Кризис Яндекса

[Удален]
#31
di_max:
.. собрат по несчастию.😆

ТС старательно избегает обсуждения технических аспектов работы фильтров, про которые он читал в темах => этот топик просто дробление воды в ступе.

СО
На сайте с 30.04.2007
Offline
34
#32

XTR можно конкретный вопрос получить? А не как в анекдоте

- шурман, приборы!

- 8

- почему 8?

- а какие приборы?

Вопрос, типа "расскажите, что вы знаете о фильтре", похож на вопрос "как дела?".

Спасибо, нормально.

[Удален]
#33

Сергей Остроухов, ты прочитал 2 темы про новые фильтры. Что тебя так смутило в них, что ты создал эту тему?

L
На сайте с 03.03.2007
Offline
25
#34
XTR:
Почитай финансовые отчеты в новостях и поймешь, что там как раз не кризис, а бурный рост

Финансовые отчеты в новостях потому и находятся в НОВОСТЯХ чтоб информировать о "бурном росте"

По некоторым данным (источники не назову-это мои конкуренты и обойдутся без рекламы...но я их уважаю))))... так вот - по некоторым данным прирост поискового ру трафа в гугле за две последние недели октября составил +15%. Это то же кое о чем говорит.

Лично я - за справедливость равенство и братство!
СО
На сайте с 30.04.2007
Offline
34
#35

XTR хочу заметить, что форум - это не диалог двух людей и прежде чем задавать вопрос и тем более обвинять в не желении отвечать, желательно прочитать все предыдущие мои ответы (комментарии). Вопрос "что меня смутило?" конечно отличается более детальной постановкой, но всё таки на настолько, чтобы сходу понять, что от меня хотят. Может стоит оттолкнуться от предыдущего комментария и начать с него?

С высокой долей вероятности у Яндекса появился новый фильтр. "Ты последний" и "фильтр контента" по моему суть одно и тоже. Первый вопрос - "каков мотив?". На него я ответил так ... Во-первых, Основным критерием ранжирования всегда останутся ссылки по понятным причинам. Но современные технологии достигли такого уровня, что ранее этот трудоёмкий процесс превратился в процесс технологичный и скорость проставления ссылок стала очень высока. Во-вторых, уникальный контент в интернете сократился по разным источникам до 10%. Нужно что-то с этим делать. Введя фильтр на проверку контента можно убить двух зайцев. Во-первых, можно на нет свести ссылочный спам, т.к. ссылки проставляют с одним и тем же текстом, а во-вторых, отсеить сайты, грубо говоря, содранные под копирку с других ресурсов. Цель безусловно благородная, но исполение хромает. Яндекс не может корректно определить первоисточник и это по многим уже ударило.

А теперь Ваш вопрос ... только, ради Бога, поконкретнее, без намеков и догадок, а прямо в лоб :)

Роман Морозов
На сайте с 23.11.2003
Offline
168
#36
Сергей Остроухов:
XTR хочу заметить, что форум - это не диалог двух людей и прежде чем задавать вопрос и тем более обвинять в не желении отвечать, желательно прочитать все предыдущие мои ответы (комментарии). Вопрос "что меня смутило?" конечно отличается более детальной постановкой, но всё таки на настолько, чтобы сходу понять, что от меня хотят. Может стоит оттолкнуться от предыдущего комментария и начать с него?

С высокой долей вероятности у Яндекса появился новый фильтр. "Ты последний" и "фильтр контента" по моему суть одно и тоже. Первый вопрос - "каков мотив?". На него я ответил так ... Во-первых, Основным критерием ранжирования всегда останутся ссылки по понятным причинам. Но современные технологии достигли такого уровня, что ранее этот трудоёмкий процесс превратился в процесс технологичный и скорость проставления ссылок стала очень высока. Во-вторых, уникальный контент в интернете сократился по разным источникам до 10%. Нужно что-то с этим делать. Введя фильтр на проверку контента можно убить двух зайцев. Во-первых, можно на нет свести ссылочный спам, т.к. ссылки проставляют с одним и тем же текстом, а во-вторых, отсеить сайты, грубо говоря, содранные под копирку с других ресурсов. Цель безусловно благородная, но исполение хромает. Яндекс не может корректно определить первоисточник и это по многим уже ударило.

А теперь Ваш вопрос ... только, ради Бога, поконкретнее, без намеков и догадок, а прямо в лоб :)

Вопросы : кто виноват и что делать, практически вечные! Кто виноват, в принципе, понятно, опять же с субъективной точки зрения (плохие алгоритмы, инквизиция и прочие !). Хотя тот же Яндекс себя виноватым не считает: выдача релевантная, а веб-мастера в сад ! Ответьте на второй вопрос : что делать ? бороться против ветра глупо, действия Яндекса можно расценивать как действия непреодолимой силы !

Блог о социальных и поведенческих факторах (http://seonly.ru/) Юзератор - сервис продвижения с помощью поведенческих факторов (http://clck.ru/3QxJ)
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#37

Пока ТС умерщвляет Яндекс, Яндекс преодолел планку 3 млрд. проиндексированных документов. С чем его (Яндекс) и поздравим.

СО
На сайте с 30.04.2007
Offline
34
#38

MRoman, бороться с Яндексом может только, компания сопоставимая Яндексу. Мы же все явно не в той весовой категории. :) И Вы правы - это действия непреодалимой силы. Но есть и фланговые атаки. По моим наблюдениям, клиент, чтобы иметь трафик на свой сайт, как правило обращается чаще к оптимизаторам, а не звонит в Яндекс. А если и обращается в Яндекс, то после месяца Яндекс.директа с выпучиными глазами от потраченых денег ищет оптимизатора. Т.е. как не крути мы ближе к клиенту. Что важно для клиента? Это устойчивый уровень продаж. Что предлагает Яндекс? Сегодня 1000 чел. в день заходят, а завтра 0! Проблемы и у клиента и у оптимизатора, деньги потрачены, результат -50% трафика и продаж! При этом цена вопроса явно не соответствует затраченным усилиям. Что остается делать? Работать с клиентом в другом ключе ... обещайте не место в 10-ке у Яндекса, а устойчивый рост трафика и объясняйте от куда он берется и какие при этом риски. Параллельно начинать заниматься несвойственной работой - искать места (платные/бесплатные) для ссылок/баннеров с которых пойдет реальный трафик. Т.е. придем к схеме, где Яндекс не основное звено, а вспомогательное. И нужно учитывать, что антиреклама Яндекса запущена, скоро она вырвется из форумов специалистов и начнет говорить голосами наших клиентов. А их Очень много и результат не заставит себя долго ждать. И нет страшнее антирекламы, запущенной по "сарафанному радио".

Всё это я пишу не с позиции "праведного гнева", просто я так думаю что политика Яндекса к этому ведет.

[Удален]
#39
Сергей Остроухов:
XTRЯндекс не может корректно определить первоисточник и это по многим уже ударило.

По кому конкретно? Где эти многие?

Я не так давно собирал сайты, попавшие под новые чудесные фильтры Яндекса и передавал их в Яндекс, как они и просили, но, что выяснилось: большинство веб-мастеров абсолютно уверены, что у них хорошие и полезные сайты (даже владельцы абсолютно неюзабельных и заспамленных досок объявлений с тысячу раз дублированным контентом т.к. таких досок много в сети), что внешние ссылки не могут служить причиной санкций и что прописывание в болде по сто раз ключевых слов - это нормально. В большинстве случаев, в общем, присланные сайты не далеко ушли от обычных сателлитов, хотя были и хорошие.

А те, кто больше всего тут кричал - так и не показали свои сайты, сказал, что урлы уже у нужных людей. :)

Да, в этих алгоритмах есть ошибки - они их быстро исправляют.

Да, служба поддержки пока далека от совершенства - улучшают.

Я уверен, что через некоторое время алгоритмы отладят и все будет в порядке. Ведь, при работе с миллиардами документов ошибки просто неизбежны.

Первоисточник можно определить только одним способом - кто первый встал, того и тапки. Иного способа нет.

di_max
На сайте с 27.12.2006
Offline
262
#40
XTR:
В большинстве случаев, в общем, присланные сайты не далеко ушли от обычных сателлитов....

А кстати, да. Зашаблоненный дизайн, 5-10 ЦМС-ок "забили" рунет под завязку всяческим...😒

Причины сего явления понятны. А разгребать это кому?

- Яндексу.;)

// Все наши проблемы от нашего не знания...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий