2 сайта на 1 бизнес, возможен ли конфликт с Яндексом?

123
N
На сайте с 26.02.2007
Offline
75
#11

Алексей М, из личного опыта.

Одна компания: 57 сайтов.

1. Все сайты на одном хостинге

2. Зарегестрированы на одну организацию.

3. Каждый сайт посвящен отдельному продукту.

4. Все сайты на одной cms

5. Дизайн отличается только цветовой палитрой.

6. На всех сайтах одинаковые контакты.

7. Сайты залинкованы между собой

Конечно я не учитываю продвижение, так как продвижением сайтов никто не занимается!

Все сайты в индексе Яндекса.

Средний объем сайта 750 страниц, не знаю насколько они совпадают, но думаю многие страницы сайтов идентичны!

Выводы: это конечно не руководство к действию, но пример яркий. В любом случае лучше подстраховаться.

P.S. У компании даже отдельный сайт для вакансий!

2USB.ru (http://2usb.ru/) - про usb-гаджеты. shop.2usb.ru (http://shop.2usb.ru/) - магазин гаджетов и флешек. ВСЕ о заработке в интернете (http://goldroyal.net/)
[Удален]
#12
newsgood:

3. Каждый сайт посвящен отдельному продукту.

Наверное, это главное. 750 страниц описаний разных товаров. Правда, что это за продукт такой с таким описанием? 🙄

mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#13

К слову,если сайты не продвигать в принципе, а просто предоставить им возможность жить естественной жизнью, что будет? Мне кажется, что в этом случае количество сайтов с разным контентом и одним контактом вообще не принципиально...

N
На сайте с 26.02.2007
Offline
75
#14
Psycho:
Наверное, это главное. 750 страниц описаний разных товаров. Правда, что это за продукт такой с таким описанием? 🙄

Думаю здесь нужно обратиться к авторитетному мнению:

/ru/forum/89512 - Ответы А. Садовского на Ваши вопросы


76. Как смотрит Яндекс на такой вид, я бы сказал стратегического спамдексинга, как создание и вывод в топ множества сайтов одной компании, и как Яндекс будет определять есть ли в этом нарушение лицензии или нет? (по идее лицензия не нарушается)
Ответ:
Яндекс не вмешивается в бизнес компаний и представление информации о нем в сети. Было бы странно утверждать, что сайты «МТС» и «МГТС» должны быть в одном домене только потому, что они принадлежат АФК «Система». В то же время, когда у компании, торгующей пластиковыми окнами, появляется пять идентичных сайтов или разных, но очень узких (немного утрируя, но один сайт — про окна трехкомнатных квартир, другой — об окнах двухкомнатных и т.д.), это делается явно не для того, чтобы пользователю было легче получить информацию, а для воздействия на поисковые системы.

Не думаю, что Садовский изменил свою точку зрения!

Компания, о которой я говорю, занимается поставками инженерного оборудования!

В том то и дело, что продуктов у нее много.

Тем не менее, другие компании как-то обходятся одним сайтом, но не 57. Согласитесь.

CJ
На сайте с 20.11.2006
Offline
129
#15

Лучше по максимуму перестраховаться и учесть все пожелания в этой ветке. А контакты можно сделать в виде картинки и вписать в дизайн сайта.

hustle
На сайте с 27.08.2007
Offline
106
#16
CrazyJohn:
Лучше по максимуму перестраховаться и учесть все пожелания в этой ветке. А контакты можно сделать в виде картинки и вписать в дизайн сайта.

Не вводите в заблуждение, контакты в виде картинки ни на что не влияют, разве что для разнообразия дизайна. Бан все равно накладывается по стуку и вручную.

Добавь свою компанию (http://gmstar.ru) на GMSTAR.RU - Товары, услуги, компании, отзывы по всем сферам деятельности. Бесплатные инструменты для продвижения компании.
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#17
2 сайта на 1 бизнес, возможен ли конфликт с Яндексом?

Никаких конфликтов не будет. Просто попадете под фильтр "корпоративный" :) и по одному запросу будет выдаваться в выдаче только один сайт :) причем может выдаваться то один, то другой :)

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#18
CrazyJohn:
Лучше по максимуму перестраховаться и учесть все пожелания в этой ветке. А контакты можно сделать в виде картинки и вписать в дизайн сайта.

А лучше учесть главное пожелание - отказаться от идеи вывести несколько сайтов по одному запросу 🚬

NR
На сайте с 10.03.2004
Offline
115
#19
Каширин:
А лучше учесть главное пожелание - отказаться от идеи вывести несколько сайтов по одному запросу 🚬

Это мнение знающего человека☝

А если серьезно, то главное это цель.

Если цель привлечь трафик это одно, а если цель продать товар или услугу, то это другое.

Заняв первые десять строчек, вы не продадите больше чем только с первой.

В поисках цены посетитель все равно пойдет дальше.

А дальше это уже утопия, которая гарантировано не окупится.

[Удален]
#20

Согласен с тем, что главное - цель.

В свое время раскручивал два сайта по туризму. Один - общий, второй - по конкретной стране. Название компании одно, телефон один, мыло одно. Ключевые слова для одинаковые только по этой стране. В итоге по стране оба сайта были в топе. Делал только из-за желания заказчика, т.к. имхо, смысла большого нет - и так, и так попадут люди. ;)

Решать вам. ))

К способам +1. Делал именно так.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий