Юридический аспект продвижения?

1 234
<noindex>
На сайте с 23.11.2004
Offline
71
#21

Дык это понятно, просто из-за глюка или апдейта янды сайт может вылететь, а клиент потребовать деньги назад, аппелируя к невыполнению обязательств. Вот в чем вопрос, как составить договор, чтоб и особо ничего не обещать на 100%, и чтоб договор не вызывал у заказчика чувство, что гарантий о вложеных им средствах как бы и нет )))

Может я напрасно "учиняю бурю в сортире" и все на практике куда проще, просто в работе по договору опыта ноль, по сему и пытаюсь прикинуть на перед все неблагоприятные варианты.

[Удален]
#22
Как писал &lt;noindex&gt;
Господа бывалые юр. лица !

Вот сижу и ломаю голову, по поводу отображения услуги продвижения сайта в договоре и терзают меня смутные сомнения:

1. Например, обещаем первую, пускай тридцатку, яндекса. Срок - месяц.
Допустим, сайт был в ней 29 дней, а на конец месяца - опустился. Если у человека появятся притензии и он начнет по судам бегать - как доказать, что 29 дней сайт был, где обещались?
Любой же поисковик показывает только то, что есть ан данный момент.


2. Например обещаем регистрацию в каталогах. Предоставляем отчет о регистрации. А возьми и рухни пара каталогов. Или вычеркнут сайт из пары-тройки. Тоже повод заказчику, особо впечатлительному, денег назад требовать, да по судам таскаться.

Интернет анализируем, но не предсказуем. Нельзя на все 100% быть уверенным. А в договоре же не укажешь, что ВЕРОЯТНО сайт будет в десятке и будет зарегистрирован ВОЗМОЖНО в n-каталогах.

Как эти моменты можно профессионально обиграть в договорах?

С нетерпением жду советов "бывалых".

Если вы уверены в своих силах и обещаете первые места в Ян и т.п.

1.Укажите в договоре, что заказчик вправе требовать от исполнителя еженедельных (дата на усмотрение) отчетов о проделанной работе, которые являются неотъемлемой частью настоящего договора. Если возражений по отчету не поступило в течение 5 дней (чем меньше, тем лучше), с момента его передачи, то отчет считается принятым.

Сам отчет можно сделать, сохраняя страницу поисковика, с проставлением даты. Отчеты могут быть в письменном или печатном, а мож еще в каком виде, это вы с клиентом обговариваете. Тем самым вы будете иметь подтверждение о первых местах, подразумевается хранение копий отчетов.

2. Включите в договоре пункты о перечне обстоятельств, освобождающих от ответственности по договору.

А) Козни Рамблера, в результате повлекшие…

Б) Апдейт Яндекса, в результате повлекший…

В) Крушение каталогов, в результате повлекшее…

Короче, весь инетовский форс-мажор..

Только указывайте это именно в перечне обстоятельств, а не как форс-мажор, могут оспорить, т.к. все-таки это не пожар и не наводнение. Для нас это непреодолимая сила, а для некоторых, алгоритм работы.

Это версия и только моя..любительская..:)

Гроссмейстер
На сайте с 15.01.2005
Offline
104
#23
Сам отчет можно сделать, сохраняя страницу поисковика, с проставлением даты.

Создавать отчёты с помощью программы проще, да и выглядят они нагляднее.

Андрей Муравьёв Временно заброшенный блог: «Заметки интернет-маркетолога (http://web-blog.ru/)» «Чтобы задать правильный вопрос, нужно знать большую часть ответа» © Цицерон.
Н
На сайте с 15.03.2005
Offline
11
#24

Вы оба правы каждый по-своему

Йога, мантра-медитация (http://bhakty-yoga.narod.ru/)
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#25
Включите в договоре пункты о перечне обстоятельств, освобождающих от ответственности по договору.
А) Козни Рамблера, в результате повлекшие…
Б) Апдейт Яндекса, в результате повлекший…
В) Крушение каталогов, в результате повлекшее…
Короче, весь инетовский форс-мажор..
Только указывайте это именно в перечне обстоятельств, а не как форс-мажор, могут оспорить, т.к. все-таки это не пожар и не наводнение. Для нас это непреодолимая сила, а для некоторых, алгоритм работы.

Это версия и только моя..любительская..

Ну-ну... Интересный пункт, позволяющий Вам любое понижение позиций трактовать как форс-мажор. :)

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
[Удален]
#26
Как писал wolf


Ну-ну... Интересный пункт, позволяющий Вам любое понижение позиций трактовать как форс-мажор. :)

А что вы хотите, изначально же вопрос был задан как наиболее себя обезопасить от последствий событий, совладать с которыми оптимизатор не в силе, и подтвердить хорошо проделанную работу. Соответственно и договор, хоть и имеющий понятие соглашения между двумя или более лицами, составляется под одну из сторон, которая в результате каких либо разногласий, останется при своем, и будет освобождена от выплат неустоек или полного возврата денежных средств, т.к. изначально все это в договоре обговаривалось, а подписание договора-понятие добровольное.

Встает вопрос, а подпишет ли клиент такой договор. Для этого все внезапные события (козни, апдейты) и прямые понятия нужно завуалировать, желательно в пару строк и негромогласными, не вызывающими, при прочтении всего договора, явного привлечения внимания у клиента.

Хотя, из одного, вытекает другое, а если клиент, ну очень, уж очень по судам решил затаскать, ведь придется доказывать свою правоту именно в гражданском процессе (в уголовном наоборот, презумпция невиновности).

Как же доказать, что именно по независящим от тебя причинам, сайт потерял позиции. И если удастся это доказать, наверное в будущем, придется дополнять законодательство РФ в сфере гражданско-правовых отношений, вытекающих из данной области, т.к. на данный момент, такие случаи редки, а возможно их вообще не было в судебной практике РФ.

И в связи с этими размышлениями, у меня возник еще один вопрос, а как же все таки доказать свою не причастность к "трагическим событиям", ведь даже, если привлечь в суд, в качестве третьего лица представителей Я и т.п. (раз уж пошла большая пьянка), для дачи показаний, они же никогда не скажут, что да мол, было у нас, признаемся...

Если кто имеет опыт на практике, плиз начеркайте, буду признательна...

И еще раз напомню, это только версия и именно любительская;)

Перец
На сайте с 11.07.2004
Offline
220
#27

rays, делайте как я - если сайт падает, клиент ничего не платит. Все риски на оптимизаторе. Такая схема всех устраивает.

Гроссмейстер
На сайте с 15.01.2005
Offline
104
#28

Перец, это невыгодно.

"Если сайт падает" очень расплывчатая формулировка. Сайт может упасть по одному ключевику, а по остальным всё будет нормально. У меня недавно из-за сбоя хостинга (выбранного заказчиком) сайт индексацию в Яндексе пропустил, соответственно 100% падение в Яндексе. В выдаче возможны колебания +/- несколько позиций, в результате сайт может иногда не быть в топ 5 или топ 10.

Получается, что в подобных случаях работа оптимизатора никак не оплачивается? Меня такая схема не устраивает.

Перец
На сайте с 11.07.2004
Offline
220
#29
Как писал Гроссмейстер
Перец, это невыгодно.

"Если сайт падает" очень расплывчатая формулировка. Сайт может упасть по одному ключевику, а по остальным всё будет нормально.

Значит клиент платит за те ключевики, по которым идет траф из поисковиков.

Как писал Гроссмейстер
У меня недавно из-за сбоя хостинга (выбранного заказчиком) сайт индексацию в Яндексе пропустил, соответственно 100% падение в Яндексе.

У меня тоже один сайт из-за хостера (выбранного заказчиком) уже месяц не виден в Яндексе. Заказчик мне ничего не платит.

Как писал Гроссмейстер
Получается, что в подобных случаях работа оптимизатора никак не оплачивается? Меня такая схема не устраивает.

Сейчас у меня из десяти сайтов один в ауте. Меня это вполне устраивает.

А Вы за что берёте деньги с заказчиков? За потраченное время? Я - за результат.

Гроссмейстер
На сайте с 15.01.2005
Offline
104
#30
Значит клиент платит за те ключевики, по которым идет траф из поисковиков.

А каковы критерии оценки стоимости одного ключевика? Частота его употребления? Идущий трафик?

А Вы за что берёте деньги с заказчиков? За потраченное время? Я - за результат.
Да, за время. Оплата, конечно, не почасовая, как у гуру, но определяется она исходя из необходимых времязатрат.
1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий