оценка траффа

[Удален]
273

Траффик продается и покупается, это знают все :)

Но бывает целевой траффик, общий и мусорный. На сколько я понимацию целевой - это когда траффик идет именно тематический. Допустим: купить сотовый телефон, сотовые телефоны, итд.

общий - это когда в траффике помимо допустим целевых запросов, присутствуют: купить телефон хороший, обзор сотовых телефонов, прошивка samsung, итд. Ну а мусорный, это или всплывающие окна, принудительный переброс с нетематических сайтов, клоакинг. Как правильно говорят, когда человек ищет где скачать порнуху, а его перебрасывают в магазин сотовых телефонов :)

Я правильно мыслю?

Ну а теперь вопрос: Если покупать траффик, то нужно оценивать его эффективность. То есть на сколько 1000 посетителей допустим стали клиентами, или позвонили в офис, подписали договор.

Существуют ли у кого нить сведения, опыт, как оценить эффективность покупки траффика, количество траффика, конвертируемого в покупатели?(от сферы к сфере естественно все разные, но что то среднее должно быть).

На сколько я понимаю эффективность надо считать где то так: 1000 человек делим на стоимость траффика - получаем стоимость перехода на сайт. Считаем сколко человек купило продукцию. Считаем сколько прибыль. Из прибыли вычитаем стоимость купленного траффика(считаем как будто другого нет). Получаем чистую прибыль.

А вот как увязать стоимость перехода и сколько переход принес прибыли я незнаю.

p.s может я конечно сам себе голову забил херней, и существует просто средний конверт траффика?

Webit
На сайте с 13.12.2006
Offline
240
#1

ну получишь ты этот процент и что с того? среднего не существует, все индивидуально!

SF
На сайте с 11.10.2005
Offline
137
#2

Считаете в принципе правильно. Одним словом покупка трафика должна быть экономически выгодной. Есть также, так называемый отложенный спрос, человек пришел на ваш сайт посмотрел, возможно адрес записал, а купил через месяц когда вы от покупки трафика уже отказались(и Вы даже не будете знать что клиент был с купленного вами трафика).

Но Вы не должны забывать что конвертация трафика также зависит и от вашего сайта.

Допустим если при продаже товара через сайт Вы будете заставлять пользователя заполнять анкету на 20 полей, то никакой даже самый релевантный трафик не будет у вас конвертироваться в клиентов(клиенты не любят много писать).

Или если цены на ваш товар будут неадекватные или юзабилити сайта будет хромать и он просто напросто не сможет найти на сайте Ваш телефон и адрес или страницу на которой можно осуществить заказ.

Так что иногда на трафик зря пеняют, коли саит кривой. :)

Инструкция: Как Правильно Делать Сайты: Домен, Хостинг, Установка CMS (http://www.3sd.ru/kak-delat-site/index.php).
SF
На сайте с 11.10.2005
Offline
137
#3

Если увеличение прибыли больше потраченых денег на покупку трафика, то трафик стоит покупать. Кроме чисто экономической сиюминутной выгоды, Вы, получаете узнаваемость бренда(сайта, фирмы) и так называемый отложенный спрос(о котором я писал постом выше).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий