторов, которые поднимают бучу работают по принципу "пипл хавает".

Печально известные "Пираты карибского моря"? Купить лецинзионный диск и выкинуть его нафик из-за багов. Которые после сотен метров трафа на патчи все равно не работают.

Таких случаев сотни тысяч. Когда некачественный продукт сделан под ГОСТ - можно свои права отстоять хоть как-то, пусть и не всегда. А так...

Я пока что не видел металлюг и рокеров орущих о том что инет-пользователи у них бабки прут. Да и у писателей далеко не у всех есть привычка вопеть об этом...

satellitpro.ru (/ru/forum/127372) - сателлиты. профессионально.
MASe
На сайте с 17.09.2002
Offline
219
#16

ну не все так рьяно блюдут "свое авторство"...

кто-то охотно соглашается с воровством - http://www.liveinternet.ru/users/troublesome/

весь вопрос в выгоде ;-)

Only God Can Judge Me... Nobody Else... Дрезна (http://www.drezna.ru/) Помощники: Sape (http://www.sape.ru/r.167724536c.php)
Lesni4ok
На сайте с 25.08.2007
Offline
22
#17
Слава Шевцов:
Вы в этом уверены? Я занимался софтом. И там очень много проблем с тем, что в России ничего не прилипает, кроме продажи ссайта ссылок и копеечной рекламы. Некоторые зарабатывают, устанавливая людям трояны или адваре.

Я не занимаюсь написанием коммерческого софта - поэтому детали не могу знать так как вы.

Проблем конечно много, и я не говорю о том что на своем труде не нужно пытаться зарабатывать.

Я например в эту секунду использую бесплатный браузер Opera, который не так давно был платным. Но что-то побудило разработчиков перейти в нишу бесплатного ПО - браузер отличный. Не знаю стоит ли покупать за любые деньги какой-либо другой браузер. Мне кажется это лишнее.

Так же я уверен что разработчики живут не на чистом энтузиазме.

Подобных примеров масса.

Лицензию GNU конечно читал. Уверен, даже если кто-то нарушает эту лицензию и автору это известно - он по этому поводу особо не переживает - совсем другая философия.

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#18
Lesni4ok:
Лицензию GNU конечно читал. Уверен, даже если кто-то нарушает эту лицензию и автору это известно - он по этому поводу особо не переживает - совсем другая философия.

То есть, вы полагаете, что если объявите себя автором любого из GPL-продуктов, то никто вам не возразит? :)

Lesni4ok:
Я не занимаюсь написанием коммерческого софта

Я почему-то так и думал. С самого начала топика у меня вертится на языке вопрос, который может прояснить вашу позицию: а вы лично вообще что-либо производите, кроме переработки еды в дерьмо?

Lesni4ok
На сайте с 25.08.2007
Offline
22
#19
Lupus:
То есть, вы полагаете, что если объявите себя автором любого из GPL-продуктов, то никто вам не возразит? :)

Дело не в том возразит или нет. Дело в том что возражающих намного меньше.

Lupus:

Я почему-то так и думал. С самого начала топика у меня вертится на языке вопрос, который может прояснить вашу позицию: а вы лично вообще что-либо производите, кроме переработки еды в дерьмо?

Когда кончаются аргументы переходим на личности? Опасная практика...:D

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#20
Lesni4ok:
Когда кончаются аргументы переходим на личности?

Нет, пытаюсь выяснить истоки коммунизма. :D

Lesni4ok:
Опасная практика...

Опасная практика - хамить администрации в привате. В чем вы сейчас убедитесь.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий